Перейти к публикации

беременность после перенесенного перитонита


Полезные сообщения

Подскажите пожалуйста,в браке 7 лет, бесплодие, мне 31 год, в 12 лет перенесла перитонит разлитой ( большой шов на весь живот), в результате спайки, удален один яичник, труба завязана, вторая труба с яичником на месте, сейчас жидкость в обеих трубах. Показано ЭКО, хирурги лапару не рекомендуют, гинекологи, как подготовку к ЭКО советуют ставить спирали ESSURE. Меня волнует вопрос вынашивания со спайками и какие последствия. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,в браке 7 лет, бесплодие, мне 31 год, в 12 лет перенесла перитонит разлитой ( большой шов на весь живот), в результате спайки, удален один яичник, труба завязана, вторая труба с яичником на месте, сейчас жидкость в обеих трубах. Показано ЭКО, хирурги лапару не рекомендуют, гинекологи, как подготовку к ЭКО советуют ставить спирали ESSURE. Меня волнует вопрос вынашивания со спайками и какие последствия. Спасибо.

Здравствуйте. В Вашей ситуации в плане подготовки к ЭКО, учитывая распространенный спаечный процесс после перенесенного перитонита и учитывая наличие гидросальпинксов в обеих трубах, постановка спиралей ESSURE будет оптимальным вариантом. Результат гарантирующий стирилизацию после введения спирали ESSURE составляет 99,83%, соответственно такова же и вероятность того, что жидкость, находящаяся в маточных трубах и обладающая повреждающим действием на эндометрий и эмбрионы не попадет в полость матки. По поводу вынашивания беременности на фоне спаечного процесса: вынашивание возможно, просто есть критические периоды. При спаечном процессе сложный период 18-20 недель. Необходимо наблюдение врача акушера-гинеколога, контроль тонуса матки. С Вашей стороны правильное питание, исключить газообразующие продукты, регулярные физиологические отправления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А при наступлении беременности, будет расти живот, спайки растягиваться, не опасно ли это? И исход беременности только кесарево сечение? Спасибо за внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А при наступлении беременности, будет расти живот, спайки растягиваться, не опасно ли это? И исход беременности только кесарево сечение? Спасибо за внимание.

Исход беременности как раз преимущественно естественные роды. Оперативные роды не желательны, т. к. до момента извлечения ребенка должно пройти 5-7 минут, а в спайках можно задержаться надолго. А про сложный период я Вам написала, матка увеличивается до 18-20 недель растягивая спайки, это может вызвать болевые ощущения, повышение тонуса матки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...