Перейти к публикации

Как разнообразить рацион двухлетки, сил моих нет


RoseMama

Полезные сообщения

Сыну 2,4. Рацион крайне скудный, новшества не принимает. Может, я преувеличиваю, но по мне однообразно все. Вообще не ест фрукты и ягоды, кроме банана и то любит пауч. Долго не мог слезть с гв (при возможности ел и днем и ночью). Вот 2 недели назад свернули полностью. Что ест: каши (гречка, манная, пшенная, кукурузная), хлеб с маслом, из кисломолочки только ряженка в почете и молоко, творожок крайне редко. Желток от яйца. Любит орешки и семечки. Печень и хлеб. Раньше ел супы-борщ и с фрикадельками, сейчас отказ полный, пришлось вернуться к банкам (любит брокколи и мясо и рыбоовощные), хотя я их не долюбливаю. Ел фасоль стручковую с яйцом, сейчас тоже не ест. Ни сырники, ни картошку, ни макароны, ни рис не ест. Домашние пельмени, вареники все мимо.:cry:Я хорошо готовлю, все домашние уплетают за обе щеки. Сейчас решила суп с фрикадельками в блендер пихнуть, он принимал активное участие, съел две чайных ложки и сказал: горький. Схватил два куска черного хлеба и был таков. Овощи ни какие не ест, кроме квашеной капусты чуть-чуть. Как в сад идти с таким рационом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте так . Это период такой . У многих детей скудный рацион . Младшая моя фрукты только сейчас начала есть , в 3.5 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим 2,5 , из всей еды предпочитают кефир ?‍♀️ кроме него практически ничего не едят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все люди разные... У меня из троих любит поесть только одна.

Младшей 1.10. То, что она ест с охотой: гречка с коровьим молоком, макароны и отварное куриное филе. Недавно полюбила брокколи, зовёт «зелёные грибочки». ? Может гавайскую смесь поесть по настроению. 

Может покусать яблоко, морковку и огурец. Пару раз откусит хлеб. 
Всё, наверное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Макароны с сыром не предлагали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в детском саду ему и не будут предлагать пельмени, фасоль и тд

 

а пробовали блюда украшать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молочку не ест кроме того самого молока в гречке.

Из фруктов только яблоки. Из ягод клубнику пару раз ела. Из овощей - огурцы. И, да, одно время ела жареную картошку, но уже перестала.

Вот ещё! Ест курагу, но уже неделю не хочет ее. 
Над ней уже старшие дети смеются, предлагают сладости. Она рукой отодвигает как на советском плакате мужчина от рюмки отказывается. И говорит: «несъедобно». Это она на шоколад так реагирует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Моим 2,5 , из всей еды предпочитают кефир ?‍♀️ кроме него практически ничего не едят.

Я думала только мой такой. Нам в июле 3 будет. На карантине у нас трёхразовое питание (понедельник, среда, пятница), и ест в основном клялены (макароны), и фифирчик (кефирчик), под ним всю кисломолочку жилку подразумевает, больше всего уважает активию питьевую без ничего и ряженку. Все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

24 минуты назад, RoseMama сказал(а):

съел две чайных ложки и сказал: горький. Схватил два куска черного хлеба и был таков.

Для начала хлеб уберите. 

Орешки, семечки способны надолго перебить аппетит, давать очень дозировано и после еды либо в качестве перекуса задолго до основного приема пищи. 

Овощи и фрукты вводила с помощью овощной тарелки, спасибо девочке с БП, ник вроде ЛалиК, давала ссылку. Я каждый день ее с благодарностью вспоминаю. 

И, поверьте, ваш ребенок ещё нормально ест. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рос консерватор, ничего нового отказывался пробовать лет до 4-5, да и после с уговорами. Никаких стручковый фасолей, ряженок и желтков, орехов мой не ел))

Жил на простых крупяных кашах утром + сырники и блинчики, и эти же сухие без подливок крупы и иногда макароны вечером с каким то незатейливым, хоть и разным мясом (картошку с 2,5 лет таки стал есть с горем пополам), в обед 3-4 вида супа. Получалось что овощи ребенок ел только в супах, из фруктов тоже только пара простых наименований. Но я никогда не давала ему хватать хлеб и убегать, пока не съедено хоть и скудное, но привычное основное блюдо.

На протяжении всего сада завтракал дома как обычно кашами и сырниками и при этом спокойно в саду тоже завтракал, если там была каша. В обед почти не ел, пил бульон с хлебом, клевал гарнир, если он не испачкался в подливке, на полднике пил чай с печеньем(если повезет), а если в этот день булка с повидлом или еще какая то непривычная ерунда - не ел, забирала домой после полдника и сажала сразу плотно ужинать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая точно также со старшим сыном у меня.

Кстати, до сих пор консерватор. Ему 9 лет. До сих пор не пробовал сливы/поперчите/нектарины/абрикосы, например. Вчера уговаривала его попробовать. Нет.

Очень многое не ест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

 

Овощи и фрукты вводила с помощью овощной тарелки, спасибо девочке с БП, ник вроде ЛалиК, давала ссылку. Я каждый день ее с благодарностью вспоминаю. 

ЛалаКок наверное) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* совсем из дома убрать? У нас взрослые без злеба не едят. Да и правильно ли хлеб убирать? Он любит цельнозерновой. Орехи и семечки дозированно идут. Пыталась мледовать совету нутрициологов в иг. Многие советы мимо шли, сыну интереснее было переворачивать еду.

34 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

Макароны с сыром не предлагали? 

Макароны не ест вообще, если видит, что еще и сыр там тянется, то даже не подойдет к тарелке. Сыр может редко пожевать, но отдельно. Раньше мы брали его с собой в Ашан, покупали сыр и он его грыз куском. На кассе штрих-код предъявляли.

@~Марина~ Я волнуюсь за показатели крови. Гемоглобин не упадет, если мясо плохо ест. На гв у него классный гемоглобин был, и почти не болел, что очень ценно при нашей склонности к аденоидам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama у вас отличный рацион. Про наши сосиски,макароны и хлеб промолчу. Ещё йогурты,сыр твердый и клубника. Всё. ВСЁ!!!???

3,5. Энергия во все щели прёт. Я отстала давно. Вчера ел виноград. Я от радости молча пляшу.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. Пробовала, но не активно. У него вообще особенного пищевого интереса не припомню. Укусил недавно клубнику, долго плевался, теперь долго верить не будет предложению: ну попробуй.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, RoseMama сказал(а):

волнуюсь за показатели крови. Гемоглобин не упадет, если мясо плохо ест

Мы сдаём кровь периодически, гемоглобин хороший. Я тоже волнуюсь, но кровь показывает, что все хорошо. 

Мы сдаём кровь не из-за скудного рациона конечно )) то перед прививкой, теперь вот для сада.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iWant_to сказал(а):

Все люди разные... У меня из троих любит поесть только одна.

Младшей 1.10. То, что она ест с охотой: гречка с коровьим молоком, макароны и отварное куриное филе. Недавно полюбила брокколи, зовёт «зелёные грибочки». ? Может гавайскую смесь поесть по настроению. 

Может покусать яблоко, морковку и огурец. Пару раз откусит хлеб. 
Всё, наверное.

О, брокколи!!!

-Мама, я люблю брокколи! Но не ем!??? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama я хлеба тоже много не разрешаю есть. А то он может два куска хлеба и две ложки супа и наелся) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, RoseMama сказал(а):

@*Ма**Ма* совсем из дома убрать? У нас взрослые без злеба не едят. Да и правильно ли хлеб убирать? Он любит цельнозерновой. Орехи и семечки дозированно идут. Пыталась мледовать совету нутрициологов в иг. Многие советы мимо шли, сыну интереснее было переворачивать еду.

 

Совсем хлеб убирайте. Если бы у дочери быд бы выбор она бы один хлеб с печеньем ела. Да кто же ей даст больше одного куска в день с супом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama нет, но хлеб или вместе с супом, или после супа, но не вместо супа. 

Ложка супа - кусочек хлеба, ложка супа - кусочек хлеба. Либо сначала весь суп, а потом хлеба сколько хочешь. 

С младшим сыном проблемы были большие с едой, я уже стараюсь не вспоминать, как страшный сон. 

Я его учила есть. Именно учила. Получилось. Того, что не ест осталось очень мало к четырем годам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iWant_to сказал(а):

@Нaвсикая точно также со старшим сыном у меня.

Кстати, до сих пор консерватор. Ему 9 лет. До сих пор не пробовал сливы/поперчите/нектарины/абрикосы, например. Вчера уговаривала его попробовать. Нет.

Очень многое не ест.

Вот кстати ровно в 9 у моего наконец проснулась тяга к пробованию нового, не всего подряд правда, но целенаправленно просит испробовать пирожное, новый торт(ребенок ест годами только один вид торта), экзотику фруктовую типа кокоса, перец чили заставил в магазине купить на пробу, крупы новые типа кускуса для себя открывает наконец то))) Все равно многое не ест, но я наконец то выдохнула, хоть появилось желание нового и страха проб нет..а раньше мы чуть ли не силой шоколад пробовать заставляли бедного ребенка))

50 минут назад, RoseMama сказал(а):

@*Ма**Ма* совсем из дома убрать? У нас взрослые без злеба не едят. Да и правильно ли хлеб убирать? Он любит цельнозерновой.

Не совсем из дома, а из свободного доступа для ребенка. Ввести правила, что хлеб - это не отдельная еда и не вместо еды, а только С едой, не позволять есть хлеб без этой самой еды. У меня было время сын получал хлеб в руку только тогда, когда пол тарелки уже в желудке и если вторая половина тарелки оставалась после этого в тарелке, то хлеб в следующий раз выдавался вообще после еды или не выдавался вовсе, т.к. ребенок уже был сыт и сам отказывался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим 5,5 и 3,3 то сидят на чае и яблоках, то мясо требуют, потом только огурцы (одна) и помидоры (вторая). Могут на йогуртах весь день протусить, а потом вдруг полноценный завтрак, обед и ужин сметают)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мальчику два года. Последнее время полюбил творог со сметаной и молочный суп со звездочками.  Не пробовали такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и сын, и дочь мало, что едят. При этом свн в спду ел макароны без всего, хлеб, свр  пил чай. Все. Дочка в саду ест больше. Но дома только рис, макароны, запеканку. Мясо не признает вообще. Сейчас начала есть котлеты, но только холодные. Супы не ест вообще! Хлеб ест по праздникам. На завтрак ест творог. Из молочного любит каши жидкие. По мне, так они на вкус не очень. А она с удовольствием пьет. Овощи, фрукты ест,ино не все. И такой рацион с 1,5 лет. На анализ крови никак не повлияло. По мне, так пусть ест то, что ест. Насиловать едой не собираюсь. Сыну 10,5 лет. Тоже мало, что ест. Но рост берет свое: сегодня не съел - завтра наверстал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая у меня сын за последние два года из нового только попробовал чипсы. В 7,5 лет. ? 

А, да, ещё в 8 решился на газировку. 
это вредное, да. Но меня и такой прогресс радует в какой-то мере. Просто он столько вкусов не пробовал.

Вчера я захотела мороженого. Купила 10 видов на всю семью. Пришёл сын. Выбирает: «Соленую карамель я не ем, орехи я не ем, кокос не ем, с киви не буду - оно зелёное, там красители, радужное... это вообще зачем?» И так далее. Какое выбрал? - Никакое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...