Перейти к публикации

Свекровь


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Что-то она меня напрягает в последнее время...

Обо всем по порядку. 

Отношения со свекровью у меня очень хорошие. И сейчас тоже. Но... 

Ребёнок, которого я сейчас ношу, скорее всего будет её единственным внуком, которого ждали 15 лет. 

У мужа есть сестра, 43 года, мужу 50. Детей нет. Дай Бог, чтобы были, конечно. 

Всё началось не так давно, когда мы начали закупать детские вещи. 

Началось с разговора о том, что я хочу купить кокон, чтобы ребёнок  первое время спал со мной на кровати, но в коконе. 

На что она мне ответила: "Нельзя ребёнка приучать спать с собой. Вдруг вы его оставите у нас. Он же не сможет уснуть тогда". 

Очень слабо себе представляю, что бы я оставила грудного младенца где-то ночевать. Всякое бывает, конечно, но если буду живая и здоровая, этого не будет точно. 

Месяц назад их со свекром знакомый предложил забрать у него люльку и стульчик. Временно. 

Я сказала, что не надо. Не хочу ничего ни у кого брать, все купим сами. Думала, что на этом проблема решена. 

Но, они забрали эти вещи, собрали и поставили у себя в квартире. Объяснили снова тем, что а вдруг мы куда-то уедем и оставим ребёнка у них. 

Две недели назад, родители мужа построили на даче большую веранду, застелили там пол ковриками и сказали, что тут будет ползать внук и это для него. 

Кроме того, они уже придумали ему имя... 

Всем этим они довели меня до слез. Муж запретил им придумывать имя и все остальное. 

Но сегодня мы были у них на даче и эти разговоры продолжились как ни в чем не бывало. 

Разговаривали муж и свекровь. Я сидела молча и не знала, как реагировать. 

Свекровь:

- Надо картошку выкопать до рождения внука, а то потом некогда будет. 

Муж:

- Чем же ты будешь заниматься? 

- Вам помогать. 

- Думаю, что в первый месяц нам точно не надо будет помогать, т. к. ребёнок только спит, в основном. 

- Ну, мы будем приходить и на него спящего смотреть тогда. 

- Не стоит к нам ходить постоянно, пока мы не привыкнем. 

- Ну, ладно, за месяц вы привыкните, он вам надоест и вы его нам отдадите...

Девочки, что делать? Это же не совсем нормально уже. 

Муж уверяет меня, что это шутка была. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вам конечно не легко придется. С одной стороны долгожданный внук. С другой- границы нужно установить, и при этом не переругаться. Важно, что муж вас поддерживает и ограждает от назойливости. Терпения вам. Выхода нет- материнство сложная пора. И помощь от бабушек тоже часто нужна бывает. Если свекровь адекватная, я думаю- поймет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В уши беруши и думайте только о хорошем. То ли ещё будет. Это только начало. Свекрови, они такие. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати люлька и стульчик - это неплохо. Не нужно будет об этом думать, если в гости соберетесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

? ну что вы так реагируете? Мечтать не вредно, пусть свекры продолжают мечтать. Там видно будет, думаю, вы просто не понимаете пока - помощь от бабушек/дедушек, такое счастье, а ваших и просить не надо - сами готовы с удовольствием.

Да, я просто завидую, хоть бы одну бабушку моим детям...

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только появится малыш, их пыл быстро поубавится. Не обращайте внимания.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оххх, не знаю... 

У меня на такие разговоры возникают очень плохие мысли:

А) свекровь накаркает, со мной что-то плохое случится

Б) у меня хотят забрать ребёнка и я внутренне защищаюсь от этого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы загоняетесь по такой фигни...ещё и истерите...я в шоке,если честно

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто у вас ребенка не заберет! Про накаркать - даже не думайте! И потом, я так пгнимаю, что свекры у вас пожилые. Они совсем забыли, что такое маленький ребенок! Что он может плакать, когда ему вздумается, он может не спатт, у него могут быть колики и т.д. и т.п. Расслабьтест! А уже пооом, по факту, соберете волю в кулак и расставите вае точки над i

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не загоняйтесь! Еще много наслушаетесь всякого))) Я и от свекрови слушала и от мамы) А потом еще совершенно посторонние люди на улице советы начнут давать! 

Вдыхаем - выдыхаем, улыбаемся и делаем как планировали)

 

Люди пожилые, уже по другому думают. По факту все может быть совсем иначе. Главное, не отказывайтесь категорично от помощи. Поверьте - она иногда очень даже нужна!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала всё, что думаю по этому поводу свекрови)) 

Я и сказала ,правда, когда уже сын родился. Итог -видимся раз в два месяца примерно, живёт она в пяти минутах езды от нас, не работает)  вот с 1 июня не виделись) 

Если вас что-то не устраивает, говорите, зачем держать в себе? 

Но мне и помощь от неё не нужна была и не будет нужна 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, они сами хотят насладиться внуком, столько ждать, и этот маленький кроха - это как снова помолодеть и поняньчиться с малышом. Вот они и фантазируют, будто это они снова родители.

И меня это тоже бы напрягло, особенно что имя придумывают и т.п. Спорить и доказывать бесполезно.

1.Ребенка они отнять не смогут.

2. Приходить к вам без спроса тоже не получится - двери не откроете и все.

3. Имя тоже вы дадите, какое захотите. 

А все эти разговоры, что вы должны и как делать с ребёнком - забейте. Мне так бабушка мужа мозг парила, мол, красить волосы беременной нельзя, ребёнку надо пеленать ножки прямо, иначе кривые будут, водой пои, в 3 месяца дай картофельное пюре и т.д. Я пресекла эти разговоры, пару раз сказав, что я сама прекрасно разберусь без её советов, и если она будет продолжать мне читать нотации, я буду разворачиваться и уходить. Она пробовала потом, и я выходила из комнаты и все. Перестала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю она очень ждёт внука, не меньше чем вы. Для неё это такое глобальное событие. Не обижайтесь, просто попробуйте понять. Это же здорово, что есть кому помочь! Просто сразу, когда ребёнок родится, проговаривайте все моменты, что можно, а что нельзя. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ вы мягко говоря, преувеличиваете масштабы драмы. В первые месяцы там действительно никто не нужен, а как поползет, пойдет, помощь будет очень кстати. С самого начала надо будет просто отсечь инициативу вежливо, но твердо, попросить потерпеть несколько месяцев, внук на всю жизнь)

я вспоминаю себя Б первым и после родов. Я была конечно слегка не в этом мире))) Ничего, пройдет, устаканится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С перегибами конечно (по поводу имени и как себя вести) но в целом нормальное поведение бабушек. У нас обе семьи готовились к появлению внука - моего сына, правда у моей мамы это 2ой, а вот у свекрови первый и пока единственный. Мне было очень приятно, что к моему ребенку такое внимание. Бабушки очень разгружали меня в первые месяцы и сейчас с удовольствием нянчатся с внуком, а он с удовольствием проводит время с ними, ну и мы с удовольствием проводим время наедине с мужем))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, в принципе можно с коляской отправлять гулять! Это то, что я ненавидела))) А вы сможете с мужем побыть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ У вас реально больше плюсов, чем минусов. Ни в коем случае не отшивайте их сейчас. Всё будет так как хотите вы , это же ваш ребёнок. А сейчас у вас гормоны шалят. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему вам лафа прикатит)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет мебели  и домашних деле свекровь -молодец.продуманная. не на случай,что непременно ребенка у вас заберут с руками, а на всякий случай, а случаи бывают всякие.настраиваться нужно  всегда на позитив,но  соломку стелить. она,как умеет,стелит. по  поводу отдать  через месяц,думаю,она пошутила так. но  не все такие шутки  понимают, а беременный мозг-тем более. мужчина беременной женщины кстати тоже теряет определенную долю адекватности. что-то там психологи на эту тему писали даже. по  поводу  в гости ходить  и на спящего  смотреть -еще ни  коня,ни воза. сначала родите,отойдите от  этого эпохального события,потом порешаете по  ходу пьесы. 

п.с.сдерживайте сейчас свое возмущение. что-то  мне подсказывает,что  потом вы тогда сможете очень грамотно  устроиться в плане личного  времени.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расслабьтесь, наслаждайтесь и не обращайте внимания. Всех кого знаю, кто бабушками планирует стать, все помогать готовятся, типа по другому и быть не может, просто у них так было. По факту после рождения все становится на свои места.

Тетя моя недавно так же готовилась, с работы уходить собиралась в няньки, ага, щас) 

Имя даете вы с мужем, это не обсуждается. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы со своими переживаниями и эмоциональностью реагируете очень остро. Ничего плохого вам не предложили и не сделали. Они тоже часть жизни вашего ребёнка. И на спящего им кажется, что смотреть захочется круглосуточно и в выборе имени поучаствовать. Что плохого а этом? Ну, поговорите с ними на эти темы. Не категорично "нет, мы сделаем так-то", а чуть спокойнее, просто мнение свое высказывая.

Знаете как мне хочется, чтобы во всех этих делах принимали бы участие мои мама и свекровь, но их нет. Поэтому когда папа высказывает то, что мне не особо может быть нравится (хотя он вообще у нас не лезет в наши дела), меня нисколько это не раздражает.

Проблемы у вас нет, вы её сами придумываете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно же люлька,  стульчик,  место по ползать, поиграть.  В гости то хоть приходить будете. 

Не принимайте все близко к сердцу

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чет вам завидую)))?

Просто вы еще сами не знаете, что вас ожидает) Не стоит отталкивать свекров, а их разговоры принимать с улыбкой, вы реально раздуваете. 

А я бы с удовольствием обсуждала со свекровью внука, имя и т.д. мне было бы приятно, что они ждут, переживают, волнуются, что мы им нужны, я очень надеюсь, что мои дети не будут меня отталкивать в будущем и агрессивно реагировать.

К огромному сожалению, свекрови уже нет в живых, и помощи от бабушек и дедушек нам не видать((( 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...