Перейти к публикации

Мне 37. Климакс.


Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки. Пишу под стрессовым потрясением. Еще три месяца назад я активно планировала и бегала к гинекологу на фолликулометрию и уколы хгч... А сегодня... звонок от гини... "Ваш АМГ = 0,0" :girl_cray:

Уже три месяца у меня нет месячных. Я думала, это от стресса, планирование притормозила до утрясения ситуации с короной. Потом все-же напряглась, пошла сдала гормоны. Значения Эстрадиола и других показали, что я вступила в менопаузу. Сегодня пришел результат АМГ - ноль целых, ноль десятых. Реву. Мир рухнул. От того, что мне еще 37 и я уже на тропе бысторого старения. От того, что уже не рожу своему сыну братика или сестричку, о которых он так просит, поддержку ему в жизни, когда не станет нас, родителей.

Гиня прописала пить Цикло-Прогинову до 50 лет, а потом мол будем смотреть. Т.е. пить постоянно, 13 лет, с перерывами в цикле по 7 дней. Почитала про нее - столько рисков онкологии, а я в зоне риска, т.к. бабушка умерла от рака груди. 

Чего пишу-то... Наверное, я еще не до конца осознала, но в голове шальная мысль - может, Овариамином каким чего-нибудь да попытаться выжать из себя еще? Вон чудо-историй начиталась, как у кого-то амг с 0,3 на 1,3 скакнул после моря да гистаминов. Как думаете, стоит пыжиться или уже пора проснуться и смириться?

  • Грустно 2
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я правильно понимаю, что если климакс, то можно не предохраняться?

И ещё, читала что при климаксе какие-то приливы есть, давление скачет и т.п. у вас никаких ощущений, кроме отсутвия месячных?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поблагодарила судьбу за сына и смирилась. 

Насчёт препаратов - проконсультировалась бы ещё с кем-то,если есть сомнения 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, которая в климаксе с 35 лет. Когда ей было 40, она с мужем поехала на море, вернулась и начала жаловаться на головную боль, слабость, проблемы со стулом и пищеварением. Мы не знали о климаксе и предположили, что она беременна. Каково же было её удивление, когда она узнала что уже на 5 месяце...

Я к тому, что в жизни бывает всякое.

Вам желаю здоровья и душевного спокойствия!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему АМГ такой низкий? У Вас были операции на яичниках?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Panter-ka сказал(а):

 От того, что уже не рожу своему сыну братика или сестричку, о которых он так просит, поддержку ему в жизни, когда не станет нас, родителей.

Вот не факт..... мне по роду деятельности такие тяжбы между родными братиками-сестричками приходилось видеть ?‍♀️ как же они друг друга при этом ненавидят :(и ведь их таких не единицы. Но это лирика.

По основному вопросу: Вы первый раз амг сдали? И до этого в Ваших анализах ничего не напрягало гинеколога? Высокий ФСГ например, низкий эстрадиол? Просто сам по себе АМГ- мутный гормон, я видела, как у девчонок он и резко падал, и неожиданно рос...

Мой личный совет: не бросаться насиловать организм гормонами/витаминами/цитаминами и т.п., а успокоиться и минимизировать стресс. Потом пересдать анализы и уже тогда принимать решения.

 

Хм, автор, тоже почитала Ваш график... не знаю даже что и написать- все ожидаемо....?‍♀️

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас по графикам написано, что 6 лет назад амг был 0.12 и вы забеременели. Может и сейчас не все потеряно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, действительно, ещё шесть лет назад АМГ был практически на нуле, почему сейчас у вас ТАКОЙ шок. Это, к сожалению, закономерно.

Есть ребенок, уже счастье. Хотя понимаю, что вам сейчас не до утешительных слов...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, liarny сказал(а):

Я правильно понимаю, что если климакс, то можно не предохраняться?

И ещё, читала что при климаксе какие-то приливы есть, давление скачет и т.п. у вас никаких ощущений, кроме отсутвия месячных?

Приливы ночные давно есть. Бессонница. Но я связывала это со своей послеродовой тревожностью. С недавнего времени иногда днем дрожью пробирает, как волна прошла по телу. Потеть, не знаю, стала ли больше, но как таковое после родов вообще потливая и вонючая стала, до родов такого вообще не было. А вообще, с зимы прям резко стала чувствовать, что старею. Не знаю, как объяснить, но тело и самочувствие какие-то старческие стали. Думала, корона кризис на меня так действует, а вон оно че оказывается.

37 минут назад, Транквилити сказал(а):

Я бы поблагодарила судьбу за сына и смирилась. 

Насчёт препаратов - проконсультировалась бы ещё с кем-то,если есть сомнения 

Я благодарна Богу. Очень. Просто, еще и не думала стареть, планы строила. 

36 минут назад, jul4-ik сказал(а):

У меня есть знакомая, которая в климаксе с 35 лет. Когда ей было 40, она с мужем поехала на море, вернулась и начала жаловаться на головную боль, слабость, проблемы со стулом и пищеварением. Мы не знали о климаксе и предположили, что она беременна. Каково же было её удивление, когда она узнала что уже на 5 месяце...

Я к тому, что в жизни бывает всякое.

Вам желаю здоровья и душевного спокойствия!

Спасибо! Мне почему-то кажется, что большой стресс как-то ускорил это дело. Я прям сдала за эти пол-года. Внешне очень отразилось. Тоже вот гальная мысль покоя не дает - на море, отключить все. Только море пока закрыто :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,я поддержать. Понимаю ваш шок,но это же чудо, что у вас и до этого с низким амг родился сынок.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо сыну никого рожать, вырастет - сам родит. Рожайте Ребенка в этот Мир, а не поддержку себе/сыну/комутамеще...
В жизни бывает всякое, и в 50 случаются Б...
А какие у вас предпосылки для столь раннего климакса? У мамы когда был? Яичники оперированные? что было то?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Автор, действительно, ещё шесть лет назад АМГ был практически на нуле, почему сейчас у вас ТАКОЙ шок. Это, к сожалению, закономерно.

Есть ребенок, уже счастье. Хотя понимаю, что вам сейчас не до утешительных слов...

Да, был по-молодости разрыв кисты на яичнике, поэтому амг такой низкий. Забеременела с шестой попытки ИИ. Т.е. впринципе, относительно "легко отделалась". Поэтому была уверенность, что и в этот раз все будет хорошо, ну уж с эко-то наверняка, и что до 40 лет у меня еще есть время. Никак не думала, что амг за этот срок превратится в 0. Глупая. Надо было сразу после родов за вторым бежать с такими значениями, но мне физически было тяжело, без помощников, я была не готова.

1 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

Не надо сыну никого рожать, вырастет - сам родит. Рожайте Ребенка в этот Мир, а не поддержку себе/сыну/комутамеще...
В жизни бывает всякое, и в 50 случаются Б...
А какие у вас предпосылки для столь раннего климакса? У мамы когда был? Яичники оперированные? что было то?

Написала. Резекция была. Мама только-только отстрелялась, 57 ей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Panter-ka сказал(а):

Написала. Резекция была. Мама только-только отстрелялась, 57 ей.

Может, с репродуктологом посоветоваться, может, на эко можно будет Я получить... а там если не сама - сурмама...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за утешения и ободрения! Очень помогает!

Мне бы подсказал кто-нибудь по препаратам. Пить-не пить эту Прогинову. Есть ли смысл в Овариамине в моем положении. Может есть еще какие-то чудодейственные пилюли или терапии. 

Про море и нервы я уже поняла, буду стараться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

Может, с репродуктологом посоветоваться, может, на эко можно будет Я получить... а там если не сама - сурмама...

А сурмама-то здесь причем? С донорской яйцеклеткой автор и сама выносит и родит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Madame Cherry сказал(а):

Может, с репродуктологом посоветоваться, может, на эко можно будет Я получить... а там если не сама - сурмама...

Запишусь к репродуктологу, но к нему не раньше июля теперь попаду. Чтоб время не терять, чем сейчас никидаться?

Донорская Я, вы, наверное, имелии виду? Нет, не вариант совсем. Есть один ребенок. Не было бы, то да конечно это было бы решением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурмя сказал(а):

А сурмама-то здесь причем? С донорской яйцеклеткой автор и сама выносит и родит

да я имела ввиду свою як получить. так то и усыновить можно, но автор своего хочет..

2 минуты назад, Panter-ka сказал(а):

Донорская Я, вы, наверное, имелии виду?

нет, имела ввиду вашу.
у вас же не наследственный такой ранний климакс, это из-за операции, может можно добиться своей Я? поэтому и говорю, я б с репродуктологом посоветовалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Panter-ka вашему сыну нужна здоровая мама. Не думаю, что вам нужен лишний стресс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

да я имела ввиду свою як получить. так то и усыновить можно, но автор своего хочет..

нет, имела ввиду вашу.
у вас же не наследственный такой ранний климакс, это из-за операции, может можно добиться своей Я? поэтому и говорю, я б с репродуктологом посоветовалась.

Амг 0 означает, что яйцеклеток больше нет. Кончились. Лимит исчерпан.

С вынашиванием у меня никаких проблем не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Амг такой спорный гормон. Читала интересные исследования на эту тему. Несколько лет назад амг вообще не считался показательным анализом, а сейчас на нем помешались. Многие врачи склоняются к тому, что нужно рассматривать связку гормонов ( не помню, честно сказать каких точно, но кроме амг там был приличный список), узи за 6 месяцев минимум. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурмя сказал(а):

Вот не факт..... мне по роду деятельности такие тяжбы между родными братиками-сестричками приходилось видеть ?‍♀️ как же они друг друга при этом ненавидят :(и ведь их таких не единицы. Но это лирика.

По основному вопросу: Вы первый раз амг сдали? И до этого в Ваших анализах ничего не напрягало гинеколога? Высокий ФСГ например, низкий эстрадиол? Просто сам по себе АМГ- мутный гормон, я видела, как у девчонок он и резко падал, и неожиданно рос...

Мой личный совет: не бросаться насиловать организм гормонами/витаминами/цитаминами и т.п., а успокоиться и минимизировать стресс. Потом пересдать анализы и уже тогда принимать решения.

Хм, автор, тоже почитала Ваш график... не знаю даже что и написать- все ожидаемо....?‍♀️

Согласна с Вами по поводу АМГ! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Panter-ka сказал(а):

Амг 0

 

1 час назад, Panter-ka сказал(а):

Значения Эстрадиола и других показали

так какие значения других гормонов?
амг - он малоисследованный, бывает повышается, по нему одному делать выводы не стоит.
что с остальными?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мурррзилка сказал(а):

Амг такой спорный гормон. Читала интересные исследования на эту тему. Несколько лет назад амг вообще не считался показательным анализом, а сейчас на нем помешались. Многие врачи склоняются к тому, что нужно рассматривать связку гормонов ( не помню, честно сказать каких точно, но кроме амг там был приличный список), узи за 6 месяцев минимум. 

напомнили. да, несколько гормонов (какие точно я не помню), помимо амг, анализ выглядит как формула, высчитывается одно значение из другого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мурррзилка сказал(а):

Амг такой спорный гормон. Читала интересные исследования на эту тему. Несколько лет назад амг вообще не считался показательным анализом, а сейчас на нем помешались. Многие врачи склоняются к тому, что нужно рассматривать связку гормонов ( не помню, честно сказать каких точно, но кроме амг там был приличный список), узи за 6 месяцев минимум. 

Рассматривают ФСГ+АМГ+ингибин+антральные фолликулы. 

Но АМГ 0 - это все таки звоночек. Особенно, если шесть лет назад уже были проблемы с зачатием и потребовалась хренова туча стимуляций для достижения результата.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

так какие значения других гормонов?
амг - он малоисследованный, бывает повышается, по нему одному делать выводы не стоит.
что с остальными?

Вот. В скобках нормы лабы.

 

ЛГ - 14,5 mlU/ml(завыш., норма 0,56-14,0)

Эстрадиол - 38 pg/ml

Прогестерон - меньше 0,5 ng/ml (заниж, норма 6,0-24,0)

ФСГ - 21,3 mlU/ml (завыш, норма 2,8-11,3).

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...