Перейти к публикации

Можно стричь пушистую кошку? Шерсть задолбала


Цветоча

Полезные сообщения

Здравствуйте! У меня в маленькой однокомнатной квартире вместе с о мной и мужем живет пушистая кошка. Кошка крупная, беспородная, характер хороший, не вредная. Подобрали ее котенком. Сейчас ей пятый год. Основной вопрос - шерсть. Она ВЕЗДЕ: на шторах, полотенцах, постельном белье. Я делаю уборку пылесосом везде.. перед стиркой все протрясываю, но тщетно.. :mamamia:

Чесаться она любит, но первые три минуты и желательно в районе шейки )) Конечно я ее приучила, она нормально дает и пузо и лапы, но не долго. Весной-осенью этого мало. Засыпана вся квартира. Сегодня коше быстро надоело чесаться, да и не очень приятно спину прочесывать, хоть я и аккуратно, но ей не нравится.. разодрала мне руку сильно. Это меня сподвигло искать варианты, как еще бороться с шерстью. :thought:

Может быть квартира была бы больше, тогда была бы не такая концентрация или хотя бы в спальню ее не пускали... Но вариантов нет, квартира 32 кв.м.

Еще задолбала блевотина свалявшейся шерстью. Я покупала разные пасты, но она отказывается из слизывать. А в еду подмешивать не всегда выходит - только в консервы, а я даю их не часто.

 

У кого есть пушистые кошаки - что вы делаете?

Можно ли стричь кошек?

Спасибо заранее за советы!

 

P.S. - на фото кыся у себя на верхотуре.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас персидский - носим в ветеринарку каждую весну - стрижка пудель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, а там наркоз делают? И на долго хватает? Сколько шерсть отрастает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подстричь можно. Только шерсть если лезет, она и коротка будет лезть, Чем кормите кошку, витамины даете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В домашних условиях стричь кошку ножницами нельзя, т.к. вероятность того, что вы пораните животное очень большая. Как вариант, отнести кошку в вет. клинику, чтобы её там подстригли машинкой. А по поводу рвоты - есть специализированные корма для вывода шерсти.

 

Наркоз дается, если кошка беспокойная. В случае наркоза, если животное старше 3 лет, обязательно берутся анализы крови (биохимия), перед дачей наркоза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля))), я надеюсь что короткой шерсти будет меньше и за кошкой легче будет ухаживать - чесать и протирать. Витаминки даем, кормим более ли менее разумно - хилсом - сухачем с разными добавками. нет-нет да суну мяска, но ветеринар раньше говорил, что "как без этого"..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, если вы кормите кошку сухим кормом супер премиум (ну или хотя бы премиум) класса, витамины и микроэлементы дополнительно давать не надо. Я бы даже сказала, нельзя, т.к. вы можете вызвать гипервитаминоз у животного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля))), увидела линеечку - вашему Малышу 16 дней?! как здорово! ну какая же прелесть!! Поздравляю Вас с деткой! Счастья и всем здоровья!!! :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свою стрижем каждую весну)В спецсалонах)Стоимость вопроса 1600 р, зато спокойствие почти на полгода, пока не обрастает заново) Оставляют мордочку, лапки внизу и хвостик кисточкой. Всё остальное под машину, почти налысо, смотрится прикольно)Наркоз-то зачем? Они намордник надевают, лапки перематывают, что не дрыгалась и всё...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

И да, если вы кормите кошку сухим кормом супер премиум (ну или хотя бы премиум) класса, витамины и микроэлементы дополнительно давать не надо. Я бы даже сказала, нельзя, т.к. вы можете вызвать гипервитаминоз у животного.

Витаминки мы даем символически - в колбасках специальных, скорее как лакомство за выполнение домашних трюков - типа когти по команде почесала и т.д. ))

А вообще я согласна, корм для вывода шерсти мы покупаем, но видимо я стала его не так регулярно давать как раньше.

Но все равно шерсти тонны в квартире...

А если наркоз в клинике делают, то тоже кошу жалко..

 

Мы свою стрижем каждую весну)В спецсалонах)Стоимость вопроса 1600 р, зато спокойствие почти на полгода, пока не обрастает заново) Оставляют мордочку, лапки внизу и хвостик кисточкой. Всё остальное под машину, почти налысо, смотрится прикольно)Наркоз-то зачем? Они намордник надевают, лапки перематывают, что не дрыгалась и всё...

 

Катерина! На пол года без особой шерстяки???? Вах... вот славно то!

Изменено пользователем Цветоча
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Катерина! На пол года без особой шерстяки???? Вах... вот славно то! "

Ну через пару - тройку месяцев уже канеш она становится пушистей, но всё равно шерсть так не лезет...раньше сама мучалась, как весна, так с веником целый день ходишь и собираешь эти клоки "перекати-поле".

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в грумминг-салоне естественно никто наркоз давать не будет =) В клиниках, как правило, тоже стараются фиксировать всеми возможными способами, но иногда лучше дать слабую дозу миорелаксанта + успокоительного, чтобы животное не перенервничало. Как-то так. В общем, удачно вам стрижки, если решитесь-таки ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь самый главный момент, выдержать, видя как кошка переживает эти муки и кричит))

Я в первый раз слезами крокодильими заливалась, а ща норм, понимаю, что ей не больно, а просто неприятно от того, что что-то делают не по её))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь самый главный момент, выдержать, видя как кошка переживает эти муки и кричит))

Я в первый раз слезами крокодильими заливалась, а ща норм, понимаю, что ей не больно, а просто неприятно от того, что что-то делают не по её))))

 

Да, бывают такие случае, но бывают и показания к наркозу. В общем, я со своей колокольни, наверное, т.к. работаю вет. врачом. =) Хотя, конечно, лучше без наркоза всё-таки обходиться!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветоча, Спасибо,)

Вы молодцы, заботитесь о кошке.

Я вот тоже, как то против наркоза. Если кошка не очень буйная. На крайняк можно дать успокаивающие капельки.

У меня сейчас нет кошки, только собаки длинношерстые. Я их тоже подстригла.Правда у них шерсть не сыпалась, но сейчас времени ухаживать за шерстью нет. Кайфую))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в грумминг-салоне естественно никто наркоз давать не будет =) В клиниках, как правило, тоже стараются фиксировать всеми возможными способами, но иногда лучше дать слабую дозу миорелаксанта + успокоительного, чтобы животное не перенервничало. Как-то так. В общем, удачно вам стрижки, если решитесь-таки ;)

Спасибо!! Для меня это конечно целое "событие", может и не решусь, но грозиться теперь точно есть чем! ))

 

Здесь самый главный момент, выдержать, видя как кошка переживает эти муки и кричит))

Я в первый раз слезами крокодильими заливалась, а ща норм, понимаю, что ей не больно, а просто неприятно от того, что что-то делают не по её))))

Во-во! я тоже как представлю.... :this_1: Так вот вечно, как нам на ГСГ (гистеросальпингография) - так фигня, а как кошечки шерсточку подстричь - так ужас ))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто врачам удобнее дать наркоз нежели провозится чуть больше с животным. Когда у моих щенков не выпали молочные резцы, а постоянные уже начали проклевываться, мне тоже в ветеринарке все врачи говорили чтоб под наркозом удаляла. Только вот перед наркозом, дают такую бумажку, в которой нужно расписаться, что врачи не несут ответственности, если животное погибнет от наркоза. Как то рисковать жизнью щенов из за зубиков не хотелось. Через пару дней мы дома сами вытащили молочные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто врачам удобнее дать наркоз нежели провозится чуть больше с животным. Когда у моих щенков не выпали молочные резцы, а постоянные уже начали проклевываться, мне тоже в ветеринарке все врачи говорили чтоб под наркозом удаляла. Только вот перед наркозом, дают такую бумажку, в которой нужно расписаться, что врачи не несут ответственности, если животное погибнет от наркоза. Как то рисковать жизнью щенов из за зубиков не хотелось. Через пару дней мы дома сами вытащили молочные.

 

Ох, ну это вы зря так на врачей наговариваете. Наркоз это в любом случае риск, поэтому как правило его стараются избегать. А зубы должны до 8 мес. самостоятельно меняться, вырывают в случае, если второй ряд уже начал расти, а молочные зубы даже не шатаются. Ну и плюс наркоз это такое слишком обобщенное понятие. Когда вырывают зубы делают миорелаксант и местное обезболивание, а это все-таки не общая анестезия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же проблема..... И шерсть, бывает ссыт не в туалет, бывает рвёт :mamamia: . Да ещё ко всему подрала обои, стулья, ножки стола :mamamia: . Ни расчесать, ни постричь ногти не даётся :not know: .

Ума не приложу что с ней делать :think1: . Устала :girl_mad::( .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nast_ajbolit,

Ох, ну это вы зря так на врачей наговариваете. Наркоз это в любом случае риск, поэтому как правило его стараются избегать. А зубы должны до 8 мес. самостоятельно меняться, вырывают в случае, если второй ряд уже начал расти, а молочные зубы даже не шатаются. Ну и плюс наркоз это такое слишком обобщенное понятие. Когда вырывают зубы делают миорелаксант и местное обезболивание, а это все-таки не общая анестезия.

В нашей предлагают общую.

Миорелаксанты - это тоже далеко не витаминки. Побочными эффектами являются тахикардия, сердечно-сосудистый коллапс, крапивница и спазм бронхов.То есть может остановится сердце, остановка дыхания и прочие радости. И если врач хоть как то ответит за смерть человека, то ветврач ответственность за смерть животного не несет.Он предупредил, и дал подписать бумажку.

Кстати дитилин тоже миорелаксант, им усыпляют бездомных животных. Это когда животное умирает в муках от удушья в течение окол 10 минут , от того что не может ни вздохнуть ни пукнуть.

 

пс. У меня ши-тцу ,и как у всех брахицефалов, у нас особое отношения к наркозу и тому подобному. Да и ждать 8 месяцев , это рисковать ровной линейкой зубов.Щены выставочные.

Изменено пользователем Ляля)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nast_ajbolit,

В нашей предлагают общую.

Миорелаксанты - это тоже далеко не витаминки. Побочными эффектами являются тахикардия, сердечно-сосудистый коллапс, крапивница и спазм бронхов.То есть может остановится сердце, остановка дыхания и прочие радости. И если врач хоть как то ответит за смерть человека, то ветврач ответственность за смерть животного не несет.Он предупредил, и дал подписать бумажку.

Кстати дитилин тоже миорелаксант, им усыпляют бездомных животных. Это когда животное умирает в муках от удушья в течение окол 10 минут , от того что не может ни вздохнуть ни пукнуть.

 

Ну хорошо, не буду с вами спорить. =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, на фиг наркоз...Мне кисю жалко...А так, только намордничек и лапки скотчем. Д аи первые минут 15 она спокойно лежит, пока не начинает догонять, что с ней делают. Для успокоения лучше и правда капельки дать, а то мы в первый раз не давали, так она мало того на нас обиделась, так ещё и не ела ничего 3 дня. Нервы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же проблема..... И шерсть, бывает ссыт не в туалет, бывает рвёт :mamamia: . Да ещё ко всему подрала обои, стулья, ножки стола :mamamia: . Ни расчесать, ни постричь ногти не даётся :not know: .

Ума не приложу что с ней делать :think1: . Устала :girl_mad::( .

Ох, это вам зверюшка какая-то вредная попалась. Или вам что то хочет сказать - мол выпусти хозяйка погулять... Они часто пакостят, когда хотят, чтоб их выкинули..

Моя стерилизованная, так проблем нет, ей дома хорошо.

Очень сочувствую вам. У меня у мамы был такой кот. честно, я не знаю, как она с ним жила, но любила его очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пожалейте денег, купите машинку для стрижки животных (около 5 тыр) и стрегите сами, накаких наркозов тогда не надо, тк она вам доверяет и не покидает пределов квартиры. А до того как начать стричь, от постоянной блевоты помогал ройял канин хэйер болл. Только мясом не надо прикармливать, от этого только хуже становится.

А от наркоза мамина кошка чуть не окопытилась, я свою красотку никому бы не доверила!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пожалейте денег, купите машинку для стрижки животных (около 5 тыр) и стрегите сами, накаких наркозов тогда не надо, тк она вам доверяет и не покидает пределов квартиры. А до того как начать стричь, от постоянной блевоты помогал ройял канин хэйер болл. Только мясом не надо прикармливать, от этого только хуже становится.

А от наркоза мамина кошка чуть не окопытилась, я свою красотку никому бы не доверила!

 

VeStochka, если я свою дурынду буду сама стричь, то транквилизаторы мне понадобятся. ну я так думаю... У меня собаки были, я сама много делала - когти обрезать, помыть, чесать, таблетки засунуть... А кошке не могу влить антиглист... Эти существа скользкие, не слушаются и сопротивляются по принципу - сдохну, но не дамся ))) Хотя, м.б. если посмотрю как стригут профи, то задумаюсь. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...