Перейти к публикации

БА у ребёнка


Lissk@

Полезные сообщения

Добрый день. 

 Две недели назад у ребёнка случился приступ удушья на фоне котенка. Три дня в больницеина бронхолитиках. Аллергены на кошку, собаку и домашную пыль зашкаливали.

Сегодня звонит лечащий врач и говорит что по результатам анализа нам ставят дебют бронхиальной астмы. Ждём записи на спирометрию. 

Ребёнок не аллергик, мы с мужем да. 

С  4 мая до сеголня было ещё три лёгких приступа, Купировали сами. 

Вопрос - как точно ставится этот диагноз. Если да, как с этим жить, чего избегать и тп. 

У врача все спрошу, но когда будет приём не известно из за карантина. 

Спасибо за ответы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lissk@ сказал(а):

Вопрос - как точно ставится этот диагноз. Если да, как с этим жить, чего избегать и тп. 

Ставится в основном по клинике.

Жить с этим норм, главное контролировать приступы. Ищите пульмонолога или аллерголога, должны подобрать базу. Вы будете некоторое время на гормонах, по идее приступов на базисной терапии быть не должно, но уж как попрет. Постепенно дозировку будут снижать, смотреть как ребенок реагирует. Потом выйдете в ремиссию. Это все очень не быстро, но ко всему привыкаешь. Я вздохнула свободнее когда дочка до спейсера доросла (баллончик), а до этого ингаляции, стерилизации.. бррр. Даже в гости с ингалятором ходили.

Котенка придется отдать. Почаще убирать. Все наладится. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ставится в основном по клинике.

Жить с этим норм, главное контролировать приступы. Ищите пульмонолога или аллерголога, должны подобрать базу. Вы будете некоторое время на гормонах, по идее приступов на базисной терапии быть не должно, но уж как попрет. Постепенно дозировку будут снижать, смотреть как ребенок реагирует. Потом выйдете в ремиссию. Это все очень не быстро, но ко всему привыкаешь. Я вздохнула свободнее когда дочка до спейсера доросла (баллончик), а до этого ингаляции, стерилизации.. бррр. Даже в гости с ингалятором ходили.

Котенка придется отдать. Почаще убирать. Все наладится. 

Отдали сразу же котейку, приступы были уже без него повторные... 

Да выписали Пульмикорт на 3 месяца,ждем талончик к аллергологу. 

А на физ нагрузку нет приступов? На эмоции? 

Нам скоро на поезде ехать 4 часа, а вдруг приступ и что делать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lissk@ сказал(а):

Нам скоро на поезде ехать 4 часа, а вдруг приступ и что делать? 

Купите ингалятор на батарейках, для поездок.

1 минуту назад, Lissk@ сказал(а):

Отдали сразу же котейку, приступы были уже без него повторные... 

Ну все равно,аллерген не исчезает вместе с кошкой. Нужно время и тщательно все отмывать. Но у вас поюсом пыль... А от нее избавиться трудно. У меня нет штор, рулонки. Нет ковров, нет покрывал, часто стирается постельное. Нет мягких игрушек почти. Те что есть, регулярно стираются. Но пыль все равно есть...

 

3 минуты назад, Lissk@ сказал(а):

А на физ нагрузку нет приступов? На эмоции? 

К сожалению, тут чей-то опыт не поможет. У моей дочки нет. У нее приступы в орви сильные. Вирусо-зависимая астма. На все остальное не замечала. А как у вас будет, посмотрите. На пульмикорте легче должно быть.

Еще я почти не пользуюсь бытовой химией. Если надо что-то отмыть, отдаю дочку бабушке, потом все тщательно проветриваю. Вам все расскажет врач на приеме. Вы не пугайтесь. По началу это кажется просто бредом. Некоторые врачи так преподносят, что и жить не надо, только с тряпкой полы намывать по 5 раз в день. Вы найдете со временем свой баланс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Год на пульмикорте была. Сейчас по больницам не ходим, самостоятельно, но очень плавно отменили пульмикорт. Аллергию определили на грибок. Скорее всего от увлажнителя. Аллерген исключили, эозинофилы пришли в норму. Ребёнок раньше аллергиком не был никогда.

Проявилась ба постоянным кашлем, закашливалась, часто уставала, частые бронхиты, пневмония разово, один раз стеноз, справились сами.

Детская ба не так опасна как взрослая, почти всегда уходит в ремиссию

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас папа астматик, дочь тоже. Нам официально БА не поставили, но аллерголог сказала, что она есть. У нас аллергия на кошек, собак, пыль. Если сильный мороз на улице- у нее потом отдышка и сипящий кашель. Недавно на даче умудрились надышаться дымом (добрые дачники жгут все по весне), ночью была отдышка. 

Мы стараемся не соприкасаться с аллергенами, не ходим в гости, где есть кошки и собаки, постоянная влажная уборка. Жить с этим можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сдать пробы на все возможные аллергены, по возможности исключить их из своей жизни.

Если аллергия на пыль, то влажная уборка, как можно чаще.

Из спорта - плавание, в более взрослом возрасте - йога. Бег, прыжки, быстрая хотьба - это не ваше.

Из-за стрессов, страхов, чрезмерных эмоций тоже могут быть приступы.

Укреплять иммунитет, потому что когда он падает, приступы обостряются.

Стараться не простужаться, потому что любая простуда будет переходить в бронхиты, а они уже соответственно будут приводить к приступам.

Я сама астматик, поэтому знаю о чем пишу. Мне еще помогла смена климата, сама родом из Ростовской области, летом у нас очень жарко и сухо, много тополей и амброзии, разнотравие. Как переехала в Краснодар, ттт астма отступила плюс очень помогла йога, она и физически укрепляет и, конечно, как дыхательная гимнастика очень полезна!

Официально астму мне поставили в 4 года, до этого, как мама говорила, были бесконечные бронхиты с удушьями. Каждое лето, в самый разгар цветения, по несколько раз ложили в больницу, капали капельницы. С возрастом астма стала более контролируема. В период студенчества приступы бывали от стрессов на сессии и при бронхитах. С переездом в Краснодар практически перестала болеть, могу раз в год переболеть по-быстрому, нос/горло максимум, бронхитов уже давно не было. Ежегодный полиноз остался, но уже не вызывает приступы удушья.

Так что сил вам и терпения! И найдите хорошего врача!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, официальный диагноз должны ставить в больнице. Специально для этого надо пролежать некоторое время. Тогда лекарства должны бесплатно давать. Но мой пульмонолог не рекомендует те бесплатные - побочек много. У сына в первый раз обнаружилось в 10 лет. Пол года с ингалятором и прошло. Потом снова в 16 лет. За год (может два) прошло и с тех пор, тьфу-тьфу, всё нормально.  А у меня ближе к 50 годам фиг знает с чего и никакой аллергии по анализам, как и никаких инфекций.  Физические нагрузки противопоказаны только в период обострений - я сыну освобождения брала.

Нужен хороший пульмонолог или аллерголог-иммунолог (кого повезет найти), чтобы постоянно корректировать терапию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально сегодня разговаривала с золовкой, она педиатр. Она тоже сказал а, что у детишек астма в большинстве случаев уходит в глубокую ремиссию. А потом можно проходить курсы терапии где постепенно в организм вводятся аллергены и все эти явления уходят. По своей ситуации - мы стараемся обходить стороной все возможные контакты с аллергенами. Не унывайте! Бог Вам в помощь и терпения!!! 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

На сколько я знаю, официальный диагноз должны ставить в больнице. Специально для этого надо пролежать некоторое время. Тогда лекарства должны бесплатно давать. Но мой пульмонолог не рекомендует те бесплатные - побочек много.

У вас неверная информация.

Диагноз ставится по клиническим проявлениям, специально для постановки диагноза в больницу ложиться не нужно. 

Лекарства некоторые действительно выдают бесплатно. Нам дают наш базовый "серетид". Побочек много от всех лекарств ?, не только от бесплатных.

По теме. У сына диагноз с 3 лет. Кашель и обструкции с 6 месяцев. С 3 лет база. Сейчас ему 4.5 года. Стало намного лучше. Вам 

@Чувство Весны все очень правильно написала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы БА с молодости. Аллергия на собаку, родители к сожалению, не поняли вовремя. Да и в те времена не обращали внимание на такое особо. По итогу гормонозависимость, сложновато сейчас, часто отдышка, пользуется гормонами регулярно, никаких животных не держит, реакция банально идет на всю пыль, просто любую. У меня первый приступ произошел в 20 лет. Полгода мучилась кашлем, соплями, коньюктивитом. Пока не выявили на что, оказалось аллергия на морскую свинку. животное убрали. С тех пор постепенно была замечена аналогичная реакция на большинство грызунов, птиц, т.е. на всех тех кто много пыли производит в процессе жизни. На днях деревяшки пилили, много пыли и я опять хрипела. Выход один - избегать по максимуму пыли, аллергенных животных. Мне сейчас 31, гормонами пользовалась только 3 месяца в 20 лет, когда аллерголог поставила диагноз, в стальном пока достаточно противоаллергических препаратов, типа лоратадина. На учете не стою по аллергии нигде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное. 

Ждём номерок на спирометрию и к аллергологу в другой город, у нас нет его. 

Буду чаще мыть значит, ковров итак нет слава богу. Кровать от штор передвинули, мягкие игрушки отдали. Спасибо ещё раз и дай бог всем здоровья. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови и свекра обоих БА.

У свекра с детства. Никто его не лечил в глухой деревне, 60 лет назад никто и внимания не обращал на такие мелочи. В армию забрали из Курской области в Хабаровск. Резкая смена климата. Из армии пришел здоровым человеком и больше про астму никогда не вспоминал.

У свекрови дебют случился в 35 лет после вторых родов. Сразу тяжёлое течение. Насечки показали аллергию буквально на всё, и пыль, и животные, и цветение. Лечения особого не принимала. Астма усугублялась. Пока не переехала с юга Украины в Курскую область. И тут чудесным образом астма ушла в ремиссиию. За 20 лет было всего 2 приступа.

Вот такая история

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...