Многоводие и пиелоэктазия почки плода, 20 недель

Эльзарик
Привет всем, девочки. Сегодня был второй скрининг - узи, очень расстроена, сказали, что у меня многоводие: увеличенное количество ИАЖ 240мм, при норме до 230мм! Кроме того, расширена левая лоханка почки малыша - 11мм, правая в норме - 6мм... Узи делала в хорошей платной клинике. Девочки. у кого было подобное и какие последствия? Начиталась в интернете всяких ужастиков, теперь сижу, переживаю... Скорее всего, это из-за перенесенных ОРЗ, 2 раза переболела, оба раза без температуры, только кашель был сильный.

В заключении узи что написано? Рекомендовали куда-то еще обратиться?

Ссылка на это сообщение

Вам нужно слелать жкспертное узи у генетиков в пренатальном центре.

Динамику почек плода мониторить по узи всю беременность .

Ну и поменьше читать страшилок в интернеюте.

Точный диагноз будет известен только после рождения ребеночка.

Здоровья вашему малышу!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо, Oksinka, все равно переживаю. Завтра иду на консультацию к генетику и к гине в ЖК. Может, есть у кого-нибудь положительные примеры? Для успокоения.

Ссылка на это сообщение

У знакомой так было. После родов делали малышку узи, лоханка расширена. Сказали будем наблюдать-если будут ухудшения, делать операцию. Может пройти по мере роста ребенка,может ухудшиться-никто предсказать не может. По итогу- сдают часто аеализ мочи, результаты хорошие! Поэтому операцию пока не делают, хотя улучшений по узи нет. Показателями к операции будут плохие результаты анализа мочи. ТТТ пока все хорошо..

А вам пока рано об этом думать, лучше не переживайте, может само все наладится! В любом случае обследования будут после родов уже, сейчас не накручивайте себя, а настраивайте на позитив!

Ссылка на это сообщение

У старшего была односторонняя пиелэктазия. Выявили в 20 н, до 30 н росла, к 32 стала уменьшаться, в 36 ее вообще не было. Риск хромосом ных аномалий сразу повысили до 1 к 320. Предлагали амнио отказалась.

Когда пиелэктазия у мальчика в головном предлежании это прогностически хорошо может пройти само по ходу б или в первый год. Как маркер ха пиелэктазия имеет малую силу, это не твп

Ссылка на это сообщение

Добавлю. - сын всю б опережал по фетометрии от 1.5 до аж 3х недель

Когда опережение было максимально - тогда и пиелэктазия была самой выраженной

Ссылка на это сообщение

У меня под конец б было умеренное многоводие, и лоханка почки у сына расширена. Но ему не мешает, анализы отличные. Ничего в этом всем страшного. Удачи Вам с малышом и здоровья)

Ссылка на это сообщение

Я б на генетическое узи на Вашем месте сходила, не откладывая.

Ссылка на это сообщение

Его делает узист-генетик. Прицельно смотрят каждый орган на наличие/отсутствие патологий.