Перейти к публикации

Логопедический вопрос


Изис

Полезные сообщения

Девочки,всем добрый вечер!Вопрос такой - сыну 7 лет,не выговаривает "р".Год назад начали ходить к логопеду,букввльно через пару занятий начал проскакивать звук.Логопед с ним занималась 2 месяца,потом отпустила нас в свободное плавание автоматизировать звук.Я думала,что это произойдет за несколько месяцев,но процесс затянулся.Если говорил медленно,обдуманно,мы исправляли,то "р" выговаривал,но чаще всего нет.Проблема усугублялась тем,что весь день он в саду,а группа крайне слабая,у бОльшей части детей просто огромные логопедические проблемы,половину звуков не выговаривают,то есть он весь день в этой "каше" варился.Сейчас 2 месяца без сада,уже думаю и не вернемся туда,говорить стал лучше,но меня беспокоит то,что он так и не произносит слова "гладко,ровно".Получается типа такого - БА- (секундная пауза,вдох,глубокий выдох)-РРРАБАН,   П-РРРОСТО,ПОЗД-РРРРАВЛЯЮ.Более или менее (и то не всегда) еще выходят слова,где "р" в середине,окруженная гласными,в других случаях такое ощущение,что он словно отталкивается,готовится,а потом такое рычащее,раскатистое "ррррррр".Как с этим быть,как бороться?Просто боюсь,чтобы одна проблема в другую не переросла(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь ясно, возвращайтесь к логопеду. Нам вон тоже Л быстро поставили. Всё, за полгода потерял её полностью. Сама вернуть не могу, хотя знаю как произносить и показываю. Не зря наверное логопеды  учились этой пофессии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы занимаетесь? автоматизация это тоже занятия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Два три раза в день заниматься каждый день без пропусков. Сначала логопедическая гимнастика, причём конкретная такая, чтоб растянуть и накачать все, желательно массаж языка и слоги с дыханием. Эти раскаты пройдут, ребёнку пока неудобно язык расположен при р, ему привыкнуть надо и накачать нужные мышцы. Чем чаще и тщательнее будете делать, тем быстрее уйдёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимайтесь каждый день По 15 минут. Вам логопед упражнения не давала? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 в сложившейся ситуации непонятно когда к логопеду теперь попадешь((((хотелось бы к школе речь поправить

@BonneyR первое время занимались,потом бросили,честно говоря

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы играли в дартс с сыном, короткий бросок с выдохом слог с р. ра, ро, ры и тд. Выдох не даёт раскатываться. И вернитесь к слогам, а потом к словам. Мы брали палочку или карандаш и он дирижировал ей при произношении себе, ему так проще было не раскатываться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Изис сказал(а):

первое время занимались,потом бросили,честно говоря

Есть желание возобновить занятия? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_дарагая давали листики со стихами и говорилками.Гимнастику нет,а я уже и не помню ничего с прошлого года

@Мама_дарагая у сына нет конечно))но тут не до хотелок,надо значит надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопедические занятия, это большой труд родителей. Даже больше чем логопеда. Логопед показывает, исправляет, а работать родителям. Логопед час в день позанимается, а остальные 10 часов родители. И каждый день, несколько месяцев подряд. Причем логопед минимум 2 раза в неделю.

Если вы за столько месяцев звук не автоматизировали, надо возвращаться к логопеду.

Хотя бы по Скайпу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте чистоговорки

ри-ри-ри - улетели снегири

ро-ро-ро - покупаю я ведро

ор-ор-ор - побежали мы во двор

и т.д.

придумывайте на каждый слог подобную ерунду

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

возобновите занятия, автоматизируете и все будет.

лого звук поставила, автоматизировать можно самостоятельно.

у нас был такой промежуточный этап, как у вас - заминка - занимались, поправляли, звук встал.

звук же встает постепенно - слог, слово, фраза.

если не осталось заданий от лого, поищите в интернете, их много.

чистоговорки, стихи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изис такое раскатистое [р] - норм. этап автоматизации звука, при должном усердии через некоторое время (обычно уже на этапе автоматизации в словосочетаниях) удаётся добиться нормального звучания.

Нужно вернуться к ежедневным занятиям. Я бы рекомендовала придерживаться такой структуры занятия: артикуляционные упражнения / дыхательные упражнения / произнесение звука изолированно - в слогах- словах - предложениях - стихах- чистоговорках - рассказах. Для поддержания интереса используйте речевые игры. Можно посмотреть:

Цепочки слов на сонорные звуки (Юрьева)

Игры с парными карточками (Бобылева)

Трудный звук ты наш друг (Лебедева)

Домашняя тетрадь - звук Р (Коноваленко)

День рождения звука Р (Баскакина/Лынская).

Фонетические рассказы - звук Р (Ткаченко). 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Изис сказал(а):

@Мама_дарагая давали листики со стихами и говорилками.Гимнастику нет,а я уже и не помню ничего с прошлого года

@Мама_дарагая у сына нет конечно))но тут не до хотелок,надо значит надо

У вас) у детей, понятно, что нет. Некоторым детям и пол года ставят р. Я считаю, что логопед не доработала с вами. Могу поискать вам скороговорки на р и упражнения и на почту сбросить вам. 

Хорошее занятие 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему логопед так рано ушла? Дочке пока все звуки не поставила чётко не уходила, 10 месяцев к нам логопед ходила 2 раза в неделю. Р кстати достаточно быстро поставила, хуже было с шипящими. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_дарагая спасибо,была бы благодарна

@sappfire сказала,что основную задачу выполнила,остальное мы можем и сами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Изис сказал(а):

@Мама_дарагая спасибо,была бы благодарна

@sappfire сказала,что основную задачу выполнила,остальное мы можем и сами

Напишите в личку почту

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изис сына выгнали с логпункта в садике, когда р появилась. Сказали автоматизировать самим. Занимались с пропускали, но занимались. Примерно пол года понадобилось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...