Перейти к публикации

Прогестероновая поддержка беременности


Полезные сообщения

Добрый день! Прошу прощения, за столь большой вопрос, но как по-другому всё изложить? А вопрос у меня будет на счет прогестероновой поддержки беременности.

Сейчас многие при Б назначают себе сами Утрожестан и Дюфастон, прям сразу после овуляции. С первой беременностью, я сделала тоже самое, начала сама. Позже рассказала об этом врачу. Я так и «пропила» утрожестан до 38 недель т.к. в 20 недель, врач побоялась его отменять.

У меня целый набор всяких диагнозов (Поликистозные , Гиперандрогения смешанного генеза, Гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, нарушение синтеза прегненолона и холестерина). Были еще 2 попытки, их я тоже пыталась сохранить Утрожестаном, но увы. Замершая на 10 неделе и выкидыш на 8 неделе т.е. утрожестан не помог или было что-то серьезное, с чем утрожестан не справился. Все беременности происходят на метформине, но не могу выносить.

После неудачных попыток, выявили наличие предрасположенности генетических факторов риска привычного невынашивания беременности: MTHFR, F13 и A1/A2 гена CYP17, но это поправили. Пью тромбо асс и большие дозы фолиевой кислоты и витамина В12.

Сейчас планирую беременность и задалась таким вопросом, а нужен ли дополнительный прогестерон при моих проблемах? Как понять, что он нужен? Сдать анализ на гормон при положительном тесте? Не навредит ли утрожестан ребенку?

Я знаю что «Дюфастон» во всем мире запрещен во время беременности! В исключительных случаях со 2 или 3-го триместра, когда органы уже заложились. А как же утрожестан? Ведь это аналог. Кому вы выписываете прогестерон при беременности? Прописали бы мне, без результата на прогестерон? Спасибо заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь, Дюфастон абсолютно безопасный при беременности препарат, и нигде в мире он не запрещен. Применять его во втором и третьем триместре как раз смысла нет, так как гормонпродуцирующую функцию берет на себя плацента. Утрожестан это аналогичный препарат. Для назначения гормональных препаратов при беременности вы должны обратиться к своему лечащему врачу. Гормональные препараты назначают исходя из клинической ситуации, анамнеза, результатов обследований и т.д. Я не назначаю гормональные препараты беременным без консультации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович, Спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...