Перейти к публикации

Тонкий эндометрий


Полезные сообщения

Привет! В январе делала УЗИ с жалобами отсутствия овуляции, увеличения цикла и соответственно невозможностью забеременеть.диагноз:признаки мультифоликулярных яичников. С апреля принимаю дюфастон с 16 по 25 ДЦ по назначению врача. Длина цикла с 36 сократилась до 31 дня.В мае снова прошла УЗИ на 15 ДЦ. Узи было незапланированным. Просто делала УЗИ ребенку и решила заодно и себе. И, о чудо! Узи не показало МФЯ (хотя проводил его тот же узист).Яичники в норме.на 15 ДЦ на левом яичнике имеется доминирующий фоликул 13 мм, но вот толщина эндометрия только 3 мм. Фолликулу я обрадовалась,а вот эндометрий... Я бы поняла такой эндометрий,если бы не было доминирующего фоликул.это означало бы анновуляцию. Но так как есть доминант,у меня появилась надежда на возможность долгожданной беременности. Хотя бы попытку. Как вы считаете:есть ли в этом случае шанс забеременеть,учитывая,что овуляция,судя по размерам фоликула и словам узиста,должна наступить через 2-3 дня? В связи с нынешней обстановкой в мире к врачу сейчас тяжело попасть. Частных центров у нас в городе нет.поэтому спрашиваю совет здесь,на сайте.вы мне часто помогали.

P.S. Всем здоровья!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

3 мм это базовый слой. Узист ошибся скорее всего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 15 дц дф 13 мм это очень мало. И об О говорить преждевременно. На это и указывает эндометрий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// если цикл равен 31-32 дня,то по подсчётам О должна быть на 17-18 ДЦ. Разве фоликул до этого не может подрасти до 20 мм?проверяла гормоны ФСГ,лг, пролактин,прогестерон-в норме. Только ттг увеличен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, darka20 сказал(а):

@Ola-la-// если цикл равен 31-32 дня,то по подсчётам О должна быть на 17-18 ДЦ. Разве фоликул до этого не может подрасти до 20 мм?проверяла гормоны ФСГ,лг, пролактин,прогестерон-в норме. Только ттг увеличен

Сами прикиньте. Фолликул за 15 дней вырос 13 мм. Ему ещё примерно 10 мм нужно, то есть 5 дней. Это при стандартном росте. Но у вас нестандартный в принципе. 

Если стандартно 1 мм в день для эндометрия, 2 мм для фоллика, то дней через 5 должна быть О. Но будет ли- вопрос. Маленький эндометрий говорит скорее об обратном. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем дюфастон назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, darka20 сказал(а):

@Ola-la-// если цикл равен 31-32 дня,то по подсчётам О должна быть на 17-18 ДЦ. Разве фоликул до этого не может подрасти до 20 мм?проверяла гормоны ФСГ,лг, пролактин,прогестерон-в норме. Только ттг увеличен

Лг обычно высокий при спкя

Тестостерон, инсулин сколько? Ттг снизили? 

Прогестерон в норме в какой фазе? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При приеме дюфа вообще сомнительно, что у вас есть овуляция. Его не пьют по схеме, его пьют строго после овуляции. И вам стоит походить на фолликулометрию и понять - есть ли она у вас. Наличие фолликула в 13 мм не гарантирует, что она будет.

ТТГ надо снижать. Что принимаете для снижения? Какое соотношение ЛГ/ФСГ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// вы мне разбиваете сердце(((((:)

@AnyVova для сокращения длительности цикла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, darka20 сказал(а):

@Ola-la-// вы мне разбиваете сердце(((((:)

У вас в одном из графиков О на 20 дц. Может и сейчас будет. 

Только не пейте дюф пока. Через неделю стоит на узи сходить. Или хотя бы бт измерять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

У вас в одном из графиков О на 20 дц. Может и сейчас будет. 

Там старые графики. 2019 год. И дюф автор щас начнет пить с 16ДЦ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@darka20 какой смысл в сокращении, если нет овуляции?

daisy2023 все правильно написала по поводу дюфа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, darka20 сказал(а):

@Ola-la-// вы мне разбиваете сердце(((((:)

@AnyVova для сокращения длительности цикла

Это самая дебильная причина (претензия не к вам). Дюф либо забьет овуляцию, с, если не забьет, то сдвинет имплантационное окно (почитайте, что это). Дюф принимают при доказанной прогестероновой недостаточности и строго после овуляции. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 @Ola-la-//  у меня удалена щитовидки принимаю эутирокс 100. Лг,ФСГ и пролактин сдавала на 4 ДЦ. 5,76 мме/7,19 мме/200,4мме соответственно. Прогестерон в лютеиновую фазу 15.75 нмоль. Другие гормоны не сдавала,т.к. не назначали

@daisy2023 да. Графики старые.больше БТ (базальная температура) не меняла.был выкидыша в марте 2019 года и после этого начались вопросы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, darka20 сказал(а):

@daisy2023 @Ola-la-//  у меня удалена щитовидки принимаю эутирокс 100. Лг,ФСГ и пролактин сдавала на 4 ДЦ. 5,76 мме/7,19 мме/200,4мме соответственно. Прогестерон в лютеиновую фазу 15.75 нмоль. Другие гормоны не сдавала,т.к. не назначали

Давно все это сдавали? Овуляция тогда я так понимаю была? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сдавал в конце апреля. Не знаю,была ли в тот месяц овуляция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, darka20 сказал(а):

@Ola-la-// сдавал в конце апреля. Не знаю,была ли в тот месяц овуляция

Так а по нормам прогестерона он в какой фазе? Для 2ой как-то маловат... Или вы его на фоне приёма дюфа сдавали? На какой дц? 

Если щитовидка удалена, и ттг высокий, то нужно его снижать. Он может давать проблемы с ростом фолликов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сдавала на фоне дюфастона на 28 ДЦ при длине цикла 35 дней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, darka20 сказал(а):

@Ola-la-// сдавала на фоне дюфастона на 28 ДЦ при длине цикла 35 дней

Тогда больше похоже на то, что О не было....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, darka20 сказал(а):

@daisy2023 @Ola-la-//  у меня удалена щитовидки принимаю эутирокс 100. Лг,ФСГ и пролактин сдавала на 4 ДЦ. 5,76 мме/7,19 мме/200,4мме соответственно. Прогестерон в лютеиновую фазу 15.75 нмоль. Другие гормоны не сдавала,т.к. не назначали

@daisy2023 да. Графики старые.больше БТ не меняла.был выкидыша в марте 2019 года и после этого начались вопросы

Вы же пишете, что ТТГ высокий? Или вы имели ввиду, что без терапии высокий, а так компенсирован?

У меня тоже операция на ЩЖ и эутирокс 100. Но я никогда не напишу, что ТТГ высокий, потому что держу его в узде

Автор, бросайте дюф, сдавайте гормоны без дюфа, делайте фолликулометрию. Если при длинном цикле у вас есть овуляция, пусть на 20-30-40ДЦ, сдавайте прог на 7ДПО. 

Дюф не наладит вам овуляцию. Уж лучше стимуляцию попробовать, если нет овуляции. Хотя, лучше выяснить причину ее отсутствия. И это не компетенция гинеколога. Это нужен репродуктолог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюфастон так и пичкают всем подряд, просто так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, darka20 сказал(а):

@daisy2023 @Ola-la-//  у меня удалена щитовидки принимаю эутирокс 100. Лг,ФСГ и пролактин сдавала на 4 ДЦ. 5,76 мме/7,19 мме/200,4мме соответственно. Прогестерон в лютеиновую фазу 15.75 нмоль. Другие гормоны не сдавала,т.к. не назначали

@daisy2023 да. Графики старые.больше БТ не меняла.был выкидыша в марте 2019 года и после этого начались вопросы

У вас дюф гробит о и не даёт начаться 2 фазе, на отмене приходят м. Из-за низкого прогестерона 1 фазы в следующем цикле снижается эстралиол. На сниженной эстралиоле не растёт э. 

Вы пьёте гормональную контрацепции проще говоря. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эндометрий не знаю, но если  на 15 дц фолик 13 мм и он  растёт по 2 мм в сутки, то на 19-20 дц может быть О. Нужно ещё на  фолликулометрию походить пару циклов, что б что-то понять... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 @Ola-la-// уже 4 года как удалили щитовидки,но не могут нормально подобрать дозировку эутирокс. То 100, то 150,то 150/125.каждык 3 месяца сдаю анализы. Гинеколог предлагала стимуляцию кломифеном но как то боязно

@< Утя > узист так же сказал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@darka20 а сколько у вас ттг? Сильно прыгает? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...