Девочки, кто не отучал грудничка засыпать на груди?

kristina0702
Поделитесь личным опытом, кто не отучал засыпать на груди, насколько потом было проблематично сворачивать ГВ? Или, наоборот, не было проблем? Дочке почти 6 месяцев, засыпает на груди, максимум 20 минут, это вместе с активным едением )) Потом спокойно позволяет переложить себя в кроватку, открывает глазки, смотрит, куда ещё кладут, и растягивается там с удовольствием. Сейчас так очень удобно, беспокоюсь, как в будущем с такой привычкой к засыпанию будет? У папы может заснуть просто на руках, когда он с ней ходит и разговаривает ))

Нормально ребенок будет засыпать)))

Сын до года только на мне спал -только сдвинешь - просыпался((

Сейчас ему 5 лет - отлично спит в своей кровати(засыпает, с 2-х лет без груди))))))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по полутора лет засыпала только с грудью. От груди отучила за неделю, сначала от засыпания на дневной сон, потом на ночной. Прошло все гладко, без истерик. Плакала только когда на ночной сон отучала от груди.

Ссылка на это сообщение

Я не отучала. На гв это анриал (с моим ребенком). Бросили гв В 1г10м и отлично ребенок стал спать!

Не вижу никаких проблем. Все будет хорош о!

Ссылка на это сообщение

сейчас 2,5 года. Засыпает относительно хорошо, учитывая ее возраст.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо вам огромное, вы меня успокоили :) А то я люблю переживать заранее ))

Ссылка на это сообщение

старший засыпал только на груди, ГВ закончила в 1.3 г, стал сразу спокойно засыпать у себя в кроватке.

Ссылка на это сообщение

Оба ребёнка постепенно всё чаще сами засыпали не на груди, после полутора где-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не отучала. От ГВ отказался сам в 10 мес.

Ссылка на это сообщение

К 1.5 годам оставалось кормежка только на 2 сна, в 1.5 жестко сняли с дневного сна (готовились к саду), к 1.11 сам неожиданно заснул вечером, а ночью я выпила антибиотик и все.. На следующий день сказала: "прости, низзя", понял и простил. Сейчас 2.3 осталась любовь к засыпанию у мамы на руках и иногда запускает руку за пазуху, в момент засыпания или особого расстройства.

Ссылка на это сообщение

Буду надеяться, что тоже всё пройдет достаточно легко, положительные примеры вдохновляют ))

Засыпание на руках - это очень даже неплохо )

Ссылка на это сообщение

Кормила до 2-х и до такого же возраста совместный сон. Отказалась от груди сама,попросила сказку :),с 2,3 спит в отдельной комнате. Не было никаких сложностей.

Ссылка на это сообщение

Не приучала и отучать не пришлось. Бедные дети. Как игрушки :(

Ссылка на это сообщение
liarny, что за глупости, какие игрушки? Для грудничка засыпать на груди совершенно естественно, даже Вайсблут (теория оставь в кроватке - пусть поплачет) это признаёт. А новомодное веяние, что ребёнок с рождения должен засыпать один в своей комнате и без телесного контакта с матерью обходиться как можно дольше - это для удобства родителей прежде всего существует. Почитайте Гонсалеса "Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью", там очень хорошо рассказано, что естественно для маленького человечка и зачем сейчас принято его лишать этих вещей.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

2.7 до сих пор засыпает на груди. Силой не планирую отучатьине от груди не ои засыпания. Сама она пока не хочет что то менять. На ночь может уснуть инргда сама.

Ссылка на это сообщение
Jasbi, надеюсь, у нас пораньше получится закруглиться, будем папу активно привлекать, у него она и капризничает меньше и засыпает лучше )
Ссылка на это сообщение

Как гв завершили, так и перестала на груди засыпать. Сейчас рядышком с ней ложусь, она повозится повозится и засыпает.

Ссылка на это сообщение

На гв были до года, в 10 месяцев отказалась от дневных кормлений и не захотела, чтобы я ее укачивала на руках. Т.Е. я ее просто ложила в кроватку и она усыпала.

Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к большинству. После отлучения в 2,1 года засыпал сам.

Ссылка на это сообщение

Дочка о 1,4 засыпала на груди. Потом в один из дней поела и начала выкручиваться с рук. Я её отпустила, она залезла в кроватку, повозилась там и уснула. С этого дня и на ночной, и на дневной сон она засыпала сама.

ГВ при этом было до 1,8, тоже сама отпала от груди.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, приятно видеть реальные подтверждения, что детки сами "дозревают" до самостоятельного засыпания.

CatyK, звучит просто сказочно )))

Ссылка на это сообщение

Сегодня наелась до отвала раньше, чем успела заснуть, а сидеть я с ней не могу, простыла, пардон, сопли ручьём, папа во вторую смену, пришлось просто так положить в кроватку. Она там крутилась-крутилась вокруг себя и заснула через минут 10, прямо чудеса :D

Ссылка на это сообщение

Нам 1г7м засыпает с пустышкой, а до завершения ГВ в 1г4м на груди. Сейчас отнимать соску анриал - зубы пачками лезут.