не принимают дочку в садик

мамаМарго
Девчонки,может кто, что посоветует как поступить в такой ситуации. Сейчас постараюсь кратно описать суть проблемы. Дочке 1,10 в четверг ходили к заведующей в садик хотела устроить дочку в ясли. У нас сейчас острая нехватка денег, надо срочно спасать свекровь, поэтому я решила выйти на работу. Подруга моя работает в этом же садике в яслях и сказала что у них есть детки 1,8 и вообще младше 2 лет, типа приводи возьмут. Когда мы пришли заведующая сразу не хотела брать из-за прописки (ребенок с городской пропиской, а садик сельский) но этот вопрос мы быстро утрясли, из-за того что мой муж зарегистрирован в местном сельсовете нас обязаны взять. Потом заведующая спросила про возраст, я ответила что 1,10, на что она сразу пошла в отказ, мотивируя тем что у них ясли только с 2 лет, я конечно сказала что приведу тогда 7 декабря когда дочке исполниться 2 года, но она ни в какую сказала можно привести только в мае месяце. Я говорила что дочка практически самостоятельная: сама кушает, штаны снимает на горшок ходит и очень не плохо разговаривает, но она даже слушать меня не захотела. Вот исходя из того что на данный момент в ясельной группе есть несколько дитей младше даже моей дочери, я хочу попытаться все таки добиться и нашего места в садике. На взятку или что-то в этом роде даже намека не было, наоборот моя подруга говорила что деньги она не берет, но любит подарки, и когда ей носят сумки с продуктами, покупать ноутбук или ксерокс я не собираюсь, очень шикарно для этого садика будет, а носить сало-мясо тоже как-то не помне, да и не факт что после этого возьмет. Хочется все решить по закону. Завтра думаю пойти и попросить причину отказа на официальной бумаге, может ей как-то сказать что я знаю что в садике есть дети младше моей, может возьмет, а если нет то что идти жаловаться в районо? Короче если кто-то что-то подскажет буду очень благодарна. Пыталась кратко написать а получилось как всегда, спасибо кто дочитал до конца.

сначала пошерстите законы. не уверена, действует ли уже это предписание, но наша зав (старший к ней в сад ходит и младший на очереди стоит) мне сама сказала как-то, что ясли хотя или уже запретили (т.е. детей до 3 лет хотят теперь в сад принимать). пока ее не дергают и она приняла с 2 полных лет. с ее же слов, младше принимать она не имеет права. у меня нет оснований ей не верить, т.к. старший ребенок к ней ходит уже 5 год, а младший на 99,9% попадет тоже (мы 14-е в льготной очереди, перед нами могут попасть только внеочередники, а таких категорий граждан очень мало).

Ссылка на это сообщение

А причина отказа не может заключаться в том, что элементарно ваша очередь на сад не подошла?

Ссылка на это сообщение

нет у нас очереди в сад нет совсем, места есть за это заведующая даже не заикнулась. Так ладно если бы она принимала всех детей с 2 лет тогда не было бы вопросов, а так как там не мало детей даже младше моей дочки, так получаеться что она набирает группу по цвету глаз, или по размеру сумки что ли?

Ссылка на это сообщение

а никакой личной неприязни у ней к вам нету??

Ссылка на это сообщение

может и по размеру презента, но я чисто принципиально теперь хочу решить все по закону, вот только незнаю как правильно это сделать. Подруга не может замолвить словечко так как сама не очень ладит с заведующей. Лично я с этой дамой никогда даже не пересекалась.

Ссылка на это сообщение

Просто бы спросила, а на каком основании дети в группе младше 2 лет?

В нашей группе самому мелкому год и 7, и то взяли!!!

Ссылка на это сообщение

если вам принципиально важно устроить дочку в сад отнесите презент,а если принципиально сделать все по закону ждите мая.

Ссылка на это сообщение

При наличии мест обязаны взять, пусть Вам покажет документ , регламентириющий возраст детей ясельной группы. Или идите в управление образования. Я в сове время через негоо быстро решила проблему, место нашли в течении месяца))))))

Ссылка на это сообщение

попросите устав учреждения у заведующей. там прописано, со скольки лет они принимают. если замнется, то скажите, что в суд пойдете, очереди нет, по закону обязаны брать с 2 месяцев, суд вы выиграете

Ссылка на это сообщение

я бы пошла к ней опять и ооочень попросила, ссылаясь на экстренную необходимость.. и при этом намекнула бы, что готова оказать садику спонсорскую помощь, купить что-нить в группу, ковер, например, или еще что.. И только если бы не выгорело таким способом, попросила бы письменный отказ, и сказала бы, что буду обращаться в Министерство образования.