Профиалктика простуда и гриппа для ребенка.

Alenochka_07
Девочки, дочке 2 года. Пошли в сад и началось.... Как укрепить иммунитет. Я понимаю, что все болеют, но все же.

Правильное питание, закаливание, адекватные возрасту физические нагрузки, свежий воздух, длительные прогулки, хороший сон, любовь. Садик не лучшее место для выполнения всех этих условий.

Ссылка на это сообщение

я своему аскорбинку даю.Носик перед садиком оксалинкой мажу,а после сада промываю.

Ссылка на это сообщение

как болеете? если просто орви без осложнений, то это нормально..Лекарствами не залечвайте, в сад не водите не с начальными признаками не с конечными, больше гуляйте, закаляйтесь..

Если же с осложнениями, отиты, боронхиты, ангины...забирайте ребенка из сада и ждите еще годочек, иммунитет ребенка не готов.

Аксолинка кстате действует в носике максимум 2-3 часа, потом она только во вред и мешает местному иммунитету, поэтому я бы подумала мазать или нет, если ведете ребенка в сад на время больше чем 2-3 часа..

Ссылка на это сообщение

Это адаптация иммунитета, тренировка своеобразная. Все проходят этот этап. Если раз в квартал - норма. Посмотрите методику Никитиных - там много интересного по закалке, нам очень помогает и помогло

Ссылка на это сообщение
ПростоМама спасибо. тоже думаю начать закаляться. сама вместе сдочкой. Только с чего начать и как действовать пока непонятно мне)
Ссылка на это сообщение

Alenochka_07, закаливание начинают постепенно. В душе начинаете обливать прохладной водой ножки( стопы), потом выше до колен, и так далее. И воду делаете более холодной. Можно контрастный душ. Но лучше всего из ведерка окатывать с головы до ног. Так же с воздухом, проветривать помещения, ходить босиком, я не увожу ребенка когда открываю окно, главное что бы не было сквозняка. Ну и там не далеко до босиком по снегу :D . Помните о влажности воздуха, особенно в зимнее время, гулять в любую погоду и в снег и в дождь.

Ну и питание насыщенное витаминами, без этого никак и отсутствием вредностей, сахара, соли, жиров в избытке.