Перейти к публикации

Вы бы поехали?


abyrvalg

Полезные сообщения

Так сложилось, что у нас с мужем появилась возможность поступить в магистратуру в Чехии, в Брно. Обучение в вузе бесплатное, нужно оплатить только первый год нулевой (языковые курсы), но это вполне вменяемые деньги. Затем два года магистратуры (т.к. есть диплом бакалавров, учиться можно 2 года, а не 6 лет). Далее либо вернуться домой, либо учиться дальше на докторскую степень (ну это вряд ли, конечно), либо, если какой-то чешский работодатель будет настолько нами заинтересован, оформить трудовую карту и по ней получить ВНЖ, со всеми вытекающими, т.е. уже нацелиться на окончательную эмиграцию в Чехию. 

Плюсы: интересно посмотреть другую страну, пожить в другой культуре. Получить новые знания, выучить новый язык. Вуз очень сильный, дает реальные знания. Предполагается обширная программа практики, т.е. вырастем как профессионалы. Увольняться нам здесь не нужно - мы фрилансеры, работаем удаленно. Для работы нужен только интернет и ноутбук. Чтобы обеспечить себе минимум для проживания, можем работать по 3-4 часа в день (или интенсивно дня три в неделю). График абсолютно гибкий. 

Минусы: дочке на момент предполагаемого отъезда будет 3,6 года, совсем маленькая. Как она перенесет изменение среды, непонятно. Нужно будет ее устраивать в сад (это возможно, есть шанс даже в гос.сад попасть, ну а платных вариантов тем более будет достаточно). Нам с мужем уже под 35, как бы так себе студенты. Наверное, в потоке молодежи мы более чем странно будем выглядеть. Ну и финансы. Если рассчитывать на пассивный доход плюс небольшую онлайн-подработку, которой мы занимаемся здесь, будет хватать там прямо в обрез (съем квартиры, садик дочке, проживание). Если подрабатывать активнее, что возможно, конечно - можно с треском вылететь из вуза, т.к. там просто поступить, но халявить в учебе нельзя, идет жесткий отсев буквально после первого семестра. Здесь остаются две мамы-пенсионерки, которым мы не сможем помогать материально. На жизнь конечно им хватит, но отправить их отдохнуть, побаловать чем-то мы уже не сможем. Опять же, если решим оставаться там, перевезти их сможем в самом лучшем случае лет через 5. 

В общем, мы можем думать до апреля, я уже всю голову сломала. И хочется, и страшно. А вы бы решились на нашем месте?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поехала бы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно поехала бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала бы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кончено, да) это круто! все вместе, с семьей, дочка маленькая, легко адаптируется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, поехала бы, тем более и муж, и вы - фрилансеры. Вы ничего не теряете, только приобретаете. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не оставила родителей, наверное. Но тут зависит и от отношений, и от частоты общения. Может это неправильно. Но это моё мнение.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, // Счастью быть // сказал(а):

Я б не оставила родителей, наверное. Но тут зависит и от отношений, и от частоты общения. Может это неправильно. Но это моё мнение.

Меня это очень тяготит. Мы очень близки с мамами, свекровь сейчас живет вообще с нами, а мама бывает у нас как минимум пару раз в неделю. Они уже немолоды, что там через 5 лет будет, непонятно( Хотя обе дружно твердят - езжайте. Но они же о нас думают, это понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала бы без сомнения. Но не для постоянной эмиграции, а чтобы пожить, познакомится м другой культурой. Тем более, что ничего не теряете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а каковы шансы там остаться работать? что за специальность? вам сейчас 35 вернетесь домой будет 40 - то уже и тут работу будет не найти особо то. 

я бы не поехала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжайте,нормальная рабочая схема. У сына друг там учился,правда, начиная с бакалавриата. Не стал заканчивать магистратуру,но это уже другая история. Его старший брат отучился и работает по специальности

Вот с родителями в таком возрасте сложнее, тут думайте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поехала. Чехия - не Канада, приехать в Россию, если возникнет необходимость, несложно. С нашей страной уже все понятно, надо пробовать другую, пока есть возможность. И возраст дочки позволяет: самое время ей учиться новому и формировать взгляд на мир) Но это я, для меня учиться  - кайф, менять обстановку - отлично. Брно мне запомнился приятным городом. Если не ошибаюсь, там и русских много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

ну а каковы шансы там остаться работать? что за специальность? вам сейчас 35 вернетесь домой будет 40 - то уже и тут работу будет не найти особо то. 

я бы не поехала. 

Работа в нашей сфере деятельности к возрасту не привязана - это веб-мастеринг, сео. Образование в сфере IT, хотим расти дальше. Насчет шансов остаться там работать - честно, не знаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, treash сказал(а):

С нашей страной уже все понятно, надо пробовать другую, пока есть возможность.

это точно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала бы.Но у меня,в принципе, сейчас чемоданное настроение....мамы 2 года без поездок проживут.Для дочки-да,это стресс,но плюсы все равно перевешивают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, treash сказал(а):

Я бы поехала. Чехия - не Канада, приехать в Россию, если возникнет необходимость, несложно. С нашей страной уже все понятно, надо пробовать другую, пока есть возможность. И возраст дочки позволяет: самое время ей учиться новому и формировать взгляд на мир) Но это я, для меня учиться  - кайф, менять обстановку - отлично. Брно мне запомнился приятным городом. Если не ошибаюсь, там и русских много.

Мы с мужем тоже любим учиться) Русских да, очень много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно поехала бы,тем более с мужем,с ребенком - ничего не теряете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поехала. И что такое 35 лет- мужу еще 30 лет до пенсии! Вы молоды! Еще не факт что родители переедут к Вам или переехав, не будут скучать по России и мечтать о возвращении. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ехать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года назад моему двоюродному брату предложили по работе поехать в Штаты.

Дочка- первый класс, сын дошкольник, но постарше Вашей месяцев на 8.

Переехал, дочь пошла в школу, сын пошел в школу (у них с пяти), жена спустя время устроилась на работу, а потом и третьего родили.

Кстати, в возрасте 35 поехали

Езжайте:)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехать обязательно. Ребёнок в отличном возрасте. 

Мамы вместе будут. Тоже не одни. И ехать тут 3 часа лета на самолёте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжайте, конечно. Что тут ловить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно да, такой шанс нельзя упускать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пока ребенок маленький самое то, фриланс, есть пассивный доход, средний возраст. Ваши минусы скорее плюсы)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...