Перейти к публикации

БТ в первой фазе


Полезные сообщения

Добрый день! Подскажите, с таким забором в 1 фазе стоит паниковать и просить анализы у врача или это в пределах нормы?  Овуляция обычно на 17-19 д.ц.

1868999-1588928952.jpg?=1590056207

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

норм БТ. в М измерять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вы принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э - эстрогены что ли?

А в предыдущем цикле ещё и прогик? Вы на згт?

И предыдущий цикл, судя по всему, без овуляции

Не понятно, если вы принимаете гормоны, то анализы вы УЖЕ должны были сдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023  анализы были сданы в середине марта, после них и фолликулометрии назначили Прогинову и Дюфастон на 3 цикла. В первом фолликул ушёл в кисту, другой - просто ановуляторный. Этот жду, смотрю.

image.thumb.png.b381aab43e0fe2577518c3e3851dc6ee.png

@Ola-la-//

После анализов и фолликулометрии назначили Прогинову и Дюфастон на 3 цикла. В первом - фолликул ушёл в кисту, другой - просто ановуляторный. До этого 6 лет Джес, три месяца без лекарств и вот анализы начали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТТГ снижать, тем более т4 к нижней границе стремится. Для планирования лучше до 2 ТТГ иметь, ещё лучше, чтоб он стремился к 1. А в случае когда т4 на грани - тем более.

Не совсем понятно назначение прогиновы, у вас тонкий эндометрий? И прогинову пьют когда выбился ДФ, а то может затормозить рост ДФ.

У вас вообще овуляция есть? На какой день цикла сданы гормоны? В начале цикла ФСГ должен быть выше ЛГ, он отвечает за развитие фолликулов, ЛГ включается ближе к овуляции. 

Собственно и вопрос тогда с дюфом - какие показания к приему дюфа? Из за того, что в первой фазе принимаете прогинову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДарьяГ вам бы пролактин пересдать. И если результат такой же, то попробовать снижать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@daisy2023  по ТТГ назначили эутирокс 25 мкг..

Эндометрий тонкий и к моменту овуляции он не растёт, а затухает.

Насчёт есть ли овуляция - не знаю. Из четырёхциклов до измерения БТ, в двух по тестам её не было, в одном была, в четвёртом не делала - болела. Потом начали УЗИ контролировать. По узи - киста и ановуляция. Т.е. чисто теоретически 2 цикла подряд её не было.

Гормоны сдавала на 5 день цикла. То, что я поняла из анализа, у меня ФСГниже ЛГ, а должно быть наоборот, как объяснил врач, для этого и прогинову назначает.

Дюфастон чтобы отрегулировать месячные. Т.к. спустя три месяца отмены КОК они стали скудными и короткими. Прогестерон не сдавала, врач говорит, и так видно, что его мало (до приёма КОК ставили поликистоз и дефицит прогестерона был).

А вообще, через цикл ставит вопрос о стимуляции без ЭКО, т.к. возраст уже 32.

@Ola-la-// мне тоже не понравился, что по верхней границы, но врач успокоила, что не надо нервничать. Но теперь уже ждать следующего цикла, я так понимаю? Его же в первой фазе сдают

 

Просто немного страшно от непоняток очень. Ведь эстрогены "рулят" в первой фазе, по идее там сейчас должно быть спокойно и ровно. И почему на фоне приёма препаратов была ановуляция? Врач успокаивает, но раз планирует стимуляцию, значит, есть что-то ещё. Она меня знает очень давно, знает, что я буду переживать, может и не говорит всего?

Изменено пользователем ДарьяГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ДарьяГ сказал(а):

@daisy2023  по ТТГ назначили эутирокс 25 мкг..

Эндометрий тонкий и к моменту овуляции он не растёт, а затухает.

Насчёт есть ли овуляция - не знаю. Из четырёхциклов до измерения БТ, в двух по тестам её не было, в одном была, в четвёртом не делала - болела. Потом начали УЗИ контролировать. По узи - киста и ановуляция. Т.е. чисто теоретически 2 цикла подряд её не было.

Гормоны сдавала на 5 день цикла. То, что я поняла из анализа, у меня ФСГниже ЛГ, а должно быть наоборот, как объяснил врач, для этого и прогинову назначает.

Дюфастон чтобы отрегулировать месячные. Т.к. спустя три месяца отмены КОК они стали скудными и короткими. Прогестерон не сдавала, врач говорит, и так видно, что его мало (до приёма КОК ставили поликистоз и дефицит прогестерона был).

А вообще, через цикл ставит вопрос о стимуляции без ЭКО, т.к. возраст уже 32.

@Ola-la-// мне тоже не понравился, что по верхней границы, но врач успокоила, что не надо нервничать. Но теперь уже ждать следующего цикла, я так понимаю? Его же в первой фазе сдают

Просто немного страшно от непоняток очень. Ведь эстрогены "рулят" в первой фазе, по идее там сейчас должно быть спокойно и ровно. И почему на фоне приёма препаратов была ановуляция? Врач успокаивает, но раз планирует стимуляцию, значит, есть что-то ещё. Она меня знает очень давно, знает, что я буду переживать, может и не говорит всего?

А почему на фоне препаратов у вас должна быть овуляция? Прогинова ее вообще забить может, если принимать при маленьких размерах фолликов. Назначения так себе, если честно. И прогестерон у вас маленький, да. Но он физиологично маленький, потому что овуляции нет, желтого тела нет, вырабатывать прогестерон нечему. Для регулировки цикла самое последнее дело его принимать (не беру случаи, когда цикл по 50-100 дней).

Пролактин может из за неправильной сдачи повысится да, от стрессов тоже. И плюс он реагирует на ТТГ. Если сейчас вы будете понижать ТТГ, может и пролактин снизится.

Но основное - все таки надо понять, есть ли у вас овуляция и насколько частый гость. И, кстати, может и стимуляцию попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я сама по себе нервная, так что пролактин сложно сдать)

т.е. прогинову лучше не пить? Этот цикл, понятно, закончу. Но потом отказаться и уходить в стимуляцию после сдачи анализов? С какими вопросами и предложениями идти ко врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ДарьяГ сказал(а):

@daisy2023 я сама по себе нервная, так что пролактин сложно сдать)

т.е. прогинову лучше не пить? Этот цикл, понятно, закончу. Но потом отказаться и уходить в стимуляцию после сдачи анализов? С какими вопросами и предложениями идти ко врачу?

Прогинова можно пить, но когда дф будет хотя бы 12-14мм.

Другой вопрос насколько она вам нужна. Вы сейчас фигачите гормоны, а овуляция не понятно - есть или нет. И на такой схеме неизвестно появится ли. 

Вы наблюдаетесь у гинеколога или репродуктолога?

Если честно,я думаю вам стоит сменить врача. Этот как то поверхностно вами занимается.

Если стиму надумаете, то вас должны на начало цикла посмотреть на УЗИ, чтоб не было каких то кист и бяк, и должны полностью схему стимуляции расписать, с УЗИ мониторингом каждые 2-3 дня. А не так, что прописали клост с 5ДЦ на 10 дней и гуляй...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 у гинеколога. Она сказала допить 3й цикл, потом на 3-5 день на узи и с результатом к ней, дальше будем решать на счёт стимуляции. Последний раз была у неё месяц назад, она расписала лечение по дням до конца 3го цикла. Но вопросы возникают.

К репродуктологу пойду через планирования, если не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ДарьяГ сказал(а):

@daisy2023 у гинеколога. Она сказала допить 3й цикл, потом на 3-5 день на узи и с результатом к ней, дальше будем решать на счёт стимуляции. Последний раз была у неё месяц назад, она расписала лечение по дням до конца 3го цикла. Но вопросы возникают.

К репродуктологу пойду через планирования, если не получится.

Под лечением вы понимаете прогинову+дюф? Это не лечение. Это имитация цикла.

Лучше идите к репродуктологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДарьяГ у Вас высокий пролактин, хоть обпейтесь гормонов 99,9% что не лопнет фолик. Я с высоким пролактином даже хгч колола, и то не лопнул. Пролактин должен быть посередине референса, в крайнем случае чуть за середину, а он у Вас по верхней границе. Куда врач смотрел, что гормоны назначил? и почему сразу гормоны, возраст молодой, у Вас сия? в любом случае лучше бы эстрогенную фазу с хеля начинать поддерживать и смотреть что дальше. Дюф назначают при прогестероновой недостаточности, для этого надо его сдать на 7 дпо и оттуда плясать.

Про ттг согласна, снижать ниже 2 надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, olga_жизнь_удалась:) сказал(а):

@ДарьяГ Дюф назначают при прогестероновой недостаточности, для этого надо его сдать на 7 дпо и оттуда плясать.

Про ттг согласна, снижать ниже 2 надо.

При подтвержденной овуляции на 7дпо. У автора ее, судя по всему, нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Да, я думала, это лечение :( Типа раз свои гормоны не работают, мы им поможем.

Т.е. получается необходимо снижение пролактина, ТТГ и стимуляция под контролем репродуктолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ДарьяГ сказал(а):

@daisy2023 Да, я думала, это лечение :( Типа раз свои гормоны не работают, мы им поможем.

Т.е. получается необходимо снижение пролактина, ТТГ и стимуляция под контролем репродуктолога?

Не поможем, а заменим, создадим искусственный цикл. А от этого сами гормоны не начнут вырабатываться в организме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olga_жизнь_удалась:) Возраст 32; гормоны, наверное, потому, что до назначения КОК 6,5 лет назад ставли поликистоз. Возможно, что она планировала уже стимуляцию и просто поддерживает цикл. По крайней мере у меня такое мнение сложилось после слов девочек.

А что такое "Хель"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще вам препараты типа прогиновы? У вас судя по низкой бт, и свой эстрадиол вполне норм. И без прогиновы график меньше скакал. 

Имхо- передайте в след цикле пролактин, гляньте эстрадиол. Снижайте пролактин, если опять высокий. И как вариант, если будет по узи как в 1 графике, то колите хгч на дф от 20-22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДарьяГ блин кок :( его вообще при поликистозе нельзя! Вам бы амг сдать, хоть понимать что творится. Хель - это гомеопатические препараты, которые многим тут помогли, самый хит - овариум, но не только он. Хелем можно мягко разогнать и реанимировать репросистему. Гормоны в таком виде просто искусственный цикл создают.

5 часов назад, ДарьяГ сказал(а):

@daisy2023 Да, я думала, это лечение :( Типа раз свои гормоны не работают, мы им поможем.

Т.е. получается необходимо снижение пролактина, ТТГ и стимуляция под контролем репродуктолога?

может и стимуляция-то не нужна, когда в норму приведете все. Для щитовидки препараты йода, если нет на него реакции, типа йодомарина.

Что касается пролактина, то он капризный, я достинексом снижала - не упал за полгода, бадами снизила за 1,5 месяца до середины рефа, если интересно, пишите в личку, дам схему. 

 

5 часов назад, daisy2023 сказал(а):

При подтвержденной овуляции на 7дпо. У автора ее, судя по всему, нет

тоже логично) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...