Перейти к публикации

Есть ли смысл в гистероскопии?


Ya_volna

Рекомендованные сообщения

Собиралась на гистеру, чтобы удалить полип. Второй год не наступает беременность. Оба обследовались, отклонений нет. 

Пока я собиралась на операцию, полип за несколько месяцев таинственным образом рассосался. 

Как вы считаете, стоит ли делать процедуру в диагностических целях, или это лишнее? 

Все-таки общий наркоз получить - не витаминку съесть. 

Есть такие, что на УЗИ все было хорошо, беременность не наступала, а на гистере что-то увидели? Через сколько после операции вы забеременели? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Варварушка~ у меня никогда на УЗИ ничего не видели. Итого на обеих гистерах удаление полипов. На первой ещё и синехии обнаружили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@~Варварушка~ у меня никогда на УЗИ ничего не видели. Итого на обеих гистерах удаление полипов. На первой ещё и синехии обнаружили.

Извините, а зачем несколько гистер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На УЗИ ничего не видели, на гистере обнаружили множество мелких полипов(это было 7 лет назад). 4 дня назад делал гистеру, обнаружили очаговая гиперплазия и хронический эндометрит на УЗИ ничего не видели.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать диагностическую офисную (без наркоза), при которой в случае обнаружения полипа и тп - делают уже наркоз, удаляют все что нужно

Сама не делала такую, мне нужна была сразу под наркозом, видели полип. 

И обязательно при офисной даже - брать материал эндометрия для исследования. Уже подзабыла, какие именно исследования, врачи в курсе должны быть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто раз уже писала, конечно есть. За 5 мин легкого наркоза ничего не случится. Никогда ничего на узи не видели. На гистере полип убрали, совпадение м.б. но на 2 мес активного планирования наступила беременность. Это не такая страшная процедура. 

Гистера не страшная процедура. В отличии от кесарева с абдоминопластикой))? Более того, ее можно совместить  ГСГ - проверить трубы, если не проверяли. Я жалею, что ГСГ делала отдельно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Варварушка~ между ними разница была в 4 года, беременности не было. Готовилась к ЭКО оба раза. Поэтому и делала, чтоб исключать к протоколу такие возможные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все как у девочек выше. На УЗИ не видели полип, на гистере удалили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На узи его можно заметить на 5 день цикла, и то не факт. Я на нескольких узи была, везде подтвердили.

На гистере полип удалили. Он оказался намного больше, чем по узи. Сказали, что хорошо, что удалили. Обычно - он у всех возникает во 2 фазу, у меня же в 1 фазу. Что не "айс".

Не забеременела. Но у нас МФ =- сперматаз. почти нет.

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже полип был, и никуда не хотел деваться за почти год, только рос. Гистероскопию сделали, через пару-тройку месяцев забеременела. Если уж какое-то подозрение на полип было, а беременность не наступает, то лучше сделать, не терять времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немного наоборот, на гистере не подтвердился диагноз поставленный по узи. Но после нее через цикл забеременела, не знаю насколько можно считать совпадением.

Бесполезной эту процедуру точно не считаю, тем более если у вас "отклонений нет", а планируете второй год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой. Не туда ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От гистер проблемы с эндометрием возможны.  Так что на авось смысла делать нет смысла. Начните с офисной гистероскопии, это только посмотреть через видеокамеру. Она безопасная и без наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года бесплодия, на узи все ок. На гистере - полип, гиперплазия, эндометрит. Потом 4 месяца лечения, и на второй цикл после этого Б. Плюс после гистеры повышаются шансы на Б. Так что при длительном бесплодии мне кажется надо делать гистеру. Да, наркоз не самая приятная штука, я вообще плохо от наркоза отхожу, потом месяца 4 туговато соображаю, но что делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Варварушка~ гистеру делали под местным наркозом,не больно.полип был виден на узи,но когда делали гистеру,то обнаружили еще и мелкие полипы,которые тоже поудаляли,но сейчас мне мой врач говорит,что полипы у меня были в тех местах,где плодное яйцо никогда не прикрепляется,так что на отсутствие беременности они никак не влияли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы можете говорить, что обследованы, если гистеру даже не делали???

там зачастую ооочень много всего интересного вылазит и помимо полипов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Котовасия сказал(а):

У меня немного наоборот, на гистере не подтвердился диагноз поставленный по узи. Но после нее через цикл забеременела, не знаю насколько можно считать совпадением.

Бесполезной эту процедуру точно не считаю, тем более если у вас "отклонений нет", а планируете второй год

Почему пишут, что гистера способствует Б?

11 часов назад, peyote сказал(а):

Сто раз уже писала, конечно есть. За 5 мин легкого наркоза ничего не случится. Никогда ничего на узи не видели. На гистере полип убрали, совпадение м.б. но на 2 мес активного планирования наступила беременность. Это не такая страшная процедура. 

Гистера не страшная процедура. В отличии от кесарева с абдоминопластикой))? Более того, ее можно совместить  ГСГ - проверить трубы, если не проверяли. Я жалею, что ГСГ делала отдельно.

На счёт ГСГ спрошу, спасибо.

9 часов назад, Elena*123* сказал(а):

От гистер проблемы с эндометрием возможны.  Так что на авось смысла делать нет смысла. Начните с офисной гистероскопии, это только посмотреть через видеокамеру. Она безопасная и без наркоза.

Она разве эндометрий травмирует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой общий наркоз? Кратковременный внутривенный, отходишь очень быстро. Пока ждала своей очереди, девочек увозили из операционной через 10-15 минут. Можно сделать офисную, я делала сразу с РДВ. Делала перед 3 попыткой эко, итог - беременность. Перед тем как меня отправили спать в операционной, просила врача сильно не скоблить, предупредила, что иду на эко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ~Варварушка~ сказал(а):

Почему пишут, что гистера способствует Б?

Думаю, так пишут те, кто после этой процедуры быстро заБ. Сложно сказать, получилось бы у нас так же без нее - кто знает. Может, что-то старое убирают, что-то обновляется. Вам уже многие написали что после гистеры получилось. 

Самой операции так прям бояться  не стоит, это действительно очень бвстро, 10-15 мин и готово. Зато, дай бог, через какое время порадуетесь желаемому результату ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая морковка можно глупый вопрос? С рдв это значит, что весь эндометрий сняли или только полип? А то мне тоже полип удаляли гистероскопия с рдв написано, но я на радостях ничего не расспросила у врача.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда после гистеры можно ПА? И когда можно беременеть? В Интернете противоречивая информация. Одни пишут 2-5 дней, другие - несколько недель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня полип то видели на УЗИ , то нет, хотя я его чувствовала, реально чувствовала где он и все симптомы были, обильные м, кровотечения, куски мяса и т п. Пошли на ЭКО  по мф,и слава моему ре, она увидела его.. почистили скоро протокол. 

@Irimi-nage а наркоз лёгких, не переживайте, я бы сделала гистеру всё же, тем более можно и без наркоза если чисто диагностика

@~Варварушка~ мне врач на 2 недели запретил па

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно идите на гистеру,кроме полипа еще могут найти хр эндометрит,эндометриоз и т.д.У меня на узи ничего не видели,на гистере множество полипов

Я уже оказывается вам отвечала.Я за гистеру.

Кстате у сестры на одном узи полип увидели на ,на последущих узи не видели,в итоге на гистере нашли полип,после удаления Б наступила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже делала офисную гистеру обнаружили полип а по узи его не видели.гистология пришла плохая атипическая гиперплазия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2019 в 00:08, ~Варварушка~ сказал(а):

Собиралась на гистеру, чтобы удалить полип. Второй год не наступает беременность. Оба обследовались, отклонений нет. 

Пока я собиралась на операцию, полип за несколько месяцев таинственным образом рассосался. 

Как вы считаете, стоит ли делать процедуру в диагностических целях, или это лишнее? 

Все-таки общий наркоз получить - не витаминку съесть. 

Есть такие, что на УЗИ все было хорошо, беременность не наступала, а на гистере что-то увидели? Через сколько после операции вы забеременели? 

 

Идите спокойно и не бойтесь. Я полгода с мыслями собиралась и тупо время потеряла,все надеялась,что полип "рассосётся". Рассосался он только на смотровом под наркозом. Я пыталась петь ещё песню Queen "it's a kind of magic"  и просила синий меч из звездных войн на отходняке))) Гистеру будут делать с раздельным выскабливанием всей полости матки ,так как возможны в эндометрии "зачатки" новых полипов ( врач их мне при разъяснительной беседе называл ножками полипа). Рдв делают аккуратно, мажет не долго. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...