Перейти к публикации

Ползунок в доме


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Девочки, опыт ползания у нас пока небольшой, неделя. 

Меня беспокоят два момента:

1) Уже пару раз стукнулся лбом (о стену и ножку стула). Просто продолжил ползти несмотря на то, что пространство закончилось?‍♀️

Ловить или позволить понять, что так делать не нужно? 

2) Цель ползания - все схватить и облизать?

Не давать? Мыть все по 10 раз в день? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Я не ловила, начиналал плакать, спокойно "ну ничего страшного" сразу полз дальше. Он изучал пространство.

2.хватал и облизывал. То что категорически нельзя, просто убиралось подальше

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - как ребенок поймет, что биться - это больно? Как научится вовремя останавливаться, если вы будете его всегда хватать и оберегать?

2 - не будете давать, он  будет торопиться все схватить и засунуть в рот. Пусть облизывает. Давно ведь ученые выяснили, что излишняя стерильность ведет к аллергиям, астмам и т.д. Меньше дергайте ребенка, спокойней будет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ловила, стукнулся, упал, если не плачет, всё ок. 

Облизывать ничего не разрешала, кроме его игрушек, но я не помню такой сильной тяги все лизать, обувь, например, или ещё что

Да и убрано всё было, нечего лизать было) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.2 - игрушки по пути раскидайте яркие, лишнее, особенно обувь, убрать

Ещк совет - самой на четвеньках проползти весь дом и убрать всё опасное,до чего дотянулись с пола. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол мыла в гостиной каждый день, с спальне через день. Сейчас в новой квартире когда как мою, но чаще всего каждый день везде, пока все дома)  у нас кот еще. Раз в неделю муж пылесосил всё,  сейчас уже с сыном вместе) 

Корм кошачий ел как-то))  носок мужа нашёл))  а так в принципе пустой пол был и есть, кроме игрушек, не валяется ничего 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в принципе, убрала все, кроме игрух с пола. Но, он может угол дивана облизать, например

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ ножку стула лизал, вспомнила, ну попробовал, что невкусно и всё) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато как чисто будет,если все ножки у мебели помыть ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда бьётся, начинаю смеяться, она чаще тогда не плачет, а тоже  смеяться начинает. Если прям заплакала, то отвлекаю чем-нибудь. Мелких деталей на полу нет, облизывала только первую неделю где-то. Ничего не запрещала. Если лезет к проводам, просто из убираю и отвлекаю другим, чтобы внимание не заострила. Мы сейчас на даче, тут ковры везде. Пылесошу раз в пару дней.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок должен научиться понимать габариты своего тела, должен понять, что такое боль. Не останавливайте, пусть ползает. Сам скоро все поймет.

Облизывать еще долго все будет. Не намоетесь)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подстраховать и не давать не получится. Ползание = познание мира и развитие моторики, облизывание кстати тоже. На шишках и падениях они учатся. Все выступающие углы стоит обезопасить (я все заклеила специальной лентой из вспененного полиуритана, есть еще силиконовые накладки, в Икеа, Леруа много такого). От облизывания дивана ничего не случится, и даже от облизывания пола. Главное, чтобы не лизал горшок или кота, например)

1 час назад, Marisha??? сказал(а):

Корм кошачий ел как-то))

ооо, кошачий корм)) он долго был нашим фетишем) прекратила таскать его только когда стала немного соображать, - рассказали, что от кошачьего корма у детей бывает кариес, а дочка о своих зубках очень печется)) 

Кот, гад, как специально оставлял ей несколько зернышек, хотя раньше всегда съедал подчистую все.

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg у нас всё время корм лежит в миске, когда пополз и стал есть его, убрали на стол на кухне, там кот ел))  но уже давно вернули обратно на пол, не интересно стало сыну 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом ребенке я еще что-то ахала-охала, хватала, перемывала и пр. С двойней началась история из разряда "если ребенок ест из миски кота, то это проблемы кота" :D Ну не так буквально конечно, но уже проще относилась. Да, бились, не без этого. Зато опыт и координация. И в рот все тащится до сих пор. По максимуму изолировано то, что не хочу чтобы во рту оказалось. Соски через раз обмываю, когда вижу что на полу валялись. Вот и весь рецепт.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка хватала, что плохо лежит, в рот,  и бежать... 

IMG_20200515_102107.jpg

  • Нравится 5
  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Следила куда ползали. Если ползли мебель лизать, разворачивала. 

Полы я дома мою, обувь стараюсь убирать так, чтобы не доползли, но это только первое время, потом только следить.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас охотилась за домашними тапками и в рот. Только и успевали отлавливать. Уличная обувь была вне зоны доступа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууу, весёлый период.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

убрали все очень острые углы и загородили лестницу. ничего не мыли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ловила - полз, куда хотел. Если стукался - смотрела,чтоб не сильно и, кстати, быстро научился лавировать)

Мытьё - я параноик. Я мыла все, до чего дотягивались руки. Отпустило меня только после вправления мозгов врачом - что как бы я не пыталась, всего не уберу и от всего не защищу. Уличная обувь у нас всегда в обувнице закрытой, а вот носки и тапки - была жесть)

Кошачий корм пару раз ел, но, когда уже ходил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачий корм пока не нашёл. У нас стены и углы мебели в почёте)) их облизал уже все до куда смог добраться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не останавливала. Именно по этому один раз упав и ударившись головой, дочка стала при падении назад концентрироваться и держать голову. Так же и когда падает вперед, голову сразу вверх поднимает, чтобы лицом не удариться.

С пола ничего не убирали и нас период облизывания и поедания с пола как то обошел стороной. Полы мыла каждое утро месяца два, потом перестала. Если дочка на полу видела даже какую-то микроскопическую соринку, то поднимала ее и в мусорное ведро несла. Зато сейчас 4 года и в рот тащит все, что можно. Я все говорю, ты наверстываешь что ли упущенное. Обувь всегда стоит в зоне досягаемости, но мытая и она маленькая очень любила надевать папины ботинки зимние и в них шлепала))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда хотели, туда ползли. Что хотели брать в рот, то брали, главное, чтоб не мелкие детали.

Со старшей дочкой момент был, когда дочь повадилась камни облизывать и песок пробовать (это уже когда пошла). Я все время забирала, мыла руки. Истерика ребенка, я на нервах. Но однажды решила для себя, что хватит. Дала облизать все камни, что захотела дочь, съесть песка, сколько захотела. Все, интерес у ребенка пропал.

Кошачью миску ставлю на верх.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок освоил новый метод передвижения,изучает мир,пробует на вкус,тактильно.По макси обезопасить места передвижения,уборка влажная обычная,не стерилизация же,как в операционной.Где то коврик детский кинуть,где то и без.Это возраст такой,маленькие пылесосы ползающие.Мои шкоды яркий горошек выпуклый на обоях ковыряют и едят,успеваю доставать изо рта,наверное думают монпансье.Голодают блокадники,на подножном корму,у собакина кость умудрились отобрать,та и не протестовала,поделилась.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное убрать все реально опасное, типа бытовой химии и острых колюще режущих предметов. После того, как старший облизал в свое время колеса у коляски - я ничего особо не мою, это бессмысленно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...