Перейти к публикации

Витамин А и беременность


aniwel

Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте, нужны реальные примеры. Ситуация такая, сестра лечилась у косметолога, та выписала витамин а 33000 ме, 2 табл 2 раза в день, трихопол. Пропила 12-14 дней, прервала в связи с задержкой. Начитались про вред вит А, в панике. Кто то принимал такие дозировки? Как отразилось на беременности и ребёнке? Кроме того выяснилось -низковат прогестерон 38 при норме 9-400, высок 17он прогестерон, 18, при норме до 17, д димер 321 при норме до 286. Врач выписал 2 таблетки дюфа, метипред, клексан и контроль димера и рфмк через неделю. Как бы показатели лечат, но из за этого витамина а она в панике. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Метипред зря. 17он повышается из-за прога. 

С приёмом вит А уже ничего не поделаешь, только ждать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// типо обычный прогик падает, 17 растёт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сейчас нормы прогестерона для первого триместра что ли написали? Верхняя планка больно высокая. Думаю на беременные нормы ещё рано ориентироваться, если только только задержка. В любом случае на цифры сейчас не смотрят, смотрят по самочувствию. Д-Димер тоже незначительно повышен. Вит А она ж бросила. Не думаю, что несколько дней приема на что то повлияло, а, если повлияло, то скорее всего Б прервется. Но думаю все хорошо будет.

Только что, aniwel сказал(а):

@Ola-la-// типо обычный прогик падает, 17 растёт?

Прогик меняется до 8 раз за 90 минут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, aniwel сказал(а):

@Ola-la-// типо обычный прогик падает, 17 растёт?

Нет. 17он растёт с ростом прога. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 в Инвитро такие, задержка уже нормальная, больше недели, на момент сдачи этих анализов хгч было 13000

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Терапия норм. На узи можно через неделю, сердечко послушать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// на узи да, записали через неделю, врачу доверяем, я у неё две беременности на учёте стояла. Просто этот витамин А, будь он не ладен, покоя не даёт ей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего с ребенком не будет. Если прервала прием вит А сразу после задержки, потому что эмбрион ещё не питается за счёт матери.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra где то через дней 5-7 задержки, она проворонила задержку, в днях потерялась 

Пока ещё желтое тело питает, да? Плацента то к 12 неделям ближе уже ? Чет забыла я теорию)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До 7-8 недель эмбрион живёт за счёт своих запасов. Поэтому прием препаратов до этого срока ни как не влияют на ребенка.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kacandra сказал(а):

До 7-8 недель эмбрион живёт за счёт своих запасов. Поэтому прием препаратов до этого срока ни как не влияют на ребенка.

Почитайте относительно приёма вит А и планирования

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17-он вообще не смотрят во время беременности?. Метипред, как витаминки, выписывают. Ужас! ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем метипред вообще не понятно. Тяжёлый и серьезный препарат без показаний. 

1 час назад, kacandra сказал(а):

До 7-8 недель эмбрион живёт за счёт своих запасов. Поэтому прием препаратов до этого срока ни как не влияют на ребенка.

Вообще даже при применении ретинолового пилинга косметолог предупреждает о нежелательности Б до 6 мес. А тут внутрь такая доза. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Почитайте относительно приёма вит А и планирования

Знаю, читала, потому что маску делала с витамином А на волосы.  Как-то бегает моя младшенькая дочка, норма с ней все. До этого 2 месяца делала маски.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta метипреда 1/4 раз в день. Показания я думаю есть, потому что очень сильные высыпания на лице, прям живого места нет. Косметолог предупредил, что беременнеть нельзя, сроки правда не обозначил, а тут как назло,, год планирования с тестами и тд и тп, а тут один па в месяц день на 10 цикла и на тебе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@aniwel у неё высыпания от витамина а могут легко быть. Доза лошадиная, простите. 25 тыс - 50 тыс ме это протокол высоких доз витамина а. Ранее эта схема применялась в биокоррекции нарушений, пока её не признали опасно для здоровья. 

Метипред не витаминка, тем более в Б

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@aniwel я пила роаккутан (ретиноид) в 2013 году , большая доза вит А, лучили прыщи. Врач строг-настрого запретила беременеть. Это даже в инструкции к препарату написано. Пока его принимаешь и потом полгода после него (так как вит А имеет накопительный эффект). Большие дозировки этого вит вызывают аномалии плода. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta нет, прыщи были раньше, витамин А выписали  для их лечения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

До 7-8 недель эмбрион живёт за счёт своих запасов. Поэтому прием препаратов до этого срока ни как не влияют на ребенка.

Эмбрион живёт за счёт своих запасов 7 дней, а недель! Если бы он существовал автономно до 7-8 н то и о беременности узнавали бы не ранее этого срока. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, aniwel сказал(а):

@Violetta нет, прыщи были раньше, витамин А выписали  для их лечения 

Обычно если гормоны нормально, то это к гастрологу вопрос, а не косметологу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ЛаураМалу сказал(а):

Эмбрион живёт за счёт своих запасов 7 дней, а недель! Если бы он существовал автономно до 7-8 н то и о беременности узнавали бы не ранее этого срока. 

Пока есть жм и формируется плацента, эмбрион питается в большей части за свой счёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kacandra сказал(а):

Пока есть жм и формируется плацента, эмбрион питается в большей части за свой счёт. 

Видимо по этой логике в первом триместре запрещены практически все препараты. А с момента формирования плаценты, те с12 недель разрешаются. ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kacandra сказал(а):

Пока есть жм и формируется плацента, эмбрион питается в большей части за свой счёт. 

Причем здесь питание, если вопрос о тератогенности

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, лень лазить по нэту и искать инфу, где читала именно инфу про влияния приема различных препаратов на беременность в первый триместр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...