Перейти к публикации

Гастрит и беременность


Анна0304

Полезные сообщения

Девочки, привет! Мучает гастрит уже 2 недели. Боль невыносимая. На стенку лезу. 2 врача прописали только омепразол. Но в инструкции и в интернете пишут, что его нельзя при беременности... Не знаю, что делать.. Может кто пил его? И все хорошо было..  Или какие-нибудь другие лекарства принимали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна0304 точно гастрит? УЗИ брюшной полости делали? 

А так практически никакие лекарства нельзя, но по показаниям принимают и все хорошо. Те же антибиотики и то назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой срок? У меня во вторую Б было обострение, но уже когда пузо полезло, недель 32 где то, конкретно так болело. Пила маалокс и строго диета плюс мелкими порциями. Нормально. А вот после 1х родов аж на стенку лезла и пришлось даже с гв уйти, тк совсем все плохо было((

Ну и да, узи бы точно не помешало. Может не желудок, а поджелудочная. Симптомы схожи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька УЗИ брюшной полости делала. Там все хорошо. 

@Myrlika-mama Узи делала, там все хорошо. 14 недель всего лишь...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По лекарствам не подскажу, но прежде всего - диета, есть чаще, но маленькими порциями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dawka_ko Сижу на диете уже. Но что - то не помогает. Видно сильно прихватило ? Прям страшно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анна0304 сказал(а):

@dawka_ko Сижу на диете уже. Но что - то не помогает. Видно сильно прихватило ? Прям страшно.. 

Не боись, ты уже во втором триместре! Обволакивающие, типа альмагеля, маалокса должны облегчать состояние. Их не назначали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dawka_ko Нет, больше ничего, только омепразол. Причём 2 врача.. С другой стороны, если бы нельзя было, не назначали бы, наверное... Только почему везде пишут, что нельзя... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Анна0304 сказал(а):

@dawka_ko Сижу на диете уже. Но что - то не помогает. Видно сильно прихватило ? Прям страшно.. 

А у вас в принципе гастрит? Или только вот в Б неожиданно вылез. 

14 недель конечно очень мало, кушайте малыми порциями, максимально диетическое, и маалокс-альмагель пейте, должно полегчать. Насчёт омеза не знаю. Препарат хороший, я пила, но не в Б

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анна0304 сказал(а):

@dawka_ko Нет, больше ничего, только омепразол. Причём 2 врача.. С другой стороны, если бы нельзя было, не назначали бы, наверное... Только почему везде пишут, что нельзя... 

Кто-то писал недавно на форуме, что просто дорого делать исследования и получать сертификаты, что беременным можно, вот и пишут, что нельзя, а на деле - все норм. Раз два врача назначали, я бы не переживала, принимайте омепразол - и выздоравливайте.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama Он у меня хронический. И обострялся очень редко. А в беременность вообще... Никогда так не болел и какая то странная отрыжка с болью.. Ужасно просто.  

@dawka_ko спасибо за совет ? если не полегчает, буду слушать врачей.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был эрозивный гастрит,а еще врожденный синдром Жильбера(повышенный билирубин),дискенезия желче-выводящих путей. Изжога и неприятное ощущение в области желудка с начала беременности. Потом немного отпустило,но сейчас опять отрыжка,изжога. Иногда,когда очень неприятно,принимаю Гевискон для беременных. Если вы принимаете какие-то лекарства,то нужно за два часа до Гевискона или через 2 часа после Гевискона,так как он обволакивает стенки желудка и мешает всасыванию лекарств.Читала,что овсяная каша,бананы помогают при изжоге. Вам с гастроэнтерологом нужно проконсультироваться и с гинекологом согласовать-прежде чем принимать какие-либо лекарства.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФГДС бы сделать, чтобы исключить язву. Я в свое время намучалась с этим гастритом:toks: но это было не в беременность. Год лечила, но всё таки добилась, чтобы хелпил тест стал отрицательным! Очень боялась, что до язвы дойдет (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miss Norris Надо, я думала над этим. Только это такой стресс для организма. В беременность страшно..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сталкивался ли кто-то с пищеводом Барретта во время беременности? Планирую, но и боюсь в то же время очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна0304 понимаю! Сама дважды проходила. Но оно исключит вам более страшные диагнозы (вы же говорите что очень больно) и одновременно возьмёт дыхательную пробу на хеликобактер. Отсюда вам и лечение правильное. А этот омепразол всего лишь снижает кислотность. Я его не люблю))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обострение в две беременности было, ничего из таблеток не помагало, только хуже было. Может не поверете, но спаслась семенами  льна, заваривала, варила, жевала сырые, везде где позволял рецепт приготовления пищи добавляла. Вот это не забуду никогда, боль ужасная, а ночью ещё хуже. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нюша? вот и у меня боль ужасная, и тоже ночью больше всего обостряется. Надо попробывать, спасибо! А где Вы покупали семена? В аптеках? 

@Miss Norris Спасибо Вам, буду думать. Не пройдёт если, то выбора не будет другого.:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после 20 недель врач мне разрешила принимать альмагель при сильных болях, а от дикой изжоги я принимала омепразол и плюс семечки подсолнуха ела и от этого легче было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с начала второго триместра на Омезе (омепрозол)...без него совсем плохо было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна0304 альмагель, только зеленая упаковка, не желтая. Его можно. Им только и спасалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна0304 У меня хр. эрозийный гастрит. Перед беременностью консультировалась с врачом по поводу лечения. Алмагель и маалокс можно. Соглашусь на счёт семян льня, в период обострения мне тоже они помогали и я пила ромашку с мёдом, тоже легче было. Ну и самое главное диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна0304 , да в аптеке, у нас ещё продают в супермаркете, большие упаковки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много Б пьют омез, врачи прописывают. Исследование лекарства при Б -это дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

При беременности лечение гастрита скорее симптоматическое, а вот после родов обязательно сходите к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...