Перейти к публикации

Неудавшаяся попытка ЭКО


Полезные сообщения

Коротко о себе: 41 год, брак второй, от первого брака двое детей (1989 и 1994 гг.р.), последняя беременность в первом браке в 2001 г. (миниаборт без осложнения), у супруга от первого брака один ребенок (2001 г.р.) планирую с 06.2009 г. за это время ни одной беременности, цикл 31 день (бывает немного короче дня на 2-4), диффузный аденомиоз 2 ст., МРТ - признаки микроаденомы 2 х 3; ГСГ - левая труба непроходима в ампулярном отделе, затруднительная проходимость правой трубы. СГ супруга в пределах нормы (только небольшое повышение лейкоцитов (1,2) и агглютинация +), в анамнезе простатит.

ЛГ - 7,62 (0,5-10,5 фол.фаза, 18,4-61,2 овул.)

ФСГ - 6,7 (2,0-12,2 фол.ф., 8,0-22,0 овул.)

тестостерон (общ) - 1,27 (02,-1,05)

пролактин - 190,0 (1,2-19,5) - (P.S. ранее при сдаче анализа в инвитро в 2011 году было определено, что превышение за счет макропролактина (более 60%))

эстрадиол 59,71 (15,0-120 фол.ф, 200,0-400,0 овул.)

ТТГ - 1,08 (0,39-6,16)

ДГЭА-С - 2,25 (0,46-2,75)

антимюллеров гормон - 5,38 (0,7-3,3 нг/мл; менопауза <0,2; Эко >1,0; поликистоз - выше 12,0)

До начала протокола принимала Агалатес .

Прошу Вас помочь мне разобраться в моем так называемом "пролетном" ЭКО.

В октябре меня взяли в протокол ЭКО.

Препараты до пункции:

Перговерис 150 МЕ + 75 МЕ 1 укол в день (с 4 по 12 ДЦ)

Цетротид 0,25 мг 1 укол в день (с 8 по 14 ДЦ)

Овитрель 250 мкг/05 мл 1 укол (13 ДЦ)

Метипред 1/2 т х 1 р/д утром

Фолиевая кислота 1 т х 3 р/д

Омега3 1 к х 3 р/д

Агалатес 1/2 т х 2 раза в неделю

Было взято 5 хороших яйцеклеток, 2 оплодотворились (одна из них с небольшой фрагментацией), их же 3-дневными и подсадили в этом же цикле. Эмбриолог сказала что эмбрионы на твердую "четверку".

После пункции легкая гиперстимуляция (один яичник 9 см, другой яичник 8 см) - ставили капельно физраствор (3 раза) и раствор Рингера (3 раза) - всего 6 дней.

Препараты после подсадки:

Ипрожин 200 х 3 р/д

Метипред 1/2 т х 1 р/д утром

Агалатес 1/2 т х 2 раза в неделю

Фолиевая кислота 1 т х 3 р/д

Менструация пришла точно в предполагаемый день (ни дня задержки), на 12 день после подсадки.

На 3 ДЦ я сдала анализ крови: b-ХГЧ общ. менее 1,2 мЕд/мл; пролактин 742 мЕд/л (норма 109-557) - пролактина менее 40% от исходного пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 234 мЕд/л (норма 79-347)

Причину "пролета" так и не поняли, врач сказала что все шло просто отлично.

УЗИ на 5 дц (январь 2014 г., третий цикл после ЭКО) М-эхо 11 мм, матка 60 х 48 х 64 мм правильной формы, контуры ровные, структура однородная. Очаги аденомиоза обнаружены. Полость не деформирована, не расширена. ПЯ подвижен, структура не изменена, 36 х 25 х 18 мм, не содержит образований, фолликул 12 мм. ЛЯ подвижен, структура не изменена, 28 х 24 х 18 мм, не содержит образований, рядом жидкостное образование 21 мм. Трубы не визиализируются. Шейка М - структура не изменена. Свободной жидкости в заднем своде нет. Заключение: Диффузный аденомиоз. Параовариальная киста слева.

Меня очень волнует вопрос наличия аденомиоза и наличие макропролактина, а также прием Агалатеса, может быть мне нет необходимости в его приеме. А снижение пролактина и является причиной неудачи. Я собираюсь на повторное ЭКО (у нас нет крио) но мне кажется что то не хватает в моей подготовке к протоколу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Со стороны лекарственной терапии у меня вопросов нет - все назначения обоснованы (включая и агалатес).

Я бы перед проведением второго протокола провела бы гистероскопию с РДВ - для более подробного изучения структуры эндометрия и повышения шансов на имплантацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана Руслоновна, спасибо большое за ответ.

Я тоже думала о повторной гистероскопии. Результаты первой гистероскопии от декабря 2011 г.: аденомиоз I-II ст., хр.эндометрит. А то что вычистили дословно - "№ 1; 2 фрагменты функционального полипа эндометрия с железами пролиферального типа, № 2 участки слизистой ц/к."

Аспират Пайпеля от июля 2013 г. - хороший (со слов моего репродуктолога).

Вопрос - через какое время после гистероскопии лучше всего сделать второй протокол?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана Руслановна, спасибо большое за ответ.

Я тоже думала о повторной гистероскопии. Результаты первой гистероскопии от декабря 2011 г.: аденомиоз I-II ст., хр.эндометрит. А то что вычистили дословно - "№ 1; 2 фрагменты функционального полипа эндометрия с железами пролиферального типа, № 2 участки слизистой ц/к."

Аспират Пайпеля от июля 2013 г. - хороший (со слов моего репродуктолога).

Вопрос - через какое время после гистероскопии лучше всего сделать второй протокол?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Меня в мае собираются брать в очередной протокол (при условии конечно что все будет хорошо). Что мне делать с гистероскопией? Мой Г против нее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...