Перейти к публикации

Про пинцетный захват


Полезные сообщения

11  месяцев дитю. Что-то никак мой ребенок не хочет его использовать.  Тренировались как водится, на сьестном.  Крупы, мелкие макрошки,  детские снеки.  И вот она вроде умеет хватать предметы пинцетом,  но предпочитает "четверней" сгрести в ладошку.  К ней предмет прилипает,  ладошку ко рту. Возле рта открывает и еда попадает в рот. Если упало по дороге, да и пофиг. Это нормально?

Судя по игрухам , вроде мелкая моторика в норме. Указательный жест вот неделю как появился (правда, опять только левой рукой)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ей так вкуснее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так конечно вкусняшки лучше всей рукой взять, а не пинцетом))

Не загоняйтесь, всему своё время. 

Про левую руку - возможно она у вас левша. Дайте ей карандаши и посмотрите какой рукой будет чаще рисовать. Со временем она определится левша или правша

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ползать начала, так и освоила (подножным кормом питалась). 7-8 месяцев. УЖ тоже в этот период появился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 10 мес не дай Бог что-то на полу найдет, ниточка какая-нибудь или что-то подобное. Пинцетный захват мигом развился. Я полы уже чуть ли не с лупой мою 2 месяца ежедневно

А указательный у нас только неделю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это нормально. Еще долго так будет. Пз это немного другое. Применение в жизни еще не скоро начнётся.

Щас попробую картинку найти, где нарисовано, как в зависимости от возраста меняется захват предметов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки прямо выражено он не использовался. Хорошо был заметен при нанизывании на шнурок крупных бусин, но это кажется намного позже было. А насчет левой руки - как хватала все с детства левой, так и сейчас в три года левой в основном все берет и рисует тоже левой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба да я видела эту картинку.  Там потихоньку добавляются пальцы от среднего к большому. Но вот в ее возрасте вроде как уже должен быть хороший пз

Мусор с пола- это тоже любименькое.  Но и его она еще проще собирает: просто наступает ладошкой , он липнет, разглядывает и в рот

@jul4-ik да вот вроде рано ей определяться с ведущей рукой...у нее был повышен тонус правой стороны тела с рождения.  Поэтому немного напрягаюсь,  что левая сторона "любимая". Спрошу в год у невролога в общем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

@Mамба да я видела эту картинку.  Там потихоньку добавляются пальцы от среднего к большому. Но вот в ее возрасте вроде как уже должен быть хороший пз

Мусор с пола- это тоже любименькое.  Но и его она еще проще собирает: просто наступает ладошкой , он липнет, разглядывает и в рот

@jul4-ik да вот вроде рано ей определяться с ведущей рукой...у нее был повышен тонус правой стороны тела с рождения.  Поэтому немного напрягаюсь,  что левая сторона "любимая". Спрошу в год у невролога в общем

Так ребенок еще долго будет оттачивать это мастерство. Еще не один год. А в этом возрасте, главное, что он есть. Сейчас надо тренироваться. Это ведь и есть мелкая моторика. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля конечно спросите у невролога, но на сколько я помню к году+- определяются с ведущей рукой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пинцетным только соринки с пола поднимали в вашем возрасте ? такие микроскопические, что и мне сложно было взять ? и мне несли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

(правда, опять только левой рукой)

Вот только недавно читала про это. У меня сын тоже больше левой орудует. 

Пишут, что до года у детей быстрее развивается правое полушария, отсюда и предпочтение левой руки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правое полушарие более развито до 3х лет. Примерно к 3м годам они выравнивается. Тогда и с ведущей рукой определяются. Но кто-то раньше, естественно.

По своей дочке вижу, что правша будет, скорее всего. Хотя и левой и правой одинаково умеет делать. Но правую чаще использует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один 100% правша, все правой делает, второй под вопросом левша, пока большую часть орудует левой, и рисует, и ложкой кушает. Но на самокате отталкивается правой ногой. У левшей как, вся левая сторона доминирует или нет? ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально.

А то, что ребенок при не очень развитом пинцетнгм захвате, проявляет смекалку и находит удобный ей способ отправлять в рот заинтересовавшую мелочь, это вообще отлично

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ я вот как раз и насчет ноги напрягаюсь. На самокате дочь отталкивается левой. И очень многое делает левой рукой. То есть левая сторона ведущая сейчас однозначно.

Но верю, что ещё не всё потеряно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня один 100% правша, все правой делает, второй под вопросом левша, пока большую часть орудует левой, и рисует, и ложкой кушает. Но на самокате отталкивается правой ногой. У левшей как, вся левая сторона доминирует или нет? ?

Не обязательно. 

21 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

@~Марина~ я вот как раз и насчет ноги напрягаюсь. На самокате дочь отталкивается левой. И очень многое делает левой рукой. То есть левая сторона ведущая сейчас однозначно.

Но верю, что ещё не всё потеряно.

Не, скорее всего у вас уже пропащий экземпляр... Единственно, можно ещё попытаться привязывать руку. С ногой как быть, не подскажу. Тоже может фиксировать как-то ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* даааааа? У нас уже левша?

Это прям она определилась уже в свои 2,3 года?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@*Лёсик* даааааа? У нас уже левша?

Это прям она определилась уже в свои 2,3 года?

Не знаю. Но вдруг оно, то потом сложнее будет. Лучше сейчас перестраховаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не планирую переучивать своего левшу, если он им останется в итоге. Сейчас многое под левшу заточено, и ножницы есть, и мышки, да в принципе все есть. Лучше уж левша, чем недоправша.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше учить обеими руками пользоваться. 

У меня папа, видимо, должен был быть левшой, но стал правшой. В итоге, обеими руками умеет пользоваться. Отличное умение. Молотком гвозди умеет обеими руками забивать, например)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* а зачем? Чем плохо быть левшой? Вроде прошло то время, когда переучивали

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Я не планирую переучивать своего левшу, если он им останется в итоге. Сейчас многое под левшу заточено, и ножницы есть, и мышки, да в принципе все есть. Лучше уж левша, чем недоправша.

Сын ест ложкой левой рукой,а вилкой правой. Карандаш держит в левой, книгу листает левой. Я тоже не планирую переучивать. Муж тоже левша, хотя пишет правой лучше, чем левой. В остальном ну никак ему это не мешает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мурленка сказал(а):

@*Лёсик* а зачем? Чем плохо быть левшой? Вроде прошло то время, когда переучивали

Ничем ) я левша )) Но кто-то вон переживает, считает, что быть левшой - это "всё потеряно" :D

Спасибо моим родителям, хватило ума считать меня нормальным человеком и не париться по поводу моей леворукости ))) Хотя нет, с неврологом консультировались, ему спасибо :D

Но в то время почти всех переучивали, единицам повезло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlterEgo сказал(а):

@~Марина~ я вот как раз и насчет ноги напрягаюсь. На самокате дочь отталкивается левой. И очень многое делает левой рукой. То есть левая сторона ведущая сейчас однозначно.

Но верю, что ещё не всё потеряно.

Я до костей мозга правша, но вот толчковая у меня левая нога 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...