Перейти к публикации

А зачем вообще нужен садик, если мама не работает?


lenok166

Полезные сообщения

Нам с садиком очень повезло, но мы целенаправленно в него шли. Да, он был не рядом с домом, приходилось возить на машине, но он полностью заменял всякие кружки и развивашки. Группа была платная, входили четыре обязательных кружка. В зависимости от возраста они менялись. Были и хореография, и изо, английский, чтение по кубикам и тд. Так же в саду был бассейн, собственная кухня. Ну и пед состав отличный: два воспитателя плюс помощник.


 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну те отдал ребенка на занятия, а сам как удаленный за этот час какие то дела делаешь. Тоже так себе перспектива. 

И вот если бассейн ещё могу понять пользу, то танцы и рисование и тем более английский в садиковом возрасте- очень это сомнительная польза. Исключительно что "мама хочет чтобы ребенок занимался". 

Мне вполне устраивает 1 занятие в день в саду у дочки, пусть там лепят рисуют клеят , гений он или есть или нет, а замученного ребенка можно конечно легко так получить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Садик нужен для удобства родителей, если им нужно ходить на работу или заниматься другими делами. Ребёнку сад не нужен. Пор крайней мере мои 3 и 6 летка отлично справляются без сада. Для разнообразия ходим на танцы, изо, старший вот на подготовку к школе начал ходить. Нормальные развитые по возрасту дети. Да, времени на себя меньше, когда дети дома, но для меня важнее удобство детей. Я уверена, что для них так лучше, и в плане болезней и в плане психологического комфорта.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Да это долбанешься с матерью торчать до 7 лет. Уже влюбляться пора, а ты все с матерью. Писец.

Как дурачок))

Я смотрю несколько людей считают это сообщение смешным... Правда смешно? Вот у меня как раз ребенок из этих "дурачков", с диагнозами, так сказать... И почти до 5 лет был везде со мной, один отказывался оставаться. Я та самая мама, которая сидела под дверью, присутствовала на развивашках  и пр. После 5 лет стал выравниваться потихоньку. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего сейчас отдала, хотя с младшей ещё в декрете сижу. Но ему уже 4. Отдала по трем причинам: 1. чтобы привыкал (через год-максимум полтора на работу пойду, надо детей к саду по возможности к этому времени адаптировать), 2. чтобы общался, 3. чтобы занимались. С занятиями в том саду, который-таки дали, очень не очень. В этом плане, как смотрю, лучше заниматься самой или куда-то водить. С общением посмотрим, как пойдёт. А вот привыкать все равно придётся. В хорошем частном саду, наверное, поласковее и поинтереснее, но двоих в частный нам дорого выйдет.

Если бы вообще на работу выходить не планировала и финансово все было бы отлично - вообще бы в сад не отдала. Для развития и общения - секции и развивашки, музеи и театры. Для свободного времени маме - няня пару раз в неделю. Реально мало в саду детьми именно занимаются. И очень строго. По крайней мере, в нашем. Я понимаю, что детей много, а воспитатель один, и надо всех держать в узде, но это системная проблема, для ребёнка-то что хорошего.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что входит в понятие, что ребенку нужна мама , когда речь идёт о детях после 2х лет. Моя дочь когда сидим вдвоем только и говорит, давай поиграем, давай поиграем вместе, тоже самое и с папой, и с бабушкой. А вот если есть другие дети рядом, то мама нужна только поскольку. Даже не подходит и играет с детьми. Так что в большинстве своем это не желание отдать в сад , исключительно тревожность мамы и ее не желание отдать в сад ребенка, а не потребность самого ребенка. И надо это тоже сидение дома - маме, зато она прям такая вся важная, ребенка воспитывает и им занимается.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Шмяка сказал(а):

А что входит в понятие, что ребенку нужна мама , когда речь идёт о детях после 2х лет. Моя дочь когда сидим вдвоем только и говорит, давай поиграем, давай поиграем вместе, тоже самое и с папой, и с бабушкой. А вот если есть другие дети рядом, то мама нужна только поскольку. Даже не подходит и играет с детьми. Так что в большинстве своем это не желание отдать в сад , исключительно тревожность мамы и ее не желание отдать в сад ребенка, а не потребность самого ребенка. И надо это тоже сидение дома - маме, зато она прям такая вся важная, ребенка воспитывает и им занимается.

Все дети разные, кому-то надо, кому-то нет. Еще раз повторяю,  почти все отписавшиеся здесь у кого дети ходят в сад, представляют ребенка, не посещающего сад, каким-то "дурачком", сидящим около маминой юбки, не общающимся с другими детьми, маугли че уж там)).

Ни разу не видела, чтобы у ребенка в 3 года была прям потребность в саду, напишут же... Другое дело, что деньги нужны, или мама хочет отдохнуть, тут да, потребность есть, но не у ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) мой ребенок нуждается в саду, когда мы дома болеем неделю или больше, она уже становится невыносима от скуки.

Дети, не ходящие в сад, обычные дети, это у мам фобии а как следствие куча оправданий.и это за них мамы решили что им сад не нужен

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Натусия сказал(а):

Если по честному, сейчас в функциях сада- осеовное это присмотр. А развитие итд, второстепенно. Почти все развивашки за деньги. И ценник за сад у меня выходил не малый, с бассейном и допами. 

Не правда. Занятия у них каждый день и лепка и рисование и музыка и физкультура. Только пошел 2.6. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка так Вы занимайтесь с ребенком и скучно ему не будет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nata19 сказал(а):

Не правда. Занятия у них каждый день и лепка и рисование и музыка и физкультура. Только пошел 2.6. 

Ваш только пошёл, а моя только закончила)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка уборка, готовка, магазины- это разве занимает так много времени? Ребенок спит в обед, можно убраться/ приготовить! В выходные ребенка с папой гулять, самой можно в магазин. В 2,5 года игры с другими детьми? Мне кажется в таком возрасте у них одна игра " отдай мое"! Время пройдет и года через 3 уже не нужны будут ни пазлы ни куклы ни игры с мамой...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Шмяка сказал(а):

А что входит в понятие, что ребенку нужна мама , когда речь идёт о детях после 2х лет. Моя дочь когда сидим вдвоем только и говорит, давай поиграем, давай поиграем вместе, тоже самое и с папой, и с бабушкой. А вот если есть другие дети рядом, то мама нужна только поскольку. Даже не подходит и играет с детьми. Так что в большинстве своем это не желание отдать в сад , исключительно тревожность мамы и ее не желание отдать в сад ребенка, а не потребность самого ребенка. И надо это тоже сидение дома - маме, зато она прям такая вся важная, ребенка воспитывает и им занимается.

Почему вы решили, что все дети одинаковы? Есть дети, которым нужно много общения, есть дети которые прекрасно себя чувствуют в уединении. 

Кому-то комфортно в саду, кому-то дома. 

Кто-то прекрасно работает ненормированным графиком в постоянном общении с людьми, кто-то дома. 

У меня знакомые брат и сестра, она обожала сад, утренники, школу, бурная студенческая жизнь, сейчас ее работа связана с круглосуточным общением с людьми, она кайфует, в не сезон у нее ломка. Он в сад ходил, потому что надо, ненавидел утренники, универ - заочка. Айтишник, работает из дома. Семьи есть у обоих, образ жизни кардинально различается. Оба нормальные, адекватные, но - разные. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 часа ночи слышу топот маленьких ножек: доченька пришла в мою
комнату. Я лежу тихо и едва дышу. Может быть она вернется к себе и не потревожит меня, спящую…
— Мама! Мамочка! — зовет она чуть осипшим от сна голоском. 
— Да… Что случилось? — еле-еле я в ответ, не в силах скрыть своей досады. Она замолкает, глаза ее блестят в тусклом свете. -
— Мам… Я люблю тебя…
— А я тебя…
— А я сильнее…
Ложится рядом и тут же засыпает. Но ее слова все еще висят в прохладном ночном воздухе. Если бы я могла дотронуться до них и взять, я бы схватила эти слова и прижала их к своей груди… В воздухе еще дрожит тихий голос, который шепчет самые лучшие слова на свете: я люблю тебя… Улыбка касается моих губ, и я медленно выдыхаю, опасаясь, что воспоминание уйдет. Однажды эта маленькая девочка станет взрослой девушкой. а сынуля юношей… Однажды я смогу принимать душ в одиночестве… Однажды я спокойно выпью чашечку кофе и почитаю любимый роман… Однажды я выйду из дома одна, не беспокоясь, что меня кто-то ждет обратно… Однажды я верну себе себя…
Но сегодня я отдаю себя ИМ. Я устаю, иногда у меня не хватает сил, но я знаю, что меня ТАК любят и я ТАК нужна. И поверьте, это лучшие мгновения в жизни!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Все дети разные, кому-то надо, кому-то нет. Еще раз повторяю,  почти все отписавшиеся здесь у кого дети ходят в сад, представляют ребенка, не посещающего сад, каким-то "дурачком", сидящим около маминой юбки, не общающимся с другими детьми, маугли че уж там)).

Ни разу не видела, чтобы у ребенка в 3 года была прям потребность в саду, напишут же... Другое дело, что деньги нужны, или мама хочет отдохнуть, тут да, потребность есть, но не у ребенка.

У ребенка потребность не в саду, а в коллективе, и организованном досуге. Если у вас есть возможность хотя бы 2-3 кружка, чтоб занять ребенка на большую часть дня каждый день, то это здорово. А так чем ребенок дома будет занят? 

у моих детей были каникулы летние, я сидела с ними дома.. Это кошмар.. Ну ладно на час сьездить в парк погулять, надолго не получалось тк жара стояла... Ну ходили мы в бассейн раза 2 в неделю.. какие-то еще развлекухи, все стоит денег, каждый день не походишь. Больше часть времени все равно дома.. Сводилось все к планшетам и тв. Или мама давай будем играть в то, или в это, то одно, то другое.. И мама как аниматор целый день. Нет, я люблю с детьми провести время, поиграть, но это час максимум в день.. А не постоянно быть партнером в их затеях. Сами они не играют почти, или заканчивается дракой.

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lenok166 , все тоже самое присутствует и с садовской жизнью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*PregnOlya* с той лишь разницей,что ребенка видишь 24 часа в сутки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, lenok166 сказал(а):

@*PregnOlya* с той лишь разницей,что ребенка видишь 24 часа в сутки

А зачем его видеть 24 часа в сутки? Нет, я понимаю, до 1,5 года, ребенку мама нужна почти постоянно..но старше 2х, лет, а тем более 3х... Зачем такой контакт нужен? Главное не в количестве контакта, а в качестве.. Конечно может быть есть мамы, поймавшие дзен, и с радостью скачущие сутками с активной двойней, но это точно не про меня. Мне нужно мое личное время, тогда и на детей терпения хватит, хочется с ними как-то качественно и с душой время провести. А когда ты с ними 24 часа.... Увольте.. Глаз дергается. Но я допускаю, что есть волшебные дети, тихо играющие самостоятельно, днями напролет. Тогда еще можно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lenok166 сказал(а):

В 2 часа ночи слышу топот маленьких ножек: доченька пришла в мою
комнату. Я лежу тихо и едва дышу. Может быть она вернется к себе и не потревожит меня, спящую…
— Мама! Мамочка! — зовет она чуть осипшим от сна голоском. 
— Да… Что случилось? — еле-еле я в ответ, не в силах скрыть своей досады. Она замолкает, глаза ее блестят в тусклом свете. -
— Мам… Я люблю тебя…
— А я тебя…
— А я сильнее…
Ложится рядом и тут же засыпает. Но ее слова все еще висят в прохладном ночном воздухе. Если бы я могла дотронуться до них и взять, я бы схватила эти слова и прижала их к своей груди… В воздухе еще дрожит тихий голос, который шепчет самые лучшие слова на свете: я люблю тебя… Улыбка касается моих губ, и я медленно выдыхаю, опасаясь, что воспоминание уйдет. Однажды эта маленькая девочка станет взрослой девушкой. а сынуля юношей… Однажды я смогу принимать душ в одиночестве… Однажды я спокойно выпью чашечку кофе и почитаю любимый роман… Однажды я выйду из дома одна, не беспокоясь, что меня кто-то ждет обратно… Однажды я верну себе себя…
Но сегодня я отдаю себя ИМ. Я устаю, иногда у меня не хватает сил, но я знаю, что меня ТАК любят и я ТАК нужна. И поверьте, это лучшие мгновения в жизни!

 Это как откладывание жизни в ящик. Когда ни будь я достану себя оттуда стряхну и начну жить. Жить надо здесь и сейчас. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* я и не доказываю, что дети все одинаковые. Но те кто в сад не ходит, вот они как раз уверены,что всем детям до школы нужна только мама, а сад в принципе зло. Держащие детей дома более категоричны, чем водящие в сад. 

И вот моя дочь это пример того, что есть дети, кто сад любит, и мама ей в ее развлечениях не сильно и нужна, с друзьями веселее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на время декрета с младшим ребёнком, забрала старшую из сада. Сначала вынужденно, из за болячек. А теперь думаю, ну его, этот сад. 

Социализации это хорошо конечно. Но не в условиях переполненых групп муниципального сада. Больше 20 человек, это не коллектив уже, а толпа. Занятия в этих условиях, это больше забивание времени, чем реальное развитие. Воспитатели все время нервные. О соплях я вообще молчу. 

Альтернатива хороший частный сад с группами до 15 чел, ежедневным осмотрами и разными развивашками. Но это очень дорого. 

Не считаю, что дети без сада страдают. Смотря как досуг организовать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Улёна дети без сада не страдают, мама страдает, особенно когда ей приходится постоянно думать о том, как организовать досуг детей

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@universe как то не задумывалась над этим. Устаю, да. Но не страдаю, это точно. Но у меня грудняк ещё есть. Все равно кормить, гулять, укладывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...