Перейти к публикации

Планирую беременность, низкий прогестерон


Полезные сообщения

Добрый день. Мне 25 лет.

 

Предыстория: три года пила Три-мерси под наблюдением врача (по причине нарушения цикла и с целью контрацепции). В августе 2012 отменила, два месяца задержка, врач вызвала месячные дюфастоном. Затем анализы в связи с планированием: гормоны и инфекции.

- Из инфекций были обнаружены: уреаплазма, гарднерелла, бластоспоры дрожжевых грибов, ВПЧ-16. Поскольку есть эрозия шейки матки, сдала цитологию:из "странностей" в результате - "плоскоклеточная метаплазия с атипией клеток". Пролечила всё, повторные анализы не выявили инфекций. Повторная цитология: "небольшое кол-во метаплазированного эпителия, отмечены клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами".

- анализ гормонов показал низкий прогестерон (0,7 при норме лютеиновой фазы 7,0-56,6). Остальные гормоны по заключению врача в норме.

 

Назначили дюфастон для "наращивания лютеиновой фазы", с 16 дня цикла в течение 14 дней, по 1 табл. два раза в день. Во время приёма установился цикл 29 дней, менструация 5 дней. Спустя три месяца прогестерон на 23 день цикла - 0,8 (при норме 7,0-56,6). Спустя ещё три месяца (то есть всего приём дюфастона в течение 6 циклов подряд) - на 23 день цикла прогестерон 1,3 (при норме 7,0-56,6).

Также в течение этого периода дважды делала фоликулометрию: 5 июня показали вероятнее всего ановуляторный цикл, 5 июля - жёлтое тело 17 мм, то есть овуляция была.

 

Вопросы:

1.За полгода прогестерон почти не повысился. Значит ли это, что лечение назначено некорректно или он мне просто не подходит? (Побочных эффектов не было, только во втором цикле вместо месячных были очень скудные коричневые выделения в течение недели). Или в моём случае повышение уровня прогестерона идёт очень медленно и нужно принимать дюфастон гораздо дольше или изменить схему?

2. Имеет ли смысл заменять дюфастон на утрожестан?

3. Читала, что принимать эти препараты нужно после овуляции. Нужно ли мне отслеживать овуляцию, например, тестами? (пока этого ни разу не делала)

4. Также читала, что регулируют соотношение гормонов такие травы, как витекс (прутняк) и боровая матка. Задумалась о приёме БАДов, таких как Мастофит (с витексом) и Гинеколь (с боровой маткой). Но слышала, что нельзя принимать травы совместно с гормональными препаратами (как дюфастон). Разумно ли будет заменить приём дюфастона на данное сочетание БАДов? (Например в первой фазе принимать Мастофит, а после овуляции - Гинеколь)

Нужно сказать, что на фоне приёма Три-мерси делала узи молочных желёз, где выявили умеренно диффузную фиброзную мастопатию (поэтому ещё подумала о Мастофите). Хотя грудь не беспокоит.

 

P.S.: через две недели записана к другому врачу, а за это время здесь хочу узнать мнение других людей и специалистов по поим вопросам.

 

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...