Перейти к публикации

Отеки на третьем триместре


Aleksa_K

Полезные сообщения

Привет!

девочки, кто сталкивался с отеками? Жара, хочется пить. Врач сказала потреблять суточную норму жидкости не больше 1.5л, иначе давление вверх поползёт и проблемы с почками начнутся.

А я все 5 потребляю - чай, вода, супчик да и огурцы, помидоры и тд- везде жидкость. Вижу по себе отеки. Живот у меня очень аккуратненький, а вот сама вся надулась - лицо, руки, ноги, следы от всего на теле остаются. Ноги внизу вообще надулись, босоножки не застегиваются. С анализами со всеми абсолютно всё отлично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жидкость нельзя ограничивать, тем более летом. Если у вас отёки, то нужно убирать солёное, копченое, жареное и тп и сдавать анализы. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 литра жидкости - это 1,5 литра чистой воды, а не чай, суп, сок и все прочее, что обезвоживание организма никак не снимает. Воды вы достаточно пьете? Обычно отеки как раз оттого, что ее мало, а не много... Тем более погода такая...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta с анализами все хорошо

@Z-zanoza 1,5л жидкости включая фрукты, овощи и остальную еду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже говорили, что жидкость вся учитывается, но это нереа́льно. Мне в стационаре сгоняли магнезией. Правда после выписки довольно быстро все вернулось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду пить надо. У меня во вторую беременность были очень сильные отеки, ноги выглядели пугающе. Причем была не жара, октябрь. Потом родила и поняла, что отеки были везде, лицо свое не узнала, как все сошло. Пила Фитолизин, не помогало. Врач направляла в стационар, но я не пошла. Сходила на УЗИ, все в порядке было. Там врач сказал, что плацента может тоже отекать и будет плохо ребенку. Рекомендовал КТГ в динамике. И поскорее родить. Ну через 2 дня родила ) Через несколько дней отеки полностью исчезли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я весь третий триместр вела дневник выпитой/выделенной жидкости. Попробуйте поделать с недельку. Записывайте, сколько чего выпили и съели за 1 сутки(суп, фрукты, овощи тоже учитывать), сколько выделили (каждый поход в туалет с какой-нибудь мерной емкостью). Записывайте в 2 столбика "выд/вып", потом складываете все показатели и сравниваете. Если выделилось намного меньше, чем выпили, то количество жидкости обязательно сокращать. Отеки не так безобидны, как кажутся иногда. А внутренние отеки вообще очень опасны. 

И, да, исключить полуфабрикаты, майонез, копченое/жареное, потребление соли свести к минимуму

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На что решилась-это брусничный лист. Помогает не сразу, эффекта резкого не будет. Исключить все соленое. Тоже отеки начались сильно заметно стало на 38 неделе. После родов сразу спали, да и вес видимо ушел-скорее всего вода и была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Раксалана сказал(а):

Если выделилось намного меньше, чем выпили, то количество жидкости обязательно сокращать.

Проблемы с кровью могут начаться. Уже давно никто не сокращает воду 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Violetta сказал(а):

Проблемы с кровью могут начаться. Уже давно никто не сокращает воду 

Вы знаете, когда мне врач сказала, что нужно сокращать количество жидкости, я тоже ей не поверила. Читала форумы, где все, как одна, советовали не сокращать воду, писали сакральное "за границей давно так не делают", "это только наши совковые методы горе-врачей" и т.д. 

Отеки могут быть не только следствием потребления соли и прочих вредностей. Часто бывает, что почки не справляются с нагрузкой, особенно на поздних сроках. Поэтому не просто так врачи рекомендуют следить за количеством потребляемой жидкости. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksa_K сказал(а):

@Violetta с анализами все хорошо

@Z-zanoza 1,5л жидкости включая фрукты, овощи и остальную еду. 

Тогда это очень мало. Я бы мнение другого врача послушала. Вопреки распространенному мнению отеки чаще всего от недостатка воды бывают, организм запасает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Раксалана в беременность кровь сгущается, сокращение жидкости повышает риск тромбозов и инфаркта плаценты. Если проблемы с почками, то лечить надо почки, а на нарушать питьевой режим. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Violetta сказал(а):

Проблемы с кровью могут начаться. Уже давно никто не сокращает воду 

В моей жк сокращают... Ещё и мочегонные сборы трав назначают. Я головой кивала и наоборот больше воды пила и отёки уменьшились. Но это если почки в норме! 

Белка больше употребляла, сахара, мучного, соли - меньше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violetta сказал(а):

@Раксалана в беременность кровь сгущается, сокращение жидкости повышает риск тромбозов и инфаркта плаценты. Если проблемы с почками, то лечить надо почки, а на нарушать питьевой режим. 

Я так думаю, что врачи тоже, некоторым образом, могут быть в курсе, нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам дали один очень умный совет из всех. Вы написали, что по ребляет очень много воды. Совет про посчитывать выпитое и вылитое в 2 столбика. Это врачебная практика. И подумайте сами, это единственно логично правильно. И еще фрукты дают тоже жидкости много. Короче считайте. Белок в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 38 недель начались отёки, сдавала мочю, вешали монитор на сутки, ктг всё в норме. После родов почти всё сошло сразу только щиколотки и стопы ещё неделю точно были отёкшие ??‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё лето промучилась с отёками. Купите обувь большего размера, чтобы не передавливать нигде. То же самое касается и одежды и украшений. 

И обязательно контроль давления хотя бы 2 раза в день, желательно вести дневник давления. У меня последний месяц было высокое и я его не чувствовала.

От отеков помогло только родоразрешение. Все анализы были в норме. Кстати жидкости выделялось немного меньше чем потреблялось. Воду не ограничивала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta с почками все ок, проверила все-все. У меня тромбофилия, я итак кровь очень разжижаю-уколы, тромбоасс 

@victoriya2006 белок в норме. Я скачала приложение, оно автоматически подсчитывает. Записываю все что съела/выпила и сколько раз в туалет сходила. Норм.

я мало ем соленого, зато сладкое ужас как хочется, по чуть перебиваю то пп-зефир, то мармеладку. А хочется мороженое или тортик.

 

@jul4-ik давление слегка пониженое, постоянно слежу

@jul4-ik раньше не было а вот как больше 25 на улице стукнуло так началось. Я круглосуточно хочу пить, прям даже ночью просыпаюсь попить, сахар, гормоны, глюкоза в норме, и почки ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksa_K вот и у меня так же было, причину так и не нашли. А срок у вас какой?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Раксалана сказал(а):

Я так думаю, что врачи тоже, некоторым образом, могут быть в курсе, нет?

Как показывает жизнь они не в курсе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jul4-ik 25 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksa_K я с тромбофилией и на гераринах пила по 3 литра воды в день, это гематолог назначил. 1,5 литра - в первой половине дня.прчио отменяла и пила. Заставляла. Отеков не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksa_K тяжело будет... Всё лето вам ходить. Попробуйте контрастный душ для ног, мне облегчало состояние. Кстати, когда много ходила, то отеки были сильнее.

Держитесь. Не жаркого лета вам и спокойно доносить до срока!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25 недель начала резко прибавлять, по килограмму в неделю. Сама врачу предложила попробовать разгрузочный день устроить, гиня обрадовалась, велела на контроль прийти. Результат меня ошеломил: минус 1.5 кг. До конца беременности раз в неделю, обычно перед походом к врачу, разгружалась, прибавки были классические, 200-300 грамм за неделю. Специально замеряла приход/ расход жидкости, в разгрузку расход был ого-го, все лишнее уделялось, отеков практически не было, так, туфли к концу дня слегка жать начинали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите у вашей гини, можно ли вам пить ортосифон тычиночный (почечный чай). Но в составе только эта трава должна быть. Отлично снимает отеки и для почек хорошо. Ну и соленое/копченое убрать тоже.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...