Может ли муж такое запрещать?

Cурикат
Ситуация не моя, но вот я сижу в удивлении. Есть семья, двое детей, вместе 10 лет. Жена работала между декретами и в начале семейной жизни. После рождения второго ребёнка муж сказал своё решительное "нет" в отношении её дальнейшей трудовой деятельности. Аргументировав тем, что зарабатывает так, чтобы они не нуждались. Справедливости ради, правда не нуждаются. Ездят за границу 5 раз в год, машина у неё хорошая, дети хорошо одеты и новая квартира. Но работать девочка все равно хочет. Суть в чем: имеет ли муж право передумать по таким фундаментальным вопросам? Внезапно так. Раньше его устраивало. И как такие ситуации обходить, не вступая в конфронтацию?

Mамба какая печальная участь ее постигнет, о май гад)))))) Ну вообще то автор не отвечала на этот вопрос, так что еще не факт что ответ будет "нет" :D И конечно я допускаю что есть такие исключения, но они, лишь подтверждают правило)
Ссылка на это сообщение

Mамба, у меня будет категоричное нет, потому что 1 раз я осталась с 5 месячным сыном 1 на 1 без алиментов, с копеечным пособием выжить было ух как не просто, не было работы, профессии, опыта и т.д., меня никуда не брали, я никому не была нужна, сейчас есть все, я полностью самодостаточна и сама в состоянии содержать себя и своего ребенка не расчитываю на чью то помощь, пусть скромно, но с голоду не помрем.

Мне никто и никогда не даст гарантии, что это не повторится, если я сяду дома, то что будет со мной и с моими детьми? как мне выжить??

да, я понимаю"зачем жить с мужчиной и не доверять и бла бла бла", но опыт берет дорого и объясняет доходчиво ;)

по теме не согласилась бы с мужем и точно смогла бы отстоять свою точку зрения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Sober, мне странно, когда людей меряют по себе и пытаются предсказать ответы других, ориентируясь на себя или свое окружение :) Для многих людей работа - это не только труд в тягость ради денег, и лично я считаю таких людей счастливыми (в этом плане)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sober, я вам отвечу - хотя бы ради подстраховки и независимости. Потому что в нашей стране очень легко оставить женщину с детьми голой и босой. Примеров тут и на БП предостаточно.

И еще под работой не всегда подразумевается сидение в офисе от звонка до звонка - это еще и заниматься любимым делом, тем, что тебе интересно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я смотрю тут исключений многовато собралось, что бы быть всего лишь исключениями )))) это не исключения - это просто разные люди, разные работы и разные семьи :) а еще разный жизненный опыт, конечно же!

Ссылка на это сообщение
Milums мне кажется вы не поняли на какой вопрос отвечаете))) Вопрос был внимание!!!: "хотели бы вы не нуждаться в деньгах и иметь возможность заниматься только домом, семьей и собой"?
Ссылка на это сообщение
Нaвсикая, "Для многих людей работа - это не только труд в тягость ради денег", а ради чего тогда???
Ссылка на это сообщение
Скорпена, если это ваше любимое дело, вы согласны будете его делать, если вам за него не будут платить?
Ссылка на это сообщение

история произошла с моей знакомой

ее отец - был оч.уважаемый человек, с хорошей должностью , заработком. дом полная чаша. мама ее когда-то работала в нии каком-то. но чисто ради развлечения, чтобы дома не сидеть. где-то в 42 она работу бросила и сидела дома (хотя единственная дочь была уже студенткой).

когда отцу знакомой было около 50, он скоропостижно скончался от инсульта. быстро, грустно и непредсказуемо.

в общем, мама пересела с шеи мужа на шею дочери. работать в 50 ее бы никто и никуда уже не взял. в уборщицы бы она не пошла. до пенсии далеко, да и пенсии там бы было 6 тыс.рублей. дочь к слову, старалась быть независимой от связей отца. и работу нашла сама. с не самым достойным заработком, чтоб еще и маму. привыкшую к хорошей жизни содержать

это я к чему. от сумы да от тюрьмы не зарекайся. хорошо, что той женщине было на чью шею пересесть, т.к. дочь выросла....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Sober прежде чем ответить на вопрос, нужно еще обговорить условия. "Не нуждаться в деньгах", это на основании чего? Одно дело у тебя лично какая-то рента или наследство, или тебе выплачивается содержание по закону, а другое дело зависеть от кого-то.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sober, я вас удивлю - за любимое дело многие и сами платят :D

Но вы передергиваете - никто и не сказал, что даже любимым делом надо заниматься бесплатно. Но есть разница между работой только ради денег и работой ради удовольствия. Самый банальный пример - работа в офисе до зари до зари за хорошие деньги, но без особого удовольствия, и работа воспитателем в детсаду за копейки (зато работа с детьми, приносящая и удовольствие, и удовлетворение).

Ссылка на это сообщение

Sober, я правильно прочитала вопрос ;) в моем понимании вопрос прозвучал в другом " жена хочет работать( причины за кадром), а муж против обосновав тем, что он в состоянии обеспечить семью"

тут и другой вопрос, почему девочка хочет работать?

1. любит работу

2. " соломка"

3. и 1 и 2 пункт вместе.

не в праве муж запрещать жене, вот уговорить на работу с более гибким графиком, не в ущерб семье-это да, а запрещать точно нет.

Ссылка на это сообщение

я не передергиваю, а только хочу уточнить, любимое дело это когда вы готовы заниматься им без оплаты, если же нет, то это уже работа.

Ссылка на это сообщение
Milums, если отвечать на вопрос автора, то да, не запрещать. По поводу любить работу улыбнуло))) "Соломка" нужна тем, кто изначально выбрал себе в мужья человека недостойного в котором он был изначально не уверен или думал что все поменяется после регистрации. Это мое личное мнение.
Ссылка на это сообщение

Sober, в первую очередь шевелить мозгами))) не о том, что сегодня приготовить и сколько ложек соли положить в суп, я о другом шевелении. Мне нравилось и нравится учиться. Да, можно придумать кучу замен и аналогов всем причинам, но зачем их придумывать, если уже все придумано до нас и называется "любимая интересная работа"? Так за это еще и денег дают бонусом))) ну и иметь подушку в виде опыта и востребованности на счет непредвиденных жизненных поворотов - ооочень весомый аргумент, я сейчас как раз наблюдаю как безумно тяжело женщине после вечного декрета и жизни "ни в чем не нуждались".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Sober, почему сразу недостойного? Ведь человек, элементарно, может умереть. И останется жена без работы, без специальности.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нaвсикая, можно ходить в разные кружки по интересам, найти множество занимательных вещей, заниматься собой это не сидеть только дома. Вы можете туда пойти, а можете и нет. На работу вы не пойти не можете без уважительной причины.
Ссылка на это сообщение

Мужчинам не всегда можно верить, к сожалению. Сегодня он говорит-дома сиди, а завтра бросит с детьми. И хорошо, если дети уже школьники, то можно устроиться работать хоть куда-нибудь, а если дети- малыши не старше 3-4 лет. Отказ работодателя гарантирован.

И потом, если женщина сама хочет работать, значит ей это нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sober, если вы улыбаетемь при слове "любить работу", то давайте закончим эти бесполезные обсуждения, вам не понять других людей, да и не надо. Просто примите как факт, что люди разные и им не за чем об этом врать)))))

Про соломку и выбор мужа улыбает уже меня..хотя нет, не улыбает, а печалит, т.к. есть вещи пострашнее развода.

Ссылка на это сообщение
Mамба, да уж все мы смертны, так давайте работать, а то вдруг муж раньше срока того :)