Как не сойти с ума окончательно?

Юльхен
Привет, девочки! Сама не знаю, зачем пишу. Наверное за советом, за поддержкой, может какие умные мысли родятся.. Пишу со своего профиля, хоть и стыдно неимоверно В общем, накрыла меня накрывашка. Совсем. Всё и все бесят, апатия полная, ничего не хочется делать. Хочется лечь и тупо смотреть в потолок. Сплошная усталость и безнадёга. Понимаю, что скорее всего это депрессия. Была у психолога (без толку), была у психиатра (пью антидепрессанты, но видимо не очень успешно). В последнее время начала ловить себя на странных мыслях, мозг рисует какие-то страшные картинки в голове. Наверное, скоро и голоса появятся )) Девочки, милые, как быть? Снова к психиатру? На психотерапию (на которую еще денег нужно найти)? Или тут только стационар поможет? Самое страшное - я боюсь, что скоро начну срываться на детях ((( Пока что держусь на морально-волевых, но понимаю, что остаётся недолго...

Юльхен, к сожалению, что посоветовать в такой ситуации не знаю, я вас просто обнять и поддержать! Сил вам и терпения и как можно быстрее найти выход из сложившейся ситуации, да и правильно пишут, осень уже к концу идёт, ещё немного и зима. Переедете скоро совсем, время быстро пролетит. :flower:

У меня бывает накатывает, как вы пишите, хочется лежать и в потолок, но у меня причины другие. Муж вытягивает,а точнее наперёд уже видит и чувствует и не даёт погрузиться в это анабиозное состояние. Просто пинками меня поднимает, находит всегда нужные слова, иногда строго, иногда приласкать надо, чтоб я поплакала. По разному, одного конкретного приёма нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня выручают тупые песни типа ган ган стаил (Опа джигурда) резво поскакать во всю дурь дома, когда совсем накрывало от трех детей в первый год третьего и попускало. Выход энергии и взбадрится можно))) и никаких антидепесантов. Ищите выход и не опускайте руки

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я поддержать. У меня двое, но погодки. Тоже тяжело и накатывает как и у тебя. Но тебе сложнее. А я еще могу жаловаться.... Стыд мне и позор!

Ты нормальная мама! Попробуй к врачу еще раз сходить и поменять лекарства. Если не помогает - значит вредит.

Тебе бы выкроить для себя лично хоть один день. В идеале. Хоть полдня (на худой конец). Я себя гораааздо лучше чувствую если куда смогла выбраться. Хоть куда, хоть в магазин, но одна, без детей. Я жутко от них устала в последнее время. Очень тебя понимаю. И порой тоже кажется что нет просвета. Но моя мама говорит: будет, только надо еще немного подождать. И я еще жалуюсь....

Тебе сложнее гораздо. Держись! И постарайся оговорить с родными и близкими чтобы дали тебе возможность своего личного и только личного времени. В это время уходи из дома. Оставляй детей без зазрения совести (не насовсем ведь, и не с чужими ведь людьми). И иди хоть в парикмахерскую, хоть в спортзал, хоть в бассейн, хоть к подружкам, хоть просто походи по городу, по магазинам. Тебе нужно быть одной без детей хоть какое-то время. Сегодня на 3 часа уодила по документальным делам. На машине. Боже, это ж такой кайф!!!! Я приехала другим человеком. И меня дети меньше бесят. Хотя ведут себя они всегда одинаково.

Тебе нужно личное время. И помни: все пройдет, пройдет и это. Держись!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще зарядка такая хорошая доя фигуры... Прям конем только прыгать чтоб взмокнуть - можно подряд включать на языке оригинала, на русском, потом джигурда - все про все 15 мин Макс и ржачно потом и полезно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

самой впереди идти, так далеко не упадет! но если гулять через чур тяжело, не надо сейчас геройствовать!

Ссылка на это сообщение

У тебя детки примерно ровесники моей младшей. Просто представила, как гулять. Вполне реально одного на руках, а второго или самого чтобы спускался или за ручку. Моя, например, сама уже хорошо спускается даже в одежде. Может руками придерживаться, может не придерживаться. Может сли захочет и со мной за руку спуститься. Только ты иди чуть ниже. В таком случае и ловить проще, и контролировать легче.

И посмотри что такое хитсит в интернете. Может тебе будет удобно с этой штукой.

Ссылка на это сообщение

Клубника, у меня нет времени ни на что.

И да, я не хочу быть мамой (( Я не справляюсь. Ни физически, ни морально. Наверное от этого такая накрывашка ((( Но и что делать, я ума не приложу..

Источник: http://www.babyplan....5#ixzz3pIoEIVzI

Ну, в словах только жалость к себе. Это нормальная усталость, мамы вообще всегда устают больше всех, и нормально иногда даже не хотеть быть мамой, но поскольку вариантов нет, и мамой ты уже будешь навсегда, нужно подходить к некоторым вопросам филосовски, а к другим более практично.

В чём ты не справляешься? Ты не знаешь как гулять с двумя без коляски? Можно купить рюкзак, плохо ходящего на спину себе вешаешь, второго за руку. Вот ещё хипсит тебе посоветовали, тоже дело, кому-то помогает.

Не стоит разбиваться в лепёшку, ищи варианты упрощения своих обязанностей, ищи варианты компромиссные и себе, и детям.

Выдели свои проблемы, с чем ты не справляешься ещё?

Ссылка на это сообщение

Вы просто устали..с одним ребёнком тяжело, а у вас двое и вы одна с ними...физически нелегко, а морально тоже...усталость копится..однообразие..

Когда одно и тоже, дом, ребёнок, кажется жизнь кипит где то там, а тут поели посрали проиграли..это у многих так...надо понять, что это и есть жизнь, растить человечков, помогать познавать мир и ничего такого важнее за пределами вашего мира не происходит на самом деле...

Препараты не помешают..главное подобрать правильно.. И расслабиться постараться..детки растут и время летит..скоро вон и переезд, гулять проще будет..

Сама вот с одним ребенком скоро три года как в декрете...уже надоело..да и ребенку тоже..со мной и со мной..одно и тоже..она капризничает от скуки, а я злюсь..но понимаю, что она не виновата..а порой так психуешь, что кажется схватил бы и отлупил...но я держусь и понимаю, что это мои проблемы....

Конечно в идеале больше бывать среди людей, общаться, менять обстановку..очень вам нужна помощь конечно...где б её взять...хоть бы по бродить самой по магазинам...посидеть спокойно в кафешке кофе выпить...меня мама так отпускала иногда...возвращаешься с силами домой и соскучиваешься даже за час за мелкой...))

Смена картинок..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

..не поели посрали...а поели,посПали конечно...))..перечитала позже..)) ничего себе телефон исправляет..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Юля, я тебе уже писала, что вы с Олей для меня герои. Ты - втройне.

Пережить осень-зиму и весной будет легче. А там может Ваню в сад получится.

Ты - замечательная и сильная и позитивная мама, просто немного устала быть лучшей. Может где-то забить на развивашки, включить пацанам мульт, а самой поваляться в ванной?

Приезжайте к нам в гости)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А в лучшем ответе такая херня написана, аж затрясло. У девушки - двойня, помощи особой нет, усталость + у одного ребёнка серьёзный диагноз, мысли о котором постоянно - это страшно. и это не временные трудности, это на минуточку борьба на всю оставшуюся жизнь..короче, много хочется сказать, но не буду, а то забанят...

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Автор, сама такая. Силы просто на исходе. У меня, правда, погодки и я тоже с ними в режиме 24/7. Плюс они болеют у меня почти 3 недели, из одной болячки в другую. Но сейчас я вспоминаю то время, когда они были здоровыми, как рай: вот сейчас нереально тяжело.

Что посоветовать? Держитесь, терпите, а что нам ещё остаётся делать? Я вот себе пообещала, что, когда дети выздоровят, я ни на что жаловаться не буду. Потому что, действительно, всё познается в сравнении.

Ссылка на это сообщение

Ой, сейчас только прочитала, что у Вас ребеночек один болеет... Хочу поддержать Вас просто. Даже не представляю, как Вам тяжело. Держитесь, детки подрастут и всё равно должно стать полегче.

Ссылка на это сообщение

Поплачьте, столько сколько вам нужно! Выплакайте все, что на душе! Я чувствую, что вам это необходимо. Не сдерживайся и реви, и тяжесть уйдет! Сейчас сложный период, не понятны перспективы с Витей, постоянные мысли, страх и т.д. Главное прожить день - думайте об этом! Нанизывайте дни на веревочку, один-второй-третий.... Затаитесь и живите сейчас, без мыслей о прошлом и будущем. Время идет, детки подрастут, Виктор непременно выправится, переедите в новую удобную квартиру. Все будет! Главное выжить сейчас.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Малек

вы в точку написали.

тут и причины искать не надо, они на виду.

Автор, у вас непростая ситуация. Главное помнить, что будет легче!

Антидепр. вполне себе вариант пережить этот период.

Ссылка на это сообщение

Дорогой автор, у меня после рождения дочки был депресняк конкретный, усугубленный болезнью мамы. Сидел я в Питере в 4 стенах с ребенком и боялась саму себя, поняла те женщин, которые в депрессии на детейсрываются, не спала ночами. Начала пить антидепрессанты, пока не поняла, что от них только хуже. Мозг от них реально хуже соображает, рисуе страшные картинки, тоска сама собой навевается и прочее. Читала отзывы о разных препаратах в инете и наткнулась на призыв, "люда, вам стресс дан для того, чтобы вы осознали, что вы что-то не так делаете. Чтобы вы поняли это. Зачем вы его глушите?". Я бросила пить антидепрессанты, да, пару дней я походила в тревоге страшной, но вот ура, я сама заснула и начала думать, что делать с жизнью. Решила наплевать на все, на мужа, который запрещал мне лететь к больной маме, собрала ребенка, документы и полетела к маме навсегда. Прилетела и с этого момента ни следа депрессии. С ребенком здесь помогают. У меня само все нормализовалось и папа наш там все бросил и прилетел. А была ну полная жопа. Так что бросайте антидепрессанты, это не поддержка, а разрушение.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо большое за поддержку, советы и мнения!

Сорри, я с телефона, ники копировать неудобно, буду коряво отвечать.

Сарочка, Марина, спасибо! Попробую Ваш способ, заодно можт похудею. Да и детям развлекалово ))

Кактусс, спасибо! Буду разговаривать с мужем и мамой, чтоб отпускали меня хоть на полдня в выходные. Буду ходить по улицам, смотреть на людей, на магазины! Хипсит у меня есть, Витя на нём хорошо сидит и спине моей полегче. Рискну с ними сама выйти, сначала с подстраховкой в виде бабушки ))

Клубника, спасибо за мнение! Я тут подумала на прогулке. Наверное мне плохо оттого, что я не могу совместить в себе все роли - мамы, жены, любовницы, хозяйки и т.п. То ли организатор из меня плохой, то ли меня на всё не хватает, то ли натура у меня такая слабая. Еще и "комплекс отличныцы" играет свою роль. И лень. И желание всё вокруг контролировать. Букет, короче... Нужен доктор.

Батава, спасибо большое! Я попробую выкроить хоть чуть-чуть времени на смену обстановки! Видимо, это многим помогает ))

Малёк, Женечка, спасибо огромное!!! И за поддержку, и за приглашение, и за рекламу! Как-нибудь обязательно соберемся в ваши края :)

Да, переезда я очень жду. Даже на ремонт хоть немного отвлекусь может быть. В садик точно не раньше осени :(

Гретта, спасибо! Выздоравливайте!!!

Владленка, спасибо большое! Поплакать не очень получается почему-то. Внутри кипит-бурлит, а выхода нет. Поорать бы помогло наверное, место бы еще найти. Дома дети. На улице - сразу под белы рученьки и к врачу. Хотя может это и выход )

Лиза, спасибо! Буду записываться к врачу, пусть подбирает лекарство, которое будет работать!

Настик, спасибо! Хорошо, что у вас всё наладилось!

Мне,к сожалению, наплевать не на что. А без антидепрессантов я боюсь наделать непоправимых глупостей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Юля, здравствуйте! Я Вас очень хорошо понимаю. Это ужасное состояние, когда кажется, что нет выхода и впереди уже не будет ничего хорошего. Но, поверьте, как бы ни было плохо на душе сейчас, Вам обязательно станет легче.

Мне кажется, что Вам не правильно подобрали АД. Феварин вроде АД с седативным эффектом (назначают при тревожной депрессии, проблемах со сном). А Вам нужен препарат со стимулирующим эффектом. Еще люди пишут, что при лечении депрессий бывают откаты. Т.е. вроде бы полегчало, а потом опять хреново. Такие периоды нужно просто пережить и обязательно продолжать пить лекарство. Со временем таких откатов станет все меньше и меньше. Это при условии, что правильно подобрали препарат. Причем многие АДы начинают работать не сразу, а через 2-3 недели. Имейте это в виду, если Вам сменят препарат.

Но, АДы - это лишь костыли. Они помогают встать на ноги, но не более. Девочки правильно пишут, нужно менять образ жизни, менять отношение к проблемам, искать то, что приносит радость именно Вам.

Удачи Вам, жизнь обязательно наладится!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Katyta, большое спасибо!

Доктор довольно подробно меня расспрашивала о моих проблемах, после чего назначила этот АД. Но сама врач сказала, что моя депрессия реактивной природы, т.е. вызвана внешними причинами. Эти причины неустранимы (( Соответственно, и лекарства не помогут. Может помочь только психотерапия сеансами. Я на неё всё никак не решусь.

Ссылка на это сообщение

Я там писала гневный комент про хреновый лучший ответ. Это не к картинке Юлиной работы, это про смерть.

Ссылка на это сообщение

Настик86, то, что было у вас-не депрессия. Депрессия не проходит без адекватного лечения. И ее надо лечить. Если это именно депрессия, а не хроническая усталость плюс астенизация и упадок моральных сил. Почему все это путают с депрессией? Надо просто правильно подобрать препарат и пережить осень с зимой. Осень-обострение, вам хуже. Это не шутки. Идите к доктору и просите заменить препарат. Это лучший выход на сегодняшний день.