Перейти к публикации

Клуб любителей кошек


Ирчонок

Полезные сообщения

bysinka88 , Вашу кошку наверное стерилизовали через боковой разрез, иногда при этом методе рекомендуют смазывать зеленкой; но из разговоров с ветеринарами я поняла, что зелёнка сушит и образует корки, а под коркой не заживает (у людей под коркой заживает, а у животных гниёт). Самое главное в послеоперационном уходе это то что средства, которыми мажут шов, не должны быть раздражающие и вызывающие боль, что бы не появлялось страшного желания их полизать. И тогда швы заживут прекрасно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

кстати мы сделали перевязку, капризничали немного, но терпимо. что насчет боковых разрезов, то мы живем в провинции, и у нас в городе только одна ветеринарка, так что выбрать не из чего, но я думаю что и так все будет нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bysinka88, это вы мне про котят ответили?

Котят было всего два, к сожалению один котёнок родился очень слабенький и кошка его практически сразу начала отталкивать. Мы с дочкой пытались его выходить, купили специальную смесь, пытались его кормить, но котёнок всё равно умер :bye: Так что остался у нас только один малыш, за которым кошка ухаживает очень хорошо и он уже заметно округлился :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

the best mom , конечно все будет хорошо, по другому и быть не может. Главное следить за общим самочувствием кошки.

Inesska , жаль малыша :cray: А другой котенок точно будет самым счастливым.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, ой, как жалко котенка :cray: ну что тут поделаешь-вы сделали все, что смогли :pardon: В животном мире выживает сильнейший...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anett@, первую кошку стерилизовали по белой линии живота (она вообще не моя была, а у пожарников в части жила и котят регулярно приносила а они их топили, вот я и собрала средства с пожарников и стерилизовала ее). Мазали зеленкой. Корочки не было. Обьясняю - шов тек, шла сукровица. Именно зеленка и нужна в таких случаях.

Уже мою кошку Дейзи стерилизовали боковым швом (Упаси Боже меня стерилизовать еще кошку по белой линии живота - огромнейшая травма, рана) - разрез 1 см, НИЧЕМ не надо было обрабатывать, никакой попонки, никакого снимания швов. (хотя 1-ой я сама их снимала).

Боковым швом операция стоит дороже, плюс я платила сверху за качественный наркоз, после которого кошку не так плющит.

Мне важно было все это, потому что кошка с улицы и пугливая. Не хотела травмировать ее еще больше.

Когда кастрировали моего кота Барсика - я жутко переживала выдержит ли он наркоз. В итоге сделали не сильный, он отошел через час, даже меньше. Под хвостик запшикали зеленкой.

А когда кастрировали (в одно время, так сказать в один заход) - сыночка моей Дейзи - то он сразу вышел из наркоза, как только вкололи антидот после завершения операции. так же зеленкой замазали.

Врач проходила стажировку в Англии и у нее огромнейший опыт операций.

 

Еще ситуация БЕРЕМЕННЫМ НЕ ЧИТАТЬ!- мою собаку подстрелили в время отстрела собак - вышел на дорогу за бабушкой, и его у нее на глазах подстрелили.

я проснулась на его крик, вскочила - вышла - лежит не двигается. Я за машиной охотника бегу и силы меня покидают и только слова - Убили Бима... Убили...

Возвращаюсь... Смотрю - он смотрит на меня.

Я к нему - он встает и бежит, падает. Я подлетаю, зажимаю ему шею. Не знаю что ранено и как.

Еду к врачу. Вся в крови. Рана в 20 см. От середины ушек до левой лапки - разорвана шея. Как пакет раскрывалась. Зашили даже без наркоза - он в шоке был даже не дергался. Сказали мазать мазью.

Собака тяжело вставала, голову не держал. Рана течет.

Спустя неделю просыпаюсь - к нему - а рана вся в гною, хотя вечером еще такого не было.

Бросаю все и везу его в областной центр.

Операция под общим наркозом. Врач в шоке, что рана такая грязная. На столе куча! из обрезаной шерсти и мертвой плоти. Рану врач показал - спецом позвал в операционную - как две шоколадки рядом по размеру.

Как только его зашили, стянув обратно кожу - благо пес упитанный и крупный (до колена) - шов в 20-25 см, вставили две трубки для промывания. Собака едва отойдя от наркоза стала поднимать голову. Все замазано зеленкой. И мне сказано было шов мазать ватной палочкой и зеленкой. Колоть антибиотики.

Пес теперь сбивает меня с ног, когда врезается с разгону.

 

Так что лучше я уж зеленкой помажу сукровичный шов, нежели еще раз переживу вид гнойной раны.

 

Inesska, очень жаль котенка. Но может это к лучшему... У брата киса родила 3, 4 нашел - только задние лапки, кошка сьела котенка. И третий котенок был с кривым лапками. Прожил 1,5 месяца и все равно умер. Так что природа берет свое. Дефектные котята/щенки умирают.

Я подобрала новорожденного щенка, пуповина только только отгрызена - кормила его с бутылочки детской 2 недели, в итоге он все равно умер. Не зря мамка его бросила...

 

the best mom, конечно, если в провинции, то выбрать не из чего. Антибиотки доколите кошке, это очень важно. Первой кошке давали 48 часового действия уколы.

 

еще важно чтобы она не пыталась снять попонку - а то потревожит шов. В свое время я раньше сняла попонку, потому что шов разбух после ее попыток.

И старайтесь колоть правильно - пусть лучше держат ее - а то может быть нарыв от нерассосавшегося укола. У моей собаки так было - не было кому держать, а он кабанчик уже вырывался от меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anett@, Жанчик, bysinka88, спасибо, девочки :friends:

У нас только с дочкой спор по поводу оставшегося котёнка, она хочет его себе оставить, а я не хочу :pardon: у меня и так забот хватает, да и с хозяевами кота мы договаривались, что они котёнка хотят за вязку, а не деньги, до них я дозвониться не могу, а дочка мне уже плешь проела с этим котёнком :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bysinka88 , я нисколько не сомневаюсь в профессионализме Вашего ветеринара и тот случай, который Вы описали, действительно был экстренный и один раз помазать зеленкой действительно ничего страшного, наоборот зеленка все подсушила. Но постоянно мазать не стоит, может развиться ожог кожи. А вообще, надо соблюдать рекомендации врача, если он сказал что колоть, как и чем мазать, значит надо придерживаться именно этих рекомендаций, а не экспериментировать. bysinka88, еще хочу Вам сказать огромное спасибо за то что Вы стерилизовали фактически бездомную кошку. Я тоже считаю, что всех бездомных кошек и котов надо в обязательном порядке стерилизовать, чтобы не плодили таких же вот как они несчастных.

Inesska , тут уж только Вам решать оставлять котенка или не оставлять. Но по мне так когда в доме много кошек - это здорово. Когда они спят вмести или прихорашиваются это так мило, а уж когда начинаются гонки по дому - вообще сплошной позитив, потому что без улыбки на них смотреть невозможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anett@, это всё понятно, но у нас ещё есть собака и рыбы, а дочку за кошкой пинками надо заставлять смотреть, так что я с ужасом представляю ещё одного кота в доме :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska , да уж, у Вас пол зоопарка. Ну одного котенка пристроить не проблема, к тому же если котенок алиментный. Желаю ему самых лучших хозяев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anett@, да уж :D зато дети к животным очень хорошо относятся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мое золотце только проснулось от наркоза. и все куда-то хочет пойти-сижу над ним как квочка.рвет чуть-чуть-наверное от наркоза. незнаю как ночью будет.надеюсь до вечера отойдет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МАНИФА , привет! Первый день пока от наркоза отходят всегда тяжело и страшно (особенно кто первый раз с этим сталкивается). Потерпите, к утру должен быть как огурчик. И то что он куда то пойти хочет тоже нормально в ситуации отходняка, просто он пока не очень понимает что с ним. Водичку ему поставьте, мой как отошел более менее от наркоза (это было примерно в 11 вечера, а операцию делали в 8 утра) пошел пить и пил много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Обращаюсь к вам с вопросом - у вас тут у большинства - большой "кошачий" опыт :D

У меня есть молоденькая кошечка - подобрали в октябре (возраст прим. был 3- 4 мес.). Кстати, я забеременела ч/з 1,5 мес. как подобрала ее.

Так вот вопрос: В последнее время у меня невыносимая реакция на запах ее туалета - она написает, а я даже мимо пройти не могу. Раньше не так было. У кошек с возрастом меняется запах "туалета"? Или это просто мой токсикоз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anett@чка, спасибо за разьяснение :giverose: от наркоза он проснулся в 15, сейчас уже 22---он уже покушал сливки,блинчики,борщик,сердечки-все по чуть-чуть.И спит.Воды,кстати,он не очень то много пил-самую малость.

У него там все в йоде.Он сам потом вымается или йод чем-то надо будет отмывать??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*малышок*, я думаю вряд ли с возрастом у кошек меняется запах туалета, просто ты сейчас чувствительна очень, я тоже не могла до кошачьего горшка дотрагиваться, у меня дочка за кошкой смотрела и убирала её горшок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МАНИФА , смывать не надо, кот сам все сделает, а йод вообще испаряется. Судя по времени, которое прошло с момента операции, ему наркоз очень хороший дали, отошел быстро и аппетит хороший. Так что вы с котом молодцы, самое страшное уже позади :giverose: :giverose: :giverose:

*малышок* , вряд ли у кошки "запах туалета" изменился, скорее всего просто Вы стали так остро все чувствовать. Лучше бы конечно чтобы кто то другой сейчас ее туалет убирал (особенно когда "по большому" сходит).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Подскажите,пожалуйста ,как вычечить котенка от глистов . Купили в октябре котенка на рынке(сказали что 2мес.) привезли домой проглистогонили,вымыли,но через неделю котенка вырвало, были длинные, белые глисты, в кале тоже периодически наблюдались глисты. Проглистогонили еще раз и на холку тоже капали ( в зоомагазине посоветовали). Нам сказали в целях профилактики глистогонить раз в квартал,но у нас получается что глистогоним раз в месяц.Но вот уже в течении пяти месяцев котенка вырвало еще раза четыре, в кале глистов больше не видели,но меня беспокоит что при рвоте все равно выходят глисты. Подскажите,как вылечить котенка,чтобы не навредить его здоровью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаско, может в ветклинику сходите на осмотр.

заодно подберут лекарства для котенка от глистов.

в основном таблетками эффективнее чем каплями.

Всем членам семьи тоже надо для профилактики пропить таблетки от глистов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаско, ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОТНЕСИТЕ КОТА К ВЕТЕРИНАРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...я доглистогонилась кота каждый квартал :banghead: ..может конечно не в этом причина ,но уж точно последней капли были лекарства от глистов (я последнйи год каждые три месяца глистогонила, до этого - тока по мере надобности) - я кота неделю спасала....начались проблемы с печенью...пришлось бедному коту ставить капельницы и уколы шпиговаь по 5 штук за день в дечени и10 дней....теперь ни за что в жизни не буду заниматься самолечением кота... :banghead: ..а препаратыэти глистогонные очень и очень токсичны....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаско, котенка НЕМЕДЛЕННО к врачу!!!!!!!!!

у него от препаратов возможна ГЛИСТНАЯ ИНВАЗИЯ! отравление уже мертвыми глистами, которых слишком много! И он в таком случае может погибнуть!!!

*малышок*, а вообще беременным нельзя чистить кошачий туалет. Либо ТОЛЬКО в перчатках!

Anett@, мой врач стерилизует/кастрирует кошек по 20 в день, она помогает сайту пес и кот по помощи бездомным животным, и вроде ни у кого не было ожога :pardon:

Мазать же надо 1 раз в сутки. К тому времени зеленка бледнеет на шве и даже уходит местами.

 

А с той кошкой пожарников - котят ей утопили в возрасте 10 дней, они уже даже характер проявляли. Как я рыдала, прижав Машу к груди... У нее начался жуткий мастит, все горячее, кошка не ест.

Как вылечили мастит, спустя месяц ее стерилизовали. И оказалось что она снова была беременна... 5... но я же не знала что она сразу снова забеременеет... врач сказал что ей нужно время после родов чтобы матка стала нормального размера...

Все мои кошки - с улицы :D И лучше их нет на свете!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,девочки,за ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего котёнка глазки начали открываться :) Странно, рано так, может это и нормально, просто я не знаю :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bysinka88 , у нас когда мы кошек с улицы стерилизуем веты тоже зеленкой пшикают :pardon: Только своим то любимчикам все хочется получше да подороже купить.

Inesska , вообще котята примерно на 7 день глазки должны открывать. Исключение девон-рексы (у них в норме на 4-5 день открываются, но бывают и раньше на 2-3)Веки открываются, но глазки еще мутно голубые и не способны видеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anett@, так они же на Корнишей похожи :D , глазки не полностью открылись, щёлочки только возле переносицы, вчера меньше было, сегодня больше. Котёнку послезавтра неделька будет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...