Перейти к публикации

Как вы научили есть самим малоежек


Полезные сообщения

Девочки, добрый день! 

Сыну почти 1,8. Кормлю из ложки, раньше ели под мульты, сейчас врачи запретили, развлекаю подручными средствами: книгами, игрушками, иначе не ест ничего. Так хоть несколько ложек в рот прилетит. Невролог говорит, пусть учится есть сам. А как учить, если с едой беда?  По настроению может сам сметаны поесть, суп, любит сырники и оладушки, но это очень редко. Я уже просто устала с борьбой за еду. 

Но голодным ходить не любит. Свой колораж добирает смесью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Сколько съест, столько и съест. Сама могу докормить бульоном из супа, если ест гущу сидит только, или мясом из банки, если сидит ест только макароны, например. Смесь не пьёт, но тоже догоняется молочкой, если завтрак плохо поел или ужин

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была малоежка. Сейчас 1,7. С года начала ложкой учить есть самостоятельно, но выходило плохо. И желания особо не было у дочки, да и есть вечно не хотела. Так и думала, что до школы будем с ложечки ее кормить)

Но тут ездили отдыхать на дачу, в деревню. По возвращению домой еще гв свернула. 

Так вот, домой, после отпуска привезли нового ребенка) Она очень выросла, повзрослела. Кормить ее сейчас не надо совсем, она сразу сама взяла ложку и стала отлично есть. Даже суп. Я сама смотрю сейчас на нее и офигеваю, еще месяц назад она ложкой не умела пользоваться и ее и не учили. А сейчас тарелку супа съедает самостоятельно. 

Улучшение аппетита связываю с завершением гв.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем смесь даете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посудить что то желаемое, но после еды: например мультики не во время еды, а после. Сладкого немного, все равно же будете его давать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Mамба сказал(а):

У нас была малоежка. Сейчас 1,7. С года начала ложкой учить есть самостоятельно, но выходило плохо. И желания особо не было у дочки, да и есть вечно не хотела. Так и думала, что до школы будем с ложечки ее кормить)

Но тут ездили отдыхать на дачу, в деревню. По возвращению домой еще гв свернула. 

Так вот, домой, после отпуска привезли нового ребенка) Она очень выросла, повзрослела. Кормить ее сейчас не надо совсем, она сразу сама взяла ложку и стала отлично есть. Даже суп. Я сама смотрю сейчас на нее и офигеваю, еще месяц назад она ложкой не умела пользоваться и ее и не учили. А сейчас тарелку супа съедает самостоятельно. 

Улучшение аппетита связываю с завершением гв.

Мой вне дома ничего путнего вообще не есть, те если едем на дачу или к аьушке, усадить его поесть суп или второе невозможно. Поэтому в такие дни вообще питается подножным кормом: пюрешкой фруктовой, биолактом или смесью.

 

18 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

А зачем смесь даете? 

Воз до 2 лет рекомендует смесь не исключать из питания. Да весной хоть какие-то витамины.

 

18 минут назад, liarny сказал(а):

Попробуйте посудить что то желаемое, но после еды: например мультики не во время еды, а после. Сладкого немного, все равно же будете его давать.

Мульты вообще нельзя. Но он пока и не понимает, почему сейчас нельзя, а через 30 минут можно. И к сладкому равнодушен. Пока что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте отдельно витаминный комплекс и уберите смесь. Или ограничьте 1 раз в день. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна пока жили на даче, она так де плохо ела, как и дома. Резкие изменения произошли, как домой вернулись. А там так же, с плясками и бубнами кормили)

39 минут назад, Анна Степанна сказал(а):

 

Воз до 2 лет рекомендует смесь не исключать из питания. Да весной хоть какие-то витамины.

Зачем такому большому смесь? В этом возрасте уже обычно дети едят так же, как и взрослые. 

Не исключено, что из-за смеси и ест плохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смесь давайте, пока сам не откажется. В этом возрасте не едят дети, как взрослые - это миф. Могут, не прожёвывая глотать кусками тяжёлую пищу, которая потом долго переваривается. Блендер в помощь. Фрукты можно давать в чистом виде, для улучшения жевательного процесса. Для насыщения каши, супы, молочные, кисломолочные продукты, смесь. Я кормлю с ложки до сих пор и не парюсь. Для меня главное, чтобы ребёнок был сыт. В саду ест сам. Там атмосфера другая, за компанию. Уточню, нам 3,5 лет. И я с завтраком и ужином каждый день даю лекарства. И дальше планирую кормить с ложки. Самостоятельно принимать лекарства не доверю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок тоже долго пил смесь. С рождения плохо сосал, потом плохо жевал. Смесь была спасением.

А потом когда сын подрос, сам легко отказался от смеси и стал кушать лучше. Поэтому всё в своё время. У кого-то раньше, у кого-то позже просыпается пищевой интерес.

Правда сейчас тоже не фонтан в плане аппетита. Но ест практически всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын не то что малоежка, он микроежка.

Если я его не кормила, он мог жить на кусочке батона и воде целый день.  Кормила на бегу, кормила в ванной, пока он душем играл. Если бы ел под мультики, то это было бы счастье. Но он не ел. Гв свернула в год и 9, смесь не ел никогда. Кормила лет до 3 точно, потом потихоньку стал сам есть, но докармливала всё равно. В саду ел сам, сьедал всё, дома за еду была битва. Кормила только любимыми блюдами, мясо кусками и рыбу не ест по сей день. Ест только котлеты и куриные отбивные. 

Пробовала не кормить, пока не попросит. Не ел 2 дня, жил на воде и 1 кусочке батона. Фразу "мама, дай мне еды" я услышала только в 7 лет. Ест до сих пор мало, меньше 4-х летнего брата, но хоть ест. Вес всегда по нижней границе нормы, рост выше среднего. Смотрится кощеем.

Автор, ребёнок должен получать норму каллорий и витаминов. Кормите с ложки. Научится есть сам, никуда не денется

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна Степанна сказал(а):

 

Мульты вообще нельзя. Но он пока и не понимает, почему сейчас нельзя, а через 30 минут можно. И к сладкому равнодушен. Пока что.

Не знаю как у Вас, у меня дети после года уже многое что понимали. Особенно как добиться того, чего им хочется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот блендер почти 2х летнему ребенку? Вы шутите? Ребенок прекрасно уже жуёт в этом возрасте 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, блендер не надо, но и смесь не убирайте, раз пьет, там хоть все сбалансировано, витамины, микроэлементы, лучше чем простое молоко.

По сабжу не подскажу, у меня двойня, я им рано ложки в руки дала пока одного ложкой кормила, второй в это время сам пытался. Да, дело было грязное, пол под стульями мыла с каждой кормежкой, но научились кушать сами чуть старше года, в 1,6 кушали уже уверено и ложкой, и вилкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mамба сказал(а):

@Коот блендер почти 2х летнему ребенку? Вы шутите? Ребенок прекрасно уже жуёт в этом возрасте 

все дети разные. у меня ребенок давился до рвоты от кусков. до 2 в основном блендерила. потом всё нормализовалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анна Степанна сказал(а):

По настроению может сам сметаны поесть, суп, любит сырники и оладушки, но это очень редко.

А сам, это сам ложкой? Значит ест, когда хочет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

все дети разные. у меня ребенок давился до рвоты от кусков. до 2 в основном блендерила. потом всё нормализовалось.

Это сейчас все дети стали разными. Блендер как давно изобрели?

До этого столько веков все дети были одинаковыми и прекрасно пережевывали все, а с появлением блендера, жующий твердую пищу 2хлетка, вдруг превратился в миф.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже не ест, за почти 2 года в саду и там не стал. Есть любимые макароны, бульон, блины, сладкое -  само собой. 

Курсами витамины, или смесь даю, но под видом молока, из кружки, смесь для детей от 1 до 7 лет. Не вижу ничего плохого в ней. Когда болеет, вообще спасение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба Почему в миф? Большинство и жуют сами. Но есть дети, которые очень чувствительны к кусочковой пищи, но таковых немного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна оч много давления со стороны на мам - о, ещё не ест ложкой; о, ещё не говорит; 0, ещё в подгузнике и тд. Судя по описанию ребенок владеет ложкой, на мой взгляд, главное накормить. Многие просто реально не знают, что такое малоежка. Это вон как Мусикапа описала, с годами не меняется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

@Mамба Почему в миф? Большинство и жуют сами. Но есть дети, которые очень чувствительны с кусочковой пищи, но таковых немного.

Это Коот написала выше, что это миф, что дети в этом возрасте едят как взрослые. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети плохо едят, хоть и великолепно владеют ложкой и вилкой, но всей еде предпочитают кефир ? убирать его не собираюсь, он тоже полезен.

Только что, Mамба сказал(а):

Это Коот написала выше, что это миф, что дети в этом возрасте едят как взрослые. 

Аааа, ясно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

Это сейчас все дети стали разными. Блендер как давно изобрели?

До этого столько веков все дети были одинаковыми и прекрасно пережевывали все, а с появлением блендера, жующий твердую пищу 2хлетка, вдруг превратился в миф.

эм. большинству детей через сито терли или родители жевали. и мясо кусками не давали. ещё 20 лет назад 2летка ходящий не на горшок был нонсенсом, а сейчас и в 3 ждут созревания и никого не удивляет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

эм. большинству детей через сито терли или родители жевали. и мясо кусками не давали. ещё 20 лет назад 2летка ходящий не на горшок был нонсенсом, а сейчас и в 3 ждут созревания и никого не удивляет.

До какого возраста терли через сито? До 2х лет?)  Мне, например, первые месяцы только мельчили еду. Было, ага, время, фигней такой заниматься у матерей)

В год на пятидневку отдавали. Там что ли им через сито терли?

100 лет назад терли, 200 лет назад терли? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба а раньше в поле рожали, не было лекарств и высоченная детская смертность и тд, не было подгузников и дети сами гуляли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...