Крик души! Цены. Как жить?

Orhideya*
Девчёнки, всем привет. Смотрела передачу про цену к концу года. Анализируют цены на бензин 40-43 руб. 1 л. Цены на ЖК поднимут на 30% .. Доллар будет 100... Мало того у нас на работе сократили ЗП на 40%... А теперь коротко о себе. Мы с мужем живем в двоем. детей нет. Муж работает на двух работах я на тоже на двух. Общая зп. 100,000 из них 2 кредита. Один на машину 300.000р. другой 200.000 докладывали на покупку земли. отдаем за сьем квартиры. 15.000 (г. Калуга) Питание. Суть в том, что вкалываем как лошади а толку ноль. Пока на землю заработали... Ни у меня ни у мужа ничего нет. Вообще. Родители не то чт-бы не помогают они еще и просят... Остается в месяц 15-20 тыс. У меня толи сил больше нет толи хрен знает... слезы каждый день... Хотели дом построить но как? Это ведь не реально с теперешнеми ценами. Родственники поставили коробку до 4 года назад за 1700.000 а теперь это в двое больше. Какая же ЗП должна быть что бы поставить дом? Уже думали поставить с горем пополам коробку дома, заехать туда. Поставить печку буржуйку и жить как в старину первое время. Туалет на улице, мыться в тазике)))) Девченки, есть кто без помощи построил дом? И какие доходы должны быть что бы построить дом?

Даааа проблема конечно. Кризисы не вечны. Переживем.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Стройка - это не просто постепенные расходы, это расходы на года, а то и десятилетия((( причём, если заниматься самим без найма, то когда работать, а если работать на нескольких работах, то когда строиться?

Ссылка на это сообщение

При вводных данных , вы без кризиса строили бы дом 10, а с кризисом 20 лет. Тут изначально минус, тк кредиты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас, при Ваших вводных данных про доходы, ипотека 43000 руб.

Доходы были больше, но сейчас траблы с зарплатой. Плюс еще кредит, платеж 5000 руб.в месяц.

То есть половина доходов на кредиты уходит. Плюс коммуналка тысяч несколько.

Да еще детей планируем, представляете?

И родители пенсионеры у обоих.

Но что-то вот истерить мне и в голову не приходит.

Главное близкие живы-здоровы. Относительно. Понятно, что когда родители пожилые, то и здоровье, как мама говорит, в соответствии с возрастом.

Только это в первую очередь волнует.

Да снаряды рядом не рвутся. Остальное - фигня!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас, при Ваших вводных данных про доходы, ипотека 43000 руб.

Доходы были больше, но сейчас траблы с зарплатой. Плюс еще кредит, платеж 5000 руб.в месяц.

То есть половина доходов на кредиты уходит. Плюс коммуналка тысяч несколько.

Да еще детей планируем, представляете?

И родители пенсионеры у обоих.

Но что-то вот истерить мне и в голову не приходит.

Главное близкие живы-здоровы. Относительно. Понятно, что когда родители пожилые, то и здоровье, как мама говорит, в соответствии с возрастом.

Только это в первую очередь волнует.

Да снаряды рядом не рвутся. Остальное - фигня!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Рассчитаться с кредитами, начать собирать на первоначальный взнос в ипотеку. И да, землю я б продала, ибо строить на ней дом-денег надо ого-го сколько.

Вам за кредиты долго расплачиваться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так вы в Калуге живёт или в Москве? Для Калуги 100 000 на двоих это очень прилично?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Плакать поздно. Нужно было раньше думать головой)

В калуге набрать кредитов на 500 и спускать 100 в месяц :D . Интересно тогда сколько у вас ежемесячный платеж по кредиту? Скорее всего 20 тыс.

100- 20 за кредит- 15 за жилье- 15 которые остаются= 50

Может у вас всего 50 тогда?

Зачем землю купили? Если снимаете жилье???

Всегда удивляют такие люди.

Почему не купить однушку.

Посмотрела, вторичка стоит 1500.

А вы, я смотрю, сразу на особняк замахнулись.

Если откладывать ежемесячно 50, то через 2,5 года накопите 1600

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Может вам мужа более жадного найти, чтобы не позволял вам так бюджет вести?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сегодня краем уха услышала аналитику тех, кто первыми сказали о нынешней ситуации. По их версии к концу года нефть выйдет на 50, к 18г к 100 баксов за баррель.

К слову 98 на лукойле у нас в провинции 40.

Расплачивайтесь с кредитами и сразу станет легче. Про стройку вы уже спрашивали, подробно вам рассказали.

Я бы купила готовый дом попроще, но с коммуникациями и со временем достраивалась бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну прям как жить! Сколько Вам лет? Первый кризис что ли?

Я вот поооомню например 98 год, когда задолженность по зарплате составляла 12-14 месяцев. Кинут какой-то мизер один раз в два месяца и всё. А питались мы шахтными тормозками, в который входил: хлеб, яйцо и кусок колбасы, да, ещё молоко за вредность давали, а потом, вместо денег под зарплату выдавали картошку и консервы. А теперь представьте во что мы были одеты. Вот Вам и кризис.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы жили в голой коробке, мылись в тазике и туалет на улице. Три года назад..... Теперь и два сан узла, и гаржеробная и сауна..... Доход где то 100 в месяц+ много что своими руками делали. Не бойтесь и поменьше смотрите телевизор!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Olesia74 расскажите подробнее?) Когда заехали отопление было? ск кв?
Ссылка на это сообщение

знаете, главное в этой ситуации быть здоровым и не болеть.. а дом подождет. У моей мамы рак, так в этом году сократили квоты на лечение. Она сейчас проходит лучевую терапию, а это стоит 200 тысяч. А моя мама пенсионер, ей 64 года. Слава Богу, что она откладывала пенсию, т.к. работает, да и з.п. нормальная, но на работе сейчас меняется руководство, приходит молодой руководитель, который скорее всего попрет пенсионеров.. Вот это реально страшно, когда твоя жизнь зависит от наличия у тебя денег в прямом смысле слова. А все остальное можно потерпеть

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я не посоветую как жить. У нас жилье есть. Но мы с мужем женаты 10 лет. И пассивный доход есть.

Поэтому можно нам только урезать хотелки на шмотки развлечения.

Раньше тоже больше откладывали. Сейчас лишь бы родители не разболелись. У мамы моей есть накопленное. Мы ей пенсию не даем сниматт. У свекрови тоже есть накопления неприкосновенные.

С папой сложнее моим. Он в другой стране и наша помощь теперь копейки для него. А он болеть чаще стал.

Не ругайтесь на родителей. Может вам не снимать а с родителями пожить но например за 7-8 тыс?!?!?!?

Мы никогда не снимали. С моей мамой жили в 2комн и сыночка там родили.

Ссылка на это сообщение

Автор, не знаю помогу ли я этим, но у знакомых соседи очень долго жили не в доме, а в хорошей бане (дом, правда строили параллельно), в том числе зимой, она и прогревалась быстро, там и кухня и туалет, все было, просто все компактно, но им вдвоем там было комфортно, они еще и гостей периодически приглашали :) вот сморю, например, в Тереме баня Лада с комнатой и мансардой стоит 600 тыс., чем не вариант ;)

Ссылка на это сообщение

Деньги должны приносить деньги. Остается 15. Думайте как их приумножить.

Я дома сижу с детьми, но пассивно зарабатываю. Кручу денежки.

Ссылка на это сообщение

нам бы доход на четверых 100000 в Подмосковье.. я бы скакала от счастья))))) у нас 60000 на 2 взрослых и 2 детей.. не голодаем)) на машинке катаемся.. на юга каждый год... ну, как-то так)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Извините, но не вам плакаться с вашей такой з-пл. У нас на двоих 30000 ели выходит, притом, что 4000 один кредит, и ипотека 11000. Че у нас на жизнь остается как думаете? Нам бы ваши проблемы. Вы подумайте маленько как другие живут, еще хуже, может полегчает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как я вас понимаю. Земля есть, строить дом-денег нет и не предвидится! У мужа ЗП 35, у меня в декрете доход 6 тыс. у нас тоже 2 кредита, за машину и за землю. Еле-еле концы с концами сводим. Муж активно планирует с весны брать ипотеку на строительство, только мне кажется это все мечтой, которая так и останется несбывшейся! Знаю что папа мой последнее отдаст чтобы помочь, но мне уже стыдно с родителей тянуть!

Ссылка на это сообщение

А Вам принципиально дом? Чем квартира плоха? Просто знаю не один пример, когда строительство дома, разрушило сначала бюджет, а потом и семью.

Ссылка на это сообщение

Успокойтесь, доллар не будет 100.

не будет 100, он будет 99,9 :D