кератоконус и линзы.

девочки, понимаю что вопрос от планирования далеко) но может кто расскажет. у кого стоит этот диагноз? он не так уж и редко ставится. какие методы коррекции используете? прочитала, что бывают мягкие линзы для нас?

При кратоконусе линзы вообще совсем не желательны, т.к. при длительном ношении они истончают роговицу и тем самым ухудшают состояние. Линзы любые, какими бы мягкими не были, будут ухудшать состояние. Самый оптимальный вариант это очки, ничего не поделать. И обязательно лечение, причем достаточно длительное

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
bulbochka, он конечно укрепляет роговицу и первое время линзы можно носить, но если злоупотреблять (носить постоянно без перерывов), то роговица опять может истончиться. Тут подходит вариант однодневных линз (т.к. они самые тонкие), но основная коррекция все же очковая
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне просто 2 года назад делали крослинкинг. И мой врач, в том году когда коректировал очки, говорил что можна попробывать линзы. Но я уже не уточняла какаие, думала любые пойдут. Но еще не носила. А у вас тоже кератоконус? Или вы врачь?

Ссылка на это сообщение
bulbochka, ну носить то можно, но постоянно без перерывов не надо лучше. Иначе опять вернетесь к кератоконусу
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

sveto4ek_mama , насколько я читаю информацию, во первых жесткие линзы это и есть метод лечения кератоконуса, для постоянного ношения. очки не всегда коррегируют зрение настолько, чтоб жизнь была комфортной. линзы это делают лучше.

так же есть склерические линзы, которые так же используют для лечения кератоконуса. все 10 лет наблюдения в крупнейшей клинике Спб, мне говорят о том что очки это не лучшее, что может быть. Спасибо за ваше мнение.

Ссылка на это сообщение
у Насти-дважды материнское счастье❦, те линзы про которые вы пишете (жесткие, склеральные), они лечебные. Я думала вопрос в том, можно ли носить обычные линзы. Да, жесткие линзы используют в лечении, но как правило они надеваются на ночь, чтобы во время сна уплощать роговицу. Они так же используются при близорукости без кератоконуса. Никто не спорит, что в линзах комфортнее, но так или иначе, любые линзы это инородное тело на роговице. И если она очень истончена, то в первую очередь линзы исключаются. Я согласна, что очки не всегда лучший вариант коррекци, особенно если диоптрии разные. Но тут уже речь не о комфорте идет, а о дальнейшем состоянии роговицы в условиях ношения линз