Перейти к публикации

АИТ и Плазмаферез


Полезные сообщения

Уважаемая Наталья Геннадьевна, подскажите пожалуйста как быть... Мне сделали лапароскопию: удалена эндометриоидная киста на ЛЯ, правая труба не проходима, спаек нет. Естественно, рекомендуют беременеть в течение 3-6 мес. Все гормоны и анализы в норме, кроме АТ ТПО (127 при норме до 34). Эндокринолог, которому я доверяю, поставил АИТ и сказал наблюдаться раз в год и не загорать, функция щитовидки не нарушена, все ок. А репродуктологи, у которых я наблюдаюсь по поводу бесплодия, предложили пройти пройти курс плазмафереза, аргументируя тем, что АИТ вместе с эндометриозом, который тоже аутоиммунного характера, могут негативно влиять на фолликул и мешать зачатию. Плазмаферез, по их мнению, на время приведет в норму АТ ТПО, что значительно увеличит шансы зачатия. Я уже почти согласилась, но решила согласовать с эндокринологом.. На что эндокринолог сказал, что АТ ТПО не влияют на зачатие и плазмаферез он не рекомендует, потому что после него может обостриться аутоиммунный тиреоидит, сказал, что гематологи в большинстве отказались от этой процедуры, что мой уровень АТ ТПО будет повышен до тех пор, пока будет работать мой иммунитет, а что касается эндометриоза, то это не изученное до конца заболевание и факт что оно аутоиммунного характера. Что делать? Кого слушать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Аутоимунные процессы в организме (к ним можно отнести АИТ и отчасти эндометриоз) очень сложно поддаются какой-либо коррекции, отчасти потому что не известны точные причины их возникновения. По крайней мере в показаниях к плазмоферезу нет аналогичных заболеваний. Поэтому сказать однозначно,что плазмаферез решит Ваши проблемы - не представляется возможным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Калинина Наталья Геннадьевна, спасибо большое за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...