как понять тонус это или матка растет?

anastejshen
Б 28 недель. со вчерашнего вечера тянет низ живота. периодически боль усиливается. при этом ребенок пинает значительно выше. низ живота то прям жесткий, то помягче. что это? тонус или это матка растет и связки тянутся? как это можно определить? как связки тянутся я чувствовала только неск раз, недель в 18. еще я сейчас пью курс лекарств направленных на улучшение кровотока и питания малыша. может от этого ребенок и матка быстрее стали расти?

Я у себя проверяю так. Лечь на спину и потрогать живот. Если кожа натянута и неприятно вдавливать пальчиками кожу (не сильно), то есть тонус. Еще живот может как бы стоять столбиком. А если живот расползается и можно его как бы пощупать, а он просто как бы перетекает и дискомфорта нет, то и тонуса нет :)

Ссылка на это сообщение
Mistira, ну я трогала его в разных положениях. моментами прям жесткий, напряженный, а потом вроде помягче становится. ну и когда жесткий - то сильнее тянет как бы.
Ссылка на это сообщение

схватки Брекстона Хикса

Это безболезненное явление случайных схваток получило наименование Джона Брекстона Хикса, английского доктора, который описал его впервые в 1872 году. Схватки представляют собой кратковременное от полминуты до 2 минут, сокращение мышц матки, которое ощущается беременной женщиной как повышение тонуса матки. Появляются они после 20 недели беременности, вернее раньше женщина их просто не ощущает. Повышение тонуса матки бывает довольно часто в течение дня, но женщина в дневное время занята домашними делами или другой деятельностью и не замечает эти кратковременные сокращения. Количество тренировочных схваток увеличивается с 20 срока беременности, но их длительность по- прежнему не более 2 минут. бы

Ссылка на это сообщение

Это и есть тонус :) но вы должны понимать, что тонус это напряжение мышц матки. Не очень хорошо, когда он длительный и без расслабления. Но и критичного в том нет. А если "плавающий" тонус, так и вообще можете не беспокоиться. Я где-то прочитала, что при напряжении матки нужно максимально расслабить мышцы лица. И это отразится внизу :) Мне помогает ;)