Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

lika_visage,  вам надо ттг снизить (я бы для начала обычный йодомарин попробовала бы, и через месяц пересдала бы анализы...прежде чем л-тироксин пить). Но этот момент лучше с Э обговорить.

 

И пролактин обязательно снижать. Скорее всего после нормализации этих двух гормонов и наступит долгожданная Б.

А достинекс вам правильно назначили получается...он же пролактин снижает.

 

P.S.когда будете отменять дюф лучше сделать тест на Б сначала...а лучше хгч сдать.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

lika_visage,  вам надо ттг снизить (я бы для начала обычный йодомарин попробовала бы, и через месяц пересдала бы анализы...прежде чем л-тироксин пить). Но этот момент лучше с Э обговорить.

 

И пролактин обязательно снижать. Скорее всего после нормализации этих двух гормонов и наступит долгожданная Б.

А достинекс вам правильно назначили получается...он же пролактин снижает.

 

P.S.когда будете отменять дюф лучше сделать тест на Б сначала...а лучше хгч сдать.

Да, на счёт ттг иду завтра к эндокринологу и послушаю , что он назначит. Я пока не пью Достинекс, принимаю циклодинон. А смысл делать тест , если овуляции в этом цикле не было?)

Ссылка на это сообщение

Девочки, я тут раскопала инфу, что СПКЯ может провоцировать нездоровый кишечник. Можно, я вас спрошу о вашем самочувствии в этом плане? Я тут в блоге перевела кусок нем. статьи по этому поводу. Можете отметиться (совсем анонимно)? Мне просто очень интересно, есть ли основания для подобных утверждений.

Заранее большое спасибо за ваши ответы! :reverans:

Ссылка на это сообщение

lika_visage,  на всякий случай)

 

Я помню моя подруга проходила плановый мед.осмотр у гинеколога. Так та я чем только не запугала, что бесплодна она, что никогда детей у неё не будет и т.д.

А через неделю подруга узнает о // бегом на узи, а там срок 3-4 недели.

То есть в момент осмотра у Г она уже беремена была.

 

В общем в жизни всякое бывает и когда планируешь Б, то до отмены дюфа всё-равно стоит сделать хотя бы тест.

 

А гтт с инсулином вам сдавать не надо, вес в норме, цикл постоянный, спкя нет, поэтому и гтт не надо.

 

Orchidelle,  я о такой связи не читала...у меня с кишечником проблем нет особых.

Вздутие живота от несовместимых продуктов бывает (например на банкете, когда ешь всё подряд: фрукты с мясом, рыбой, колбосой...ещё если холодным запить-вздутие обеспечено).

Если на какой-то продукт есть вздутие, то его лучше убрать из рациона.

 

Например в одной книге при спкя автор советует есть фасоль, нут, чечевицу.

Вот на фасоль у меня ужас-ужас реакция была. Больше нет желания её готовить.

 

Диарея у любого человека должна быть примерно раз в квартал, естественное очищение организма.

 

А вот с запорами да....не есть хорошо. Мама моя всю жизнь мучается. Но у неё цикл был как часы (до климакса). У меня запоров не бывает...ну может легкие и очень редко.

 

P.S.сорри за подробности)

Ссылка на это сообщение

iony4, конечно можно.

просто не понятно, узисты-то на узи ничего не подозревают, и ни разу об этом не заикались, а гинеколог якобы заподозорила и то, видимо, потому, что было выскабливание. Узист наверное бы заметили признаки этих бяк? несостыковочки какие-то в общем

Ссылка на это сообщение

Orchidelle, мне если честно, тоже кажется, что это связь, притянутая за уши

я полгода мучалась то запорами, то поносами. но причина для этого была в том, что я перенесла ротовирус. и все пищеварение пошло под откос...хватило буквально 3х дней приема дорогих пробиотиков (когда совсем задолбалась,а а дешевые не помогали)

мне кажется, хеликобактер и сниженный иммунитет гораздо сильнее провоцируют дисбактериоз, нежели спкя

Ссылка на это сообщение

Всем привет) Пыталась все прочесть, но тщетно)) Давненько не заходила. Очень нужен совет. У меня спкя с 15 лет, первое время было более менее( какой вес тогда был не помню) последние года жопа (( без дюфастона мес не приходят, образуется гиперплазия. Очень надеялась, что после родов лучше будет, но стало хуже (( Вообщем ситуация такая ребенку сейчас 7,5 мес. мес у меня были пару раз, в первый раз через два мес после родов, и через 5 мес. В обоих случаях была овуляция 100проц и после овуляции через 14 дней мес приходили.. теперь же прошло 2,5 мес мес нет, есть боли периодически, устала от догадок мес будут или овуляция?? или ещё что болит? пошла на УЗИ, а там жопа.. эндик 8,5 мм в яичника х по 20-25 фоликулов диаметром 4 мм.. Сказали нужно вызывать мес и пить гормоны, т.к сам эндометрий не отторгается (( И ещё если хотим второго, то поспешить, т.к яичники совсем не очень и возраст... Ах да ребенок отказался от груди 7 января, недели две сцеживалась давала свое молоко, потом молоко стало пропадать, сейчас молоко есть но мало мл 10 в сутки могу сцедить. так вот не знаю как поступить (( Может такое быть, что цикл не востановился ещё?? Есть ли надежда на самостоятельную беременность? мысли такие -

1 попить сиофор, если мес не будет, то дюфастоном вызывать

2 дождаться мес и просить Кок

3 кок плюс сиофор

4 на крайний случай эко, или лучше сразу эко? и можно ли его после кс

Ссылка на это сообщение

Взвесилась - за эту неделю + 0.5 кг.

 

нифига не понимаю, питание без срывов, все по диете, физ нагрузка каждый день.

А какой у тебя вес? И сколько калорий наедаешь за день?

 

Всё... увидела, что девочки уже написали про воду.... Пить надо очень много при большом весе, но только если почки справляются.

 

А про калории вопрос остаётся открытым. Нужно какое-то время их считать...

Я(девочки, не кидайте тапками) против питания на 1200-1500 ккал. при нашем весе. А уж при регулярных занятиях спортом- это вообще мизер! Какое-то время при таком питании вес будет уходить...но что будет дальше? Плато всё равно наступит когда-нибудь. А калории уже убирать некуда будет (т.к. организму нужны калории, чтобы просто поддерживать наш боооольшой организм). Да и сидеть всю жизнь на однообразном питании мы не сможем! Какой из этого вывод? Правильно... пойдут срывы.. и организм вернёт все килограммы... ещё и парочку-пяток лишних прихватит! Поэтому надо питаться правильно на нормальное количество калорий! Организм поймёт, что от него ничего не зажимают, и начнёт отдавать вес.

Я на себе испытала несколько раз диеты на 1200-1500 ккал... Сбрасываю 5-10 кг, а потом начинается ужас- даже от огурцов меня начинает раздувать! Я начинаю сбрасывать калорийность, а ситуация всё ухудшалась... Дальше начиналась депрессия, а потом зажор!

Ситуация сейчас кардинально противоположна- я ем ОЧЕНЬ много! Я не думала, что я могу столько съесть... Первые две недели я впихивала в себя еду. Вместе с питьевым режимом это мне дало большие отвесы в первые дне недели. Дальше организм застопорило и я прямо ощущало, что происходит что-то внутри меня. Поэтому я не особо расстроилась, а гнула свою линию...Теперь вес уходит не очень быстро, а по 500 гр. в неделю. Но я как раз так и хочу- сбрасывать понемногу, чтобы внутренние органы успевали занимать правильные места внутри меня(они же у нас все покрыты жиром: почки, печень, сердце и пр.). И это при том, что мне пока врач запретил пить метформин. Т.е. я худею без этого препарата...Хотя раньше могла похудеть только с ним!!!

Вообщем, к чему я здесь всё это расписала.... я настоятельно советую питаться правильно в рамках тех калорий, которые нужны Вашему организму для отличного жизненного тонуса! Уменьшать калорийность не советую. А вот поднять калорийность при усиленных физических нагрузках - стоит. Но поднимать надо тоже медленно- не больше 50-100 ккал. в неделю.

Знаю, что меня сейчас будут ругать(мой калораж 1900-2000, а иногда и до 2100 при весе на данный момент- 92 кг.), но не могла не высказать свою точку зрения!!!

 

И в заключении... у меня в холодильнике стоит мой любимый торт- детям на ДР покупала! При моём режиме питания мой мозг ни разу мне не маякнул, чтобы я съела ну хоть малюсенький кусочек! Я сыта! Вот это я и считаю правильным питаниям с нормальной дневной калорийностью. Ну и про сбалансированность белков, жиров и углеводов я здесь не развернула, т.к. это уже следующая история...

 

lika_visage,

Риск рождения ребенка с синдромом Дауна (или другими хромосомными аномалиями) с возрастом повышается. Статистика выглядит следующим образом:

Возраст матери Риск рождения ребенка с синдромом Дауна Риск рождения ребенка с любыми хромосомными аномалиями

20 1:1667 1:526

30 1:952 1:385

35 1:378 1:192

40 1:106 1:66

45 1:30 1:27

 

вот такое читаешь, и как-то забываешь о том, что ты вся такая фертильная и будешь фертильной еще 15 лет минимум! и вообще время есть!

у меня мама младшего брата родила в 35. вы знаете, он конечно, без генетических поломок, но у него с детства ИР, ожирение, метаболический синдром и некоторые психологические проблемы...а он второй ребенок, рожденный не так уж и поздно...

 

,

 

800км. можно ночь на поезде , или день на поезде. можно самолетом час...я просто не очень понимаю смысл очных консультаций. так и заочно можно проконсультироваться...ну что нового мне скажут? что у меня гиперандрогения и поликистоз и нет О, глядя на мои прыщи и лишний вес? я уже задолбалась врачам обратное доказывать! прям уродцем себя чувствую!

 

с мужниными пограничными значениями и небольшим стажем планирования, я вообще не уверена, что я и только я виновата...тащить еще его к лучшим андрологам страны? так мож щас простату ему подлатаем. уже почти курс закончили. и будет агонь!

А зачем Вы на это внимание обращаете? Это статистические данные.. Их собирают годами, а потом формулу создают. Раньше не очень много женщин рожало в 40 лет. Отсюда и такие показатели ужасные. А данные там точно старые забиты. Если бы сейчас считали(когда женщины активно в 40 лет рожают), то показатель был бы не такой удручающий.

Я результат первого скрининга при двойне получила и чуть не поседела... А мне было 33 года. Потом мне только в нормальной клинике объяснили, что для двоен база пока не наработана... Поэтому и может быть такой показатель высокий. Ну, правда, они там и ещё напортачили- забыли показатели на двух детей поделить...

Поэтому- нафиг-нафиг такую статистику изучать!

Изменено пользователем jip
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как считать калорийность - не понимаю.

 

вот например мой рацион за вчера:

 

редька зеленая с яйцом + сметана ( грамм 200)

Котлета свиная( чистое мясо + перец соль) - 100 гр.

Суп грибной с плавленными сырками и овощами - мл 300

грибы соленые - 50 гр.

кефир 3.2 процента стакан 200 мл.

 

вот это на сколько каллорий потянет? может я и правда трескаю много?

 

воду пью теперь, считаю - по 2-2.5 л. в день + чай

Изменено пользователем Little_Miracle
Ссылка на это сообщение

Little_Miracle, сайтов куча, где можно рассчитывать калорийность продуктов

я в свое время считалась на калоризаторе

не очень нравится мне ваш рацион. жирненький. и жиры не самые хорошие - свинина, сметана и плавленые сырки

кефир можно спокойно на 1,5% заменить.

в общем, не совсем у вас как-то сбалансированное питание

обсчитайте и сами увидите

 

калорийность рациона может и не большая. но калории не из того...

 

а еще купите весы кухонные и взвешивайте

на глазок - не все адекватно умеют оценивать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Little_Miracle, тебе надо с солью поаккуратнее. Она задерживаете воду ещё как и твоё похудение. :(

 

Девочки , кто у нас разбирается в сахарах. Вообщем такая ситуевина. Сахар всегда в норме , на тощак, после еды и т д. Тут мне мама сказала , если точно хочешь знать что было с сахаром за три месяца , сдай глекированый гемоглобин. Я его сдала и вот результат . Повышен! Что делать и что это значит вообще?

Ссылки скрыты.

 

jip, не знаю как вы, а я на 1500 ккал просто обжираюсь! Даже не съедаю порой все.. Ну куда больше то?

Ссылка на это сообщение

Как считать калорийность - не понимаю.

 

вот например мой рацион за вчера:

 

редька зеленая с яйцом + сметана ( грамм 200)

Котлета свиная( чистое мясо + перец соль) - 100 гр.

Суп грибной с плавленными сырками и овощами - мл 300

грибы соленые - 50 гр.

кефир 3.2 процента стакан 200 мл.

 

вот это на сколько каллорий потянет? может я и правда трескаю много?

 

воду пью теперь, считаю - по 2-2.5 л. в день + чай

 

 

Девчонки привет!! Незнаю помогу или нет!! Я сама диетолог и очень много перелопатила книг и семинаров! Если чем помогу - опишу примерный рацион при котором можно наедаться и не быть голодной!

 

Затрак:

яйца ( 1-2 яйца) + овощи ( 150-250 грм)

творог ( до 150 грм) + овощи ( 150-250 грм)

рыба/мясо/морепродукты ( до 150 грм) + овощи ( 150-250 грм)

 

Перекус через 2 - 2,5 часа

 

Фрукты до 200 грамм ( помни выбераем не сильно углеводные) / орехи до 30 грм/ сухофрукты до 40 грм/сладкое ( но лучше искоючить) но все же черный шоколад, зефир, мармелад до 50 грм. Сладкое можно только в первый перекус!!

 

Обед на выбор :

1. рыба/мясо/морепродукты ( до 150 грм) + овощи ( 150-250 грм)

2. каша не быстрого приготовлени 100-140 грм в вареном виде + овощи ( 150-250 грм)

3. Суп желательно не на мясе, а овощьной - 250 грм. Следим за картохой - ее много не надо есть, там крахмал!!!

 

Переус 2:

фрукты до 200 грм

куфир +отруби или клетчатка - 1 чайная ложка

 

Ужин за 2- 2,5 часа до сна:

 

яйца ( 1-2 яйца) + овощи ( 150-250 грм)

творог ( до 150 грм) + овощи ( 150-250 грм)

рыба/мясо/морепродукты ( до 150 грм) + овощи ( 150-250 грм)

 

Мои рекомендации: исключить свинину, жирную рыбу типа семги - не чаще 2 раз в неделю, хлеб и хлебобуочные заменить на хлебцы ( 30 грамм) или армянский лаваш ( до 50 ) - это норма в день и читать соств что бы дрожжей не было!

 

Удачи буду рада если кому-то помогу! Сама питаюсь именно так! При росте 173 - вес 64 кг. Но всеравно я тоже СКПЯ - пью глюкофаж хр по 2000 - 2 месяц - пока сдвигов нет, но я очень надеюсь! И самое интерестное что побочки ввобще у меня нет на метформин - скорее всего этот рацион подходит для лечения!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

посчитала по той таблице - примерно получается 1150 - 1500 кл в сутки( это самый легкий и самый зажористый день)

 

наверно мало - поэтому вес и не уходит, организм не отдает.

 

на калоризаторе - мой рацион должен быть 1600-1700 кл. в день. чтобы худеть.

 

по поводу жиров : суп - 5 литровая кастрюля - на нее 2 плавленных сырка.

свинину первый раз сделала, до этого только куриная грудка в духовке.

 

а про кефир не поняла - наоборот же пишут нельзя нежирный.

Ссылка на это сообщение

Всем привет! Девочки, сколько читаю, так и не поняла, почему при спкя ок нельзя? Я очень долго сидела на диане-35, как врач сказала, чтоб востановить гормоны. На то время у меня они плясали как хотели. И спустя год, когда я пришла к узисту который и 1й раз делал узи, он очень удивился моей положительной динамике и спросил у кого и чем я лечилась. Вообщем гормоны мы востоновили и яичники стали намного получше. Сейчас уже давно вообще ничего не пью и цикл стал 35-45 дней, но О к сожалению не появилось. На узи тоже давно не была. Думаю может циклодинон поможет. Сегодня вроди что то похожее на симптомы О)) вот и купила 2 кг краба мужу)) и вперед стараться)) всё таки надеюсь...

Ссылка на это сообщение

Анализ крови на гликированный гемоглобин — удобный для пациентов и врачей. Он имеет преимущества перед анализом крови на сахар натощак и перед

Ссылки скрыты.

. В чем заключаются эти преимущества:
  • анализ на гликированный гемоглобин можно сдавать в любое время, не обязательно натощак;
  • он более точный, чем анализ крови на сахар натощак, позволяет раньше выявить диабет;
  • проводить его быстрее и проще, чем 2-часовой тест на толерантность к глюкозе;
  • позволяет четко ответить на вопрос, есть у человека диабет или нет;
  • помогает выяснить, насколько хорошо диабетик контролировал свой сахар в крови за последние 3 месяца;
  • на показатель гликированного гемоглобина не влияют краткосрочные нюансы вроде простуды или стрессовых ситуаций.

Хороший совет: когда пойдете сдавать анализы крови — заодно проверьте и свой уровень гемоглобина HbA1C.

Анализ крови на гликированный гемоглобин не обязательно сдавать натощак! Его можно делать после еды, занятий спортом… и даже после употребления алкоголя. Результат будет одинаково точный.

Этот анализ рекомендует ВОЗ с 2009 года для диагностики диабета 1 и 2 типа, а также для контроля эффективности лечения.

От чего НЕ зависит результат этого анализа:
  • время суток, когда сдают кровь;
  • натощак ее сдают или после еды;
  • прием лекарств, кроме таблеток от диабета;
  • физическая нагрузка;
  • эмоциональное состояние пациента;
  • простуда и другие инфекции.

Ссылка на это сообщение

Результат анализа, %

Что означает

< 5,7

С обменом углеводов у вас все нормально, риск диабета минимальный

5,7-6,0

Диабета еще нет, но его риск повышенный. Самое время перейти на

Ссылки скрыты.

для профилактики. Стоит также поинтересоваться, что такое и .

6,1-6,4

Риск диабета максимально высокий. Переходите на здоровый образ жизни и, в частности, на низко-углеводную диету. Откладывать дальше некуда.

≥ 6,5

Ставится предварительный диагноз «сахарный диабет». Нужно провести дополнительные тесты, чтобы подтвердить или опровергнуть его. Подробнее читайте статью “”.

 

Katy555, повышенный гликированный гемоглобин говорит о том, что у тебя ИР

моя Э говорит, что достаточно сдать только его, даже без гтт, и это уже говорит о ИР

а как тогда ставят диабет? Это ещё не диабет у меня? :(:think1:
Ссылка на это сообщение

Все правильно, тем у кого большой вес калорий надо потреблять больше. А если вы потребляете меньше организм начинает запасать) метаболизм разгонять надо, а это значит много кушать. 1200-1500 это очень мало) я ела 1500 когда хкдеда, но у меня и свой вес небольшой. Существует много калькуляторов сколько нпжо калорий кушать рои вашем весе рлсье и активности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Little_Miracle, калоризаор - робот

но он не дурак)) правильно он насчитал вам на ваши 120 кг...я успешно худела на 1400 при весе в 70

я там проторчала 2 года. и похудела с 87 до 65

как только бросила подсчет и ПП, зажралась обратно до 80(((

важно еще чем ты набираешь эти калории, иногда важнее, чем их общая сумма

например, белков можно жрать до отвала. белковые калории очень сытные, и к тому же их переизбыток идет прямиком в унитаз, а не в бока

тоже увлекаться ими не стоит. печень и почки у нас не казенные

сбалансирцйте ваше питание!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Katy555, нет, диабета у тебя нету))

но есть ИР, что для тебя не новость. гипергликемия в последние 3 месяца у тебя была. сама уж вспоминай, когда ты гулями баловалась. НГ возможно

у меня глик гемоглобин к слову 5,5%... это при весьма не сдержанном рационе за 3 месяца до этого...

Ссылка на это сообщение

jujujuju, теперь буду еще считать чего сьела:)) и чего выпила - сплошная математика:))

 

но деваться некуда. посмотрим будет ли толк через недельку- сдвинется ли вес. про жиры поняла, не увлекаться.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...