Перейти к публикации

УЗИ, УЗИ-мониторинг, фолликулометрия


Ирина

Полезные сообщения

Ekaterina0712, есть же тема УЗИ, УЗИ-мониторинг

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Джесс это самое худшее что могли произвести фармацевты. У меня после их приема тоже яичники стали МФЯ, а в последующем перешли в СПКЯ, с которым я борюсь уже второй год. У меня на 6 ДЦ ДФ уже 14 мм, овуляция у вас если и будет, то скорее всего поздняя. И цикл соответственно удлинится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Джесс это самое худшее что могли произвести фармацевты. У меня после их приема тоже яичники стали МФЯ, а в последующем перешли в СПКЯ, с которым я борюсь уже второй год. У меня на 6 ДЦ ДФ уже 14 мм, овуляция у вас если и будет, то скорее всего поздняя. И цикл соответственно удлинится.

Я джесс пила всего один цикл. Кровила от него. Потом отменила. Мне назначили для нормализации цикла после удаления полипа. В итоге яичники стали мультифолликулярными. Вы долго джесс принемали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я джесс пила всего один цикл. Кровила от него. Потом отменила. Мне назначили для нормализации цикла после удаления полипа. В итоге яичники стали мультифолликулярными. Вы долго джесс принемали?

Я года два с помощью него предохранялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того как быстро у вас растут фолликулы и на каком размере лопаются. У меня на 11 ДЦ ДФ был 16 мм, а на 13 ДЦ была О

Изменено пользователем Пусичка808
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ты так прицепилась к этим МФЯ? :)

Это всего-навсего Узи-картинка, совершенно ни о чем не говорящая.

ДФ есть - значит, все нормально.

В среднем растет он на 2 мм в день, то есть О. ожидать можно через 3-5 дней, цикл чуть удлинится в итоге)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ты так прицепилась к этим МФЯ? :)

Это всего-навсего Узи-картинка, совершенно ни о чем не говорящая.

ДФ есть - значит, все нормально.

В среднем растет он на 2 мм в день, то есть О. ожидать можно через 3-5 дней, цикл чуть удлинится в итоге)

Значит примерно 16-19 день будет овуля. Тоесть думаешь будет задержка?

Изменено пользователем Ekaterina0712
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekaterina0712, вообще с физиологической (а не календарной) точки зрения, задержка - это когда вторая фаза длиннее обычного. А когда удлиняется первая фаза - это просто припозднившаяся овуляция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekaterina0712, вообще с физиологической (а не календарной) точки зрения, задержка - это когда вторая фаза длиннее обычного. А когда удлиняется первая фаза - это просто припозднившаяся овуляция)

А если придут вовремя с поздней овуляцией, то это уже недостаточность лютетновой фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно О будит,через 5 дней сходите на узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если придут вовремя с поздней овуляцией, то это уже недостаточность лютетновой фазы?

Смотря сколько она в итоге будет дней. Норма - от 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотря сколько она в итоге будет дней. Норма - от 10.

Схожу на узи на 17 и 23 дц. Будет все ясно. Отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekaterina0712,

Сегодня тест на овуляцию показал смайл.Размеры доминирующего фолликула 21.6 . Узист сказала, что вот вот лопнет.

Но вот фолликулов маленьких очень много. Врач не стала их считать, в каждом яичнике не меньше 15-20 штук. ( не более 6 мм по размеру) Получается с начала цикла их прибавилось что ли. Первое узи делала другой врач. Эндометрий 8 мм. Яичники не увеличены.

Стоит ли мне обращаться к врачу из-за мультифолликулярных яичников?

Не короткая ли вторая фаза при цикле 28-29 дней?

Пойду на узи еще в конце цикла, посмотрю желтое тело.

 

 

 

Ekaterina0712, вообще с физиологической (а не календарной) точки зрения, задержка - это когда вторая фаза длиннее обычного. А когда удлиняется первая фаза - это просто припозднившаяся овуляция)

Ekaterina0712,

Сегодня тест на овуляцию показал смайл.Размеры доминирующего фолликула 21.6 . Узист сказала, что вот вот лопнет.

Но вот фолликулов маленьких очень много. Врач не стала их считать, в каждом яичнике не меньше 15-20 штук. ( не более 6 мм по размеру) Получается с начала цикла их прибавилось что ли. Первое узи делала другой врач. Эндометрий 8 мм. Яичники не увеличены.

Стоит ли мне обращаться к врачу из-за мультифолликулярных яичников?

Не короткая ли вторая фаза при цикле 28-29 дней?

Пойду на узи еще в конце цикла, посмотрю желтое тело.

 

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/75995-razmer-follikula-na-13-dts/#ixzz4bgpQ2BfR

 

На мой взгляд Джесс это самое худшее что могли произвести фармацевты. У меня после их приема тоже яичники стали МФЯ, а в последующем перешли в СПКЯ, с которым я борюсь уже второй год. У меня на 6 ДЦ ДФ уже 14 мм, овуляция у вас если и будет, то скорее всего поздняя. И цикл соответственно удлинится.

Скажите пожалуйста, как у вас наступает овуляция при СПКЯ? Обычно при таком диагнозе овуляции нет. Как скоро после отмены джесса вам поставили этот диагноз? Я его пила всего месяц правда. Овуляция произошла на 17 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekaterina0712, я ж тебе писала, забей ты на эту мультифолликулярность) В этом нет никакой патологии, если ДФ нормально созревает!

МФЯ - это не диагноз! Это тип структуры яичника на УЗИ!

Насчет второй фазы можно будет говорить только тогда, когда закончится цикл, потому что он, вполне вероятно, будет дольше чем 28-29 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekaterina0712,

Сегодня тест на овуляцию показал смайл.Размеры доминирующего фолликула 21.6 . Узист сказала, что вот вот лопнет.

Но вот фолликулов маленьких очень много. Врач не стала их считать, в каждом яичнике не меньше 15-20 штук. ( не более 6 мм по размеру) Получается с начала цикла их прибавилось что ли. Первое узи делала другой врач. Эндометрий 8 мм. Яичники не увеличены.

Стоит ли мне обращаться к врачу из-за мультифолликулярных яичников?

Не короткая ли вторая фаза при цикле 28-29 дней?

Пойду на узи еще в конце цикла, посмотрю желтое тело.

 

 

 

 

Ekaterina0712,

Сегодня тест на овуляцию показал смайл.Размеры доминирующего фолликула 21.6 . Узист сказала, что вот вот лопнет.

Но вот фолликулов маленьких очень много. Врач не стала их считать, в каждом яичнике не меньше 15-20 штук. ( не более 6 мм по размеру) Получается с начала цикла их прибавилось что ли. Первое узи делала другой врач. Эндометрий 8 мм. Яичники не увеличены.

Стоит ли мне обращаться к врачу из-за мультифолликулярных яичников?

Не короткая ли вторая фаза при цикле 28-29 дней?

Пойду на узи еще в конце цикла, посмотрю желтое тело.

 

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/75995-razmer-follikula-na-13-dts/#ixzz4bgpQ2BfR

 

 

Скажите пожалуйста, как у вас наступает овуляция при СПКЯ? Обычно при таком диагнозе овуляции нет. Как скоро после отмены джесса вам поставили этот диагноз? Я его пила всего месяц правда. Овуляция произошла на 17 день цикла.

у меня СПКЯ в прошлом, диагноз сняли год назад. Для терапии СПКЯ принимаю метформин на протяжении уже почти двух лет. СПКЯ поставили сразу после отмены так как месячные прекратили ходить последние полгода приёма джес. Я думаю что от месяца приёма у вас не будет никакого ущерба так что не переживайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня СПКЯ в прошлом, диагноз сняли год назад. Для терапии СПКЯ принимаю метформин на протяжении уже почти двух лет. СПКЯ поставили сразу после отмены так как месячные прекратили ходить последние полгода приёма джес. Я думаю что от месяца приёма у вас не будет никакого ущерба так что не переживайте.

После отмены Джесс у вас не было месячных? Была ли овуляция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После отмены Джесс у вас не было месячных? Была ли овуляция?

я отменила джес именно из-за того что у меня пропали месячные. Об овуляции не могла идти даже речь. При приёме ОК овуляций не бывает, плюс у меня ещё и с циклом стало неизвестно что. Когда отменила джес то месячных не было ещё четыре месяца. Пришлось вызывать дюфастоном. Когда начались месячные то сдала анализы на гормоны и поставили мне СПКЯ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я отменила джес именно из-за того что у меня пропали месячные. Об овуляции не могла идти даже речь. При приёме ОК овуляций не бывает, плюс у меня ещё и с циклом стало неизвестно что. Когда отменила джес то месячных не было ещё четыре месяца. Пришлось вызывать дюфастоном. Когда начались месячные то сдала анализы на гормоны и поставили мне СПКЯ.

У меня месячные пришли после Джесса. Но овуляция была поздновато, на 17 день. И ячники мультифолликулярные. После след месячных опять пойду на узи. Будут смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Мне тоже назначили вагинально 10дней сразу после овуляции.только муж незначительно купил 100мг вместо 200.можно тогда по 2вставлять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, добрый день!

 

Планирую беременность уже год безрезультатно, последнее УЗИ на 23 дмц вот такое:

 

Матка

Расположена: в anter-овальной формы.

Размеры: 43,7*31,7*46 мм

Структура миометрия: неоднородная, диффузно. (дифузно-очагово).

М-эхо 10-11 мм. Полость не расширена. Второй фазе менструального цикла.

Шейка матки - ед кисты эндоцервикса до 5-6 мм

ЯИЧНИКИ

Правый: размеры 49*24,1 мм

Структура: фоликулярный аппарат определяется. В нем аэхогенные образования диам. 24 мм, кровоток по периферии

Левый: размеры 26,1*15 мм

Структура: фолликулярный аппарат определяется. Крепится к задней ст. матки

Свободная жидкость в малом тазу нет

Дополнительные образования не определяются

 

Заключение: эхо-признаки спаечного процесса в малом тазу

 

Помогите разобраться, что это значит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас признаки второй фазы цикла на которые указывает толщина эндометрия 10-11 мм и в правом яичнике скорее всего желтое тело 24 мм. Свободно жидкости уже нет, так как успела уже рассосаться, значит овуляция была скорее всего дней 7 назад уже. То что в заключении признаки спаечного процесса это совсем нехорошо. Вам бы проверить трубы на проходимость, может так быть причина бесплодия именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, с чего она спайки увидела, в описании ничего про них нет.

Я бы обратила внимание на неоднородный миометрий, возможно варикоз или аденомиоз.

А так, О. была, кисты эндоцервикса Б. не мешают.

Сколько лет автору, если не секрет?

Удачи вам. Начинайте с лечения СПКЯ, а не со стимуляции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас признаки второй фазы цикла на которые указывает толщина эндометрия 10-11 мм и в правом яичнике скорее всего желтое тело 24 мм. Свободно жидкости уже нет, так как успела уже рассосаться, значит овуляция была скорее всего дней 7 назад уже. То что в заключении признаки спаечного процесса это совсем нехорошо. Вам бы проверить трубы на проходимость, может так быть причина бесплодия именно в этом.

 

Спасибо. Врач УЗИ сказала, что спайки возможны на яичнике. Причем полгода назад всё было в порядке. Возможна ли беременность, если в правом яичнике образуется желтое тело? Я так понимаю, что спайки на левом? К сожалению ничего не смогла у врача выяснить, была последней по записи и она очень спешила(((

 

и еще не совсем понимаю что означает ед. кисты эндоцервикса до 5-6 мм в шейке. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Врач УЗИ сказала, что спайки возможны на яичнике. Причем полгода назад всё было в порядке. Возможна ли беременность, если в правом яичнике образуется желтое тело? Я так понимаю, что спайки на левом? К сожалению ничего не смогла у врача выяснить, была последней по записи и она очень спешила(((

 

В идеале овуляция в каждом цикле должна чередоваться. В одном цикле может правый яичник овулировать, в следующем цикле может левый овулировать. Но если у вас уже год бесплодных попыток я бы задумалась и начала бы более глубокое обследование. Начни с мужа. Пускай сдаст спермограмму по крюгеру и мар-тестом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, с чего она спайки увидела, в описании ничего про них нет.

Я бы обратила внимание на неоднородный миометрий, возможно варикоз или аденомиоз.

А так, О. была, кисты эндоцервикса Б. не мешают.

Сколько лет автору, если не секрет?

Удачи вам. Начинайте с лечения СПКЯ, а не со стимуляции.

 

Добрый день и спасибо за мнение)))

Мне 27 и ставили эндометриоз, варикоза пока нет, правда наследственность предполагает его скорое появление.

Я на форуме недавно и планирование начала, как уже писала год назад, со сдачи анализов на инфекции и гормоны, УЗИ. Гинеколог сказала пробовать и приходить если беременность не наступит.

Скажите, а стимуляция это что такое? Я пока не в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...