Кто закаляется сам и детей закаляет? Нужны советы.

Alenochka_07
Все, девочки, созрели мы закаляться. Сейчас вылечиваем очередное ОРВИ и через недельку вперед. Опытные мамочки подскажите. Нам 2 года. Мы живем в кв. Температура 25 градусов. Поддерживать 20 градусов в доме нет возможности. Читаю про закаливание. Пишут ачинать так: 1. Воздушные ванны начинать с 22 и доводить до 18. Как это сделать? Дома 25. МНе нужно открыть форточку, довести до 22 и пустить туда бегать голенького ребенка? Я вот совсе не понимаю.... 2. Умываемся прохладной водой (начинаем с 28 и до15 градусов) это понятно 3. Через пару мксяцев начинаем закаливаться водой. Начинаем с обливания стоп и нижних частей голеней при температуре воды 30˚, через неделю начинаем снижать температуру на 1-2˚ каждые два дня, доводя до 16 и постепенно увеличивая зону обливания. Потом насухо вытираем полотенцем и растираем. А что потом? Тепло одеть? Или опять голышом бегать? Короче, у кого есть опыт??????

Ничего из этого не делали, занимались обтеранием прохладной водой, с постепенным снижением температуры. Резкое, но кратковременное охлаждение, вызывает сокращение сосудов. После такой тринеровки сосудов, организм при холоде переохлождается медленее, чем другие. Сначала верх обтерли, вытерли, одели, потом низ, обтерли, вытерли одели.

Мне при воздушные ваные тоже интересно)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам тоже 2 года. Вот мы этими воздушными ваннами с рождения занимаемся. Я проветриваю, потом раздеваемся и перед купанием голенькие бегаем 5-10 минут... Только толку я от них не заметила, пошли в этом году в сад и понеслось: 1,5 недели в саду - 2 дома, в январе уже 2 раза АБ пили, т.к. высоченная температура по 5 дней не сбивалась... Сейчас вот поле последней болезни решили лишнюю неделю дома посидеть.. Тоже хочу уже водичкой попробовать начать закалять... Так что тоже послушаю, что посоветуют...

Ссылка на это сообщение

Ребенка не закаляю, дома 20-21 гр, окна открыты в любое время суток и года.

Ссылка на это сообщение

Я своих стала обливать по совету знакомых. В конце купания обливаю всего из кувшина, начинать с 36 градусов, и каждую неделю снижать на градус и так довести до 30 градусов, можно и ниже. Я все никак градусник не куплю для воды, поэтому просто наливают на ощупь прохладную водичку и обливаю в конце купания. Потом в полотенце и выношу из ванны.

Ссылка на это сообщение

Девочки чьи детки болеют из-за похода в дет сад, сдесь проблема в адаптации+ какие то дети приходят уже с вирусом.

А закаливание помогает организму не заболеть в следствии не прямого контакта с вирусом, а от переохлаждения (сквозняки,промокли ноги или весь под дождём и т.Д.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если облить ребёнка холодной водой,потом насухо вытереть ,тепло одеть и уложить спать в 25-ти градусной духоте,то польза от такого закаливания будет чисто психологическая- для родителей.

Нужно создавать дома оптимальные условия- температура не больше 21 градуса,влажность от 50 до 70 %. Ребёнка при этом не кутать. От сквозняков не беречь,поощрять ходить босиком по прохладному полу, есть и пить из холодильника не подогревая( йогурт,творог например). На улицу необходимый минимум одежды. Ребёнок сам выбирает,что одеть,в том смысле,что если говорит,что ему в варежках жарко,значит жарко.

Эти пункты должны стать образом жизни. Тогда и эффект будет.

Вы можете подробно прочитать у Комаровского, например, в книге здоровье ребёнка или орз. Наверняка и видео у него на эту тему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ничем не обливала, окна нараспашку зимой не держу, просто с детства старалась не кутать излишне, максимально бывать на воздухе, в воде (море каждое лето, хоть на 10-14 дней, но обязательно), прогулки перед сном практикуем (вместо телека). Спорт - зимой коньки, летом велик и ролики, футбол. Ну и нельзя закрывать глаза на иммунитет.

Тьфу-тьфу-тьфу, ребенок не болезненный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дома ходят босиком, от сквозняков не прячу, от открывающихся дверей.

Советую почитать книгу Физкультурный заслон ОРЗ Толкачева

Ссылка на это сообщение

У нас под кондером чуть ли не с рождения, от сквозняков не прячем, одета всегда по необходимому минимуму, гуляем много и в любую погоду. В первый год болела раза 4. С мая второго года стали обливать под душем, после купания, холодной водой. Начинали со стоп. С этого же мая, а даже и с апреля мы ещё пока не болели, Слава Богу. Рукавички только с минус 5, в лужах болтается постоянно руками. Бабки-соседки в шоке. Жалеют её постоянно))). В сад ещё не ходим.

Ссылка на это сообщение

У нас дома 19 градусов, влажность от 80% круглый год.

Дети ходят в обычной одежде.

Не надо никого голым оставлять при +18.

Не надо никого обливать холодной водой, и тем более в ней держать.

На сегодня нету никаких клинически доказанных фактов того, что моржевание или перегрев на солнце являются процедурами увеличивающими защитные свойства организма. Но, вот то, что в помещение для проживания должно быть не более 20-21гр (зимой) и летом (18-19) и высокая влажность доказали свою эффективность в борьбе с бесконечными простудами. При этих тем-рах нужно постоянно жить.

К тому же, у многих почему-то принято кутать больных, так чтобы они потели как черти в аду, хотя современные врачи уже давно твердят, что при тем-ре человека нужно раздевать, чтобы работала внутренняя терморегуляция.

А то устроят Ташкент в квартире +27, за бортом -27.. дома просто рассадник всяких бактерий.