Возможно заразиться гепатитом в городской стоматологии?

das2990
Здравствуйте, девчата! У меня такой вопрос, как думаете возможно ли заразиться гепатитом В в стоматологии? Лечила зубы прошлой весной в городской поликлинике, началась какая то паранойя после прочитанных историй в интернете про заражение гепатитом у зубного. Еще тераревт подлила масла, сказав что запросто.. Даже сдавала анализы и вроде потом успокоилась. Но вот 2 недели назад опять делала зуб у ортопеда несколько дней, в той же городской стоматологии. Видела из камеры с бактерицидной лампой приносили инструменты. Но вот наконечники просто протирают чем то. И передо мной не убрали с плевательницы что осталось с предыдущего пациента, меняли пакет при мне. Возможно что то подцепить в городской стоматологии? Нужно ещё идти лечить пульпиты, но боюсь…

Да. Подцепить можно. Не экономьте на своем здоровье. Лечите зубы в частной клинике.

Ссылка на это сообщение

В частной клинике маму моей подруги заразили гепатитом С.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Работаю в государственной поликлинике и скажу, что все зависит от персонала. Мои медсестры всегда додерживались всех правил по стерилизации. А вот с другого кабинета был инцидент с гепатитом. Там не придерживались правил. Наконечники протираются дез.раствором. Это не страшно. А вот частным кабинетам я бы не доверяла так безоговорочно. Моей колеге предлагали работу, так там даже автоклава или сухожара не было. То есть, просто все протиралось растворами. Вот это страшно. И поверьте, в государственных так часто прроверки (у нас точно), что риск меньше, чем в частных.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Даже не помню, когда последний раз была в бесплатной стоматологии, мало тог, что лечат отвратно, так и еще не очень чисто. Платную тоже выбираю тщательно, к частным стоматологам-одиночкам тоже не хожу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рожала с девочкой, она работала у нас в городе в крутой частной стоматологии, говорила, что их тоже с проверками достали.

Ссылка на это сообщение

К сожалению, и государственные, и частные поликлиники очень отличаются друг от друга. Все зависит элементарно от соблюдении персоналом правил асептики и антисептики.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В любой клинике можно заразиться гепатитом, все зависит от дезинфекции и стерилизации (им подвергают не весь инструментарий)-это я вам как медработник говорю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если размышлять в глобальном масштабе, то в госклинике всегда есть своя большая автоклавная и куча прочих сухожаровых шкафов, в т.ч. в кабинетах. А вот частники установить такое количество "дур" не осилят ни финансово, ни территориально. Но и у них имеются приспособления для дезинфекции.

Всё остальное - зависит от персонала и от руководства, которое либо экономит на средствах, рассчитывая на авось, либо делает всё по правилам.

Ссылка на это сообщение

Заразиться можно равно как в госуд, так и в частной. Все зависит от руководства-от его гигиенической грамотности, отношения к соблюдению санэпидрежима и готовности закупать необходимое стерилизующее оборудование, следить за своим персоналом в части соблюдения СЭР. В основном, проблема заключается в стерилизации боров и стом наконечников. При стерилизации в классических, практически везде устаревших, сухожаровых шкафах-они быстро приходят в негодность. Существует специальный стерилизатор для наконечников, он не дешевый, и его никто не хочет покупать. Наконечник просто протирают спиртом. Боры в лучшем случае дезинфицируют. Для вирусов гепатита В и С-это ни о чем. Хирургический инструментарий тоже виновник. Его то стерилизуют...Но. При некачественной предстерилизационной очистке и дезинфекции, биоматериал остается на инструментах, запекается при стерилизации и в толще остается вирус. Он очень устойчив. Должные пробы на остаточную кровь персонал может просто не провести.

Узнать информацию о добросовестности стом поликлиники можно в территориальном центре гигиены и эпидемиологии и лучше через знакомых, чтобы сказали "по чесноку", есть ли случаи инфицирования гепатитом в клинике, кот вы выбрали.

Записывайтесь на прием самой первой-это немного снизит риск...

Попробуйте узнать, ведется ли платный прием взрослых в детской стоматологии, среди детей заболеваемость гепатитом низкая, следственно и подхватить вирус ниже вероятность.

Ссылка на это сообщение

Стоматология, хирургия - это все рассадник гепатита, как ни крути.

Но мне кажется мы недооцениваем риски в маникюрных педикюрных кабинетах. Мед. персонал хотя бы обучен и у них проверки есть.

А девочки, которые научились и сами делают, их же множество. Вон, даже на ПБ через одну маникюром и дизайном ногтей на досуге занимаются, как они стерилизуют инструмент? И салоны не так часто проверяют как больницы.

Я туда никогда не пойду больше и думаю, что заразилась именно там, а не на операции или у стоматолога.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой папа заразился гепатитом б в городской стоматологии много лет назад

Ссылка на это сообщение

От гепатита В можно привиться и спать спокойно, а вот с С сложнее.