Перейти к публикации

УЗИ


Полезные сообщения

Добрый день! Прокоментируйте, пожалуйста, результат УЗИ, что это может значить и почему так происходит и что с этим можно сделать чтобы исправить ситуацию!

УЗИ на 10 ДЦ:

Матка отклонена вперед. Размер 5.6х3.9х4.8 мм, Миометрий однородный.

Эндометрий 6.6 мм, структура НЕ ОТВЕЧАЕТ 1 ФАЗЕ ЦИКЛА!НЕОДНОРОДНАЯ мелкие участки повышенной эхогенности!

ПЯ 2.3х2.7х2.8, от 5 до 6 мм в диаметре

ЛЯ 2.8х2.4х2.4, от 5 до 9 мм в диаметре, фолликул 17 мм.

Заключение: 1 фаза МЦ. Несоответствие структуры эндометрия фазе МЦ.

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Такое состояние эндометрия может быть обусловлено несколькими причинами:

1. Наличие синехий в полости матки.

2. Эндометрит в анамнезе, который может возникать после оперативных вмешательств (медаборт, выскабливания полости матки).

3. Нельзя так же исключть патологию эндометрия ( полипы или гиперплазию).

Все эти причины могут вызывать отсутствие беременности вследствие нарушения имплантации эмбриона.

Поэтому я бы Вам рекомендовала сделать УЗИ в середине второй фазы этого цикла с целью контроля овуляции в левом яичнике и оценить толщину эндометрия после овуляции.

Для уточнения качества эндометрия в следующем цикле на 5-6 день лучше всего провести офисную гистероскопию. Во время этой процедуры врач может наиболее точно оценить состояние эндометрия, исключить или подтвердить наличие синехий или патологии эндометрия в полости матки.

Если какой-то из этих диагнозов подтвердится, то необходимо удаление этих патологий, т.к. они мешают наступлению беременности.

Удачи Вам и всего доброго!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Во все прошлые УЗИ эндометрий соответствовал ДЦ. И на 5 ДЦ я проводила обследование для исключени полипов и т.д. Все было в норме.

 

Это имено в этом цикле так произошло.Что могло повлиять?

Предположения моего врача - это то, что в прошлом цикле я колола уколы ХГЧ длительно через 2 дня на 3, для поддержания ЖТ и возможной беременности + утрожестан.

Может это быть причиной???? И, подскажите, в этом цикле Б.точно даже не пробовать, не получится однозначно???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что уколы ХГЧ могли так повлиять на эндометрий.

Учитывая несоответствие эндометрия в этом цикле беременность маловероятна, но попробовать стоит, нужно использовать любой шанс.

Если же беременность не наступит, то в следующем цикле нужно обязательно провести УЗИ контроль эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит надо еще раз сходить на Узи после О.,я правильно поняла? Неужели эндометрий может измениться в правильную сторону? И,мне стоит все же принимать утрожестан после О.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Структуру эндометрия можно будет повторно оценить только в 1 фазу следующего менструального цикла.

В этом цикле во 2 фазу можно только оценить факт произошедшей овуляции и толщину эндометрия.

Я считаю, что Утрожестан Вам следует принимать после овуляции, т.к. он положительно влияет на эндометрий, а в случае наступления беременности продолжать его прием.

Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Тогда можно я покажу вам еще и результат УЗИ после О.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, пишите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...