Перейти к публикации

Деструкция миоматозного узла.


Рекомендованные сообщения

Женщине 43 года. По УЗИ написали миоматозный узел с деструкцией. Есть тянущие боли, метеоризм, частое мочеиспускание. Узел 2,5 см сумбукозно-интерстициальный. В середине цикла выделения бурого цвета. Врач сказала наблюдать, она думает что это эндометриоз, назначила гормоны, сказала наблюдать.

Меня беспокоит выжидательная тактика. Нужно ли что-то еще делать? Или посоветоваться с другим врачом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

В таких ситуациях обычно рекомендуют гистерорезектоскопию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Денисова Валентина Михайловна Возможно ли что это эндометриоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

Без осмотра я не могу сказать, эндометриоз это или миома. Иногда бывают узловые формы аденомиоза, которые походи на миому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Денисова Валентина Михайловна По УЗИ: интерстициально-сумбукозный узел 2,1*1,7 с гипоэхогенным образованием с мелокдисперсионной взвесью. Два месяца назад на этом месте был узел 9 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Если описывают миому, то скорее всего миома. Для уточнения ситуации необходима очная консультация - такие вопросы на форуме решить невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Денисова Валентина Михайловна Сделала повторное УЗИ через неделю у другого специалиста. Она утверждает, что это эндометриоидный узел с распадом, размер стал меньше 1,4*1,6, взвеси нет, но есть киста - вторичные изменения. Мог ли узел уменьшиться с 16 дня по 22 день? И о чем эти изменения говорят? Также ставит диагноз аденомиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Дистанционно врач не может ответить на Ваш вопрос. Целесообразно взять все Ваши результаты УЗИ и обратиться на очную консультацию для осмотра и принятия решения о дальнейших действиях. 

Аденомиоз и миома матки - часто сопутствующие заболевания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...