Перейти к публикации

Визгливые истерики


abyrvalg

Полезные сообщения

Дочке 3 года, появились истерики с визгом, когда она не может добиться желаемого. Например, не хочет идти спать - садится на пол и начинает тонко визжать. Уговоры, ласка, попытки переключить не помогают. Игнор тоже не помогает - если на нее не обращать внимания, или например взять на руки укачивать, ласково разговаривать с ней - она себя сама раскачивает до настоящих слез и истерических криков до хрипоты. Орать так может очень долго. Помогает если дать желаемое и потом отвлекать на нужное, но это ведь неправильно, так только подкрепим ее схему "поистерила-получила желаемое". Истерит по-настоящему, с заливистыми рыданиями и слезами градом, сопровождаемыми громким визгом. Соседи думают, наверное, что мы ее убиваем и мучаем( я бы так подумала, слыша подобные оры за стенкой. Как думаете, как правильно реагировать на такое поведение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо все попробовать. Каждому свое.

У меня старшая в 2-2.3 года так истерила, что падала на пол, землю, могла удариться головой, валялась, каталась, орала,...люди останавливались, смотрели,...после крика она засыпала, вот прям на этом же месте. Люди спрашивали все ли у нас в порядке, надо ли чем помочь.

У младшей, лайтовая версия, но более растянутая по времени.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей громко говорю,  допустим-ооо, что это за окном,  она отвлекается, и я сама делаю вид что бегу смотреть или можно на телефоне включить любимые мульты погромче и спокойно рядом сесть смотреть

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас также. Не знаю, что делать. Есть некоторые проблемы по неврологии, заговорила поздно и проблемно, думаю, что это связано. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне психолог говорил опустится на уровень ребенка, взять за плечи и спросить, чем я могу тебе помочь сейчас? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что просит. Если что-то не вредное,то учу,что нормально спросить. Если Киндер какой,то строгое нет,если уже был недавно или с условием выполнения того,что мне надо. Сыну 3,5. Бывали вопли,но, ТТТ, не закрепилось

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою помогало только переключить. Причем иногда сразу действовало, иногда со второй-третьей попытки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg @Альбина»

Может, обнимашек не хватает? Ежедневных регулярных. 

Ребенку жизненно необходимо "подзаряжаться" от родителей, прикоснувшись, пообнимавшись, услышав одобрение. Часто. Очень часто.

Мы с мужем в прошлом году ходили на курсы для родителей.  Специальная американская программа. Так у нас за пол года ребенок из психопата превратился в самое очаровательное сущесто на свете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg не реагировать на такое поведение вообще. Сделайте вид, что не видите и не слышите ее в этот момент. Как успокоится, поговорить и объяснить. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alyoona сказал(а):

@abyrvalg не реагировать на такое поведение вообще. Сделайте вид, что не видите и не слышите ее в этот момент. Как успокоится, поговорить и объяснить. 

Ребенок сам себя накручивает, уходит в истерику настоящую. Это только расшатывает нервную систеиу. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Елена счастливая // Некоторым детям этого недостаточно. Есть, конечно, общие рекомендации, но все же эффективнее всего решать подобные вопросы в частном порядке. 

 

В поддержку обнимашек могу сказать, что такими яркими примерами являемся я и вторая дочка моя. Если утром не получим свою порцию нежностей, будем ходить все утро не в духе, мягко говоря. Поэтому обязательно друг другу дарим утренние долгие объятия)) и в течение дня по много раз целуемся и обнимаемся))) и остальных членов семьи привлекаем) 

но несмотря на все это, границы ребёнку выстраивать тоже необходимо

@Metropolitan ничего ему не будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, alyoona сказал(а):

@abyrvalg не реагировать на такое поведение вообще. Сделайте вид, что не видите и не слышите ее в этот момент. Как успокоится, поговорить и объяснить. 

Это очень жестоко - игнорить своего ребенка. Вы для него всё: мир, защита, опора, любовь... Проигнорить - оставить ребенка одного с его большой проблемой - нанести ему душевную боль.

Это не мои слова,  а российского детского психолога, с которым я общалась.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей игнор не помогал. Вообще. Ну или моя нервная система слишком нежная, чтобы выслушивать часовые визги. Да и соседей жалко. Они ни в чем не виноваты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@alyoona

Полностью согласна. Воспитание это не только обнимашки. Да и обнимашки-то по большей части должны быть своевременными, а не лишь бы когда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alyoona сказал(а):

 

@Metropolitan ничего ему не будет. 

Вашему может и не будет, а моему очень даже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Между игнором и обнимашками лежит ещё тысяча вариантов.

Сочувствовать, но твердо стоять на своем, утешать, объяснять, что родители тоже расстроены, но таков порядок и т.д. быть рядом, быть вместе, переживать этот момент вместе с ребенком, учить правильно реагировать на слезы и плач других людей.

Я тоже не понимаю игнор. Ребенок переживает реальные эмоции, не может с ними справиться. Вместо помощи его игнорят. 

Представьте, что вы плачите, а всем пофиг. Зашибись ощущения.

3 года возраст такой, все в виде игры, шутки-прибаутки, забавы и веселье. Нас очень выручала кукла на руку, мы ЕЕ укладывали спать, ЕЙ читали сказку, ЕЕ учили чистить зубы и т.д.

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, девушки, не будем путать расстройство ребёнка, его обиду и т.п. и его истерику с требованиями выполнить сиюминутно то, что он просит. Все эти ритуалы с опусканием «на уровень глаз», вопросы и прочее хороши в другой момент, но не тогда, когда ребёнок истерит со своими требованиями чего-либо. Ели вам нравится все это, то ок. Нет вопросов. Мне это не нравится, поэтому на истерики (ещё раз это подчеркну!) у меня полный игнор. И дети уже знаю, что своими визгливыми требованиями, топтанием ногами они абсолютно ничего не добьются. А вот разговорами да, здесь я почти всегда иду на компромисс. И дети это знают

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уговоры, игнор, уступки после плача - нет.

некоторые моменты, если не принципиальны, то я бы спустила на тормозах. не хочешь, ладно, имеешь право, поступим по твоему. но это не в ответ на истерику, а в самом начале.

с младшим ттт в этом плане. со старшим было тяжко. помогало не доводить до конфликта. это было не рутинное "пора спать", а какую-нибудь фигню выдумывала, которая была ему интересна. игра, фантазия и т.п. но не в момент истерики, а до, вместо конфликта.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Представьте, что вы плачите, а всем пофиг. Зашибись ощущения.

Или все начинают вокруг бегать, предлагать что-либо, выполнять все требования, утешать. Ощущения кайфа надо лишь поплакать и поистерить. 

 

 

*********

Было такое пару раз помог игнор и строгий голос папы. Все равно при любом раскладе идти спать значит спать игры закончились. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london с вами даже разговаривать на эту тему не собираюсь. О вашей эмоциональной черствости можно слагать легенды. Видимо, в детстве вас часто игнорировали и вы взяли эту модель поведения за основу.

 

Не игнорируем, но твердо стоим на своем, сочувствуем и объясняем, почему нужно сделать так, и никак иначе. Если идти на поводу, то истерик станет больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Не игнорируем, но твердо стоим на своем, сочувствуем и объясняем, почему нужно сделать так, и никак иначе. Если идти на поводу, то истерик станет больше.

Если я приняла решение, что будет так- то так и будет. Но не игнорирую несогласие и истерики. Я рядом, я люблю, я понимаю его состояние . Мне жаль, что это расстраивает. 
Он может поплакать если он обижен и я утешу .
Вот с одним с двойни за год прошли все : и валяния на улице- опускалась до него, (садилась рядом гладила и поясняла , отгоняла советчиков, говорила что мы с братом подождём пока он передумает и пойдём домой все вместе пить чай, ждали спокойно 5-10 минут и шли дальше) и его крики в 3,5 года -я уйду от тебя  (уйти не получится, уйдём все вместе и ты и я и братик и кошка) и сейчас бывает ещё но быстро справляемся. Имеет право проявить несогласие и я понимаю, но будет вот так как я сказала . Даю немного времени потом ещё раз напоминаю что вот, например, брат уде купается , а ты ещё не разделся - ты совсем не хочешь купаться с игрушками и потом обниматься? Хочу.

Поный Игнор его чувств или ответную агрессию никогда не проявляла. 
 

мне, например, тяжелее с приходящим мужем было - перевоспитать его отношение к истерикам ретенка , чем ребёнка)) в 3 годика человек не умеет выражать свои эмоции.  запрещала насмехаться на его чувствами, обижать или кричать в ответ. Не понимал - выставляла Мужа да двери и делала по своему. Мальчика в 40 годиков сложнее  было направить на нужную волну. Когда исключила этот фактор  и ввели одну линию поведения быстрее прошло. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Как думаете, как правильно реагировать на такое поведение?

я пробую отвлечь внимание.

хоть чем, но чтобы ребенок переключился.

помогает.

еще ищите сами причину такого поведения, только вы знаете, как себя ведете с ребенком и с окружающими вас в семье людьми.

они -дети в таком возрасте обычно копируют поведение взрослых и если много нравоучений тоже не есть хорошо.

это мой опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан однобоко думаете. Автор написал про истерики с визгом. Если ребёнок упал ударился, его обидели его жалеют, но если он чего-то добивается криком то номер не выйдет. Моя дочь в три года могла чётко сказать что она хочет и почему. "Я пойду спать, но пожалуйста пусть папа/мама почитают мне сказку всего лишь одну сказку". А не орать и визжать добиваясь этой сказки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london @London-londonа ещё, чтобы не слушать ор и истерики, можно отправить ребенка в больницу с бабушкой. Тоже выход.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Шелезяка сказал(а):

в 3 годика человек не умеет выражать свои эмоции

Так говорить уже может, это же не 1 и не 2.

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@London-london @London-londonа ещё, чтобы не слушать ор и истерики, можно отправить ребенка в больницу с бабушкой. Тоже выход.

Выход, моё терпение не безгранично. Это было лучшим вариантом для всех. Бабушка денежку заработала, ребёнок побыл с бабушкой, а я дома кофеек попивала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...