Перейти к публикации

Девочки из Германии!


Morgentau

Полезные сообщения

Mmmarta, ой, да. даже в Латвии столько каких-то озлобленных, вечно недовольных людей. никто никогда не здоровается, не улыбается. разве что знакомые. Люди недовольны жизнью, куча проблем.

а вот так чтобы чужой человек подошел и с тобой поговорил... ну разве что собачники или с детьми.

Я только в церкви встречала улыбчивые лица. а вот просто на улице - не помню. редко, наверно.

 

Но этих людей можно понять: жизнь у нас не сахар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, опять не правильно поняла :( я же не говорю, что вы нигде не бываете , а одна я кругом ездила и все видела. НЕТ же! Я про себя писала, что я была не только в Украине и Германии, чтоб сравнивать.

Ну вот по-поводу доброжелательности их...в автобус они все ломятся не уступая тебе дороги (особенно если с ребёнком). Ребёнка готовы затолкать. Никто тебе места никогда в транспорте не уступит. Ну да, согласна, они это делают тихо мирно, без криков и оскорблений (у нас в снг часто именно с криками и оскорблениями). В транспорте бегом места позанимали, уткнулись в свои телефончики. Все! ничего не вижу ничего не слышу.

Дети старшеклассники, когда со школы возвращаются, особо не общаются друг с другом (втыкнули в телефоны в игры). У нас же когда школьники возвращаются со школы, так их смех и крики слышны на всю улицу.

На переменках (я каждый день прохожу мимо школы, когда за дочкой иду) наблюдаю....одна зонтиком в луже ковыряет, часто ходят в зад перед, групка сидит и о чем то общается. Или группа мальчиком перед входом стоят и курят. Ну иногда школьникам помладше дадут игрушки и они играют. Очень редко кто-то бегает (активных беговых игр очень мало).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, да уж, места в транспорте здесь не как в моем пионерском детстве уступают - разве что древним бабушкам, и то не всегда :) Насчет всего остального, игр, смеха, общительности - это, судя по всему, твое личное восприятие, "несовместимость" со страной (или местом) - бывает такое, когда видится все не так, только с плохой стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, хмммммм, да уж , конечно немецкий народ не сравним с итальянским и уж точно с русским. Это постоянное подозрение у русских . Как сейчас помню сурового дедушку в питерской электричке : "ты че лыбишся? не того?"- спросил он через несколько минут неодобрительного осмотра меня с ног до головы. А красотка девица окатит тебя таким взглядом - мало не покажется. Согласна, у немцев не всегда есть терпение к детям - ну не положено тут шуметь и все, их детки такие. Это поэтому моя израильская подруга , будучи проездом в Венне, ужасно удивилась , увидев семейку с 2 детьми чинно сидящих за столиком и не произнося ни звука, поедающих каждый свой завтрак.

Вот это наверное имеется в виду. Ну так ..... воспитание.... никто не кому не должен мешать .Шаг в лево , шаг в право - р...л. Мешаешь - штраф!

В России гораздо хуже - там все боятся выглядеть дураком. Как комик говорил " улыбаешься, значит дела идут хорошо , а это не по - нашему. " Ненашенский. за это чаще всего бъют по лицу. :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки привет!

Вот читаю вас и думаю толи это опыт разный , или мне кажется имеет значение кто откуда приехал..

Про немцев хочу написать свой опыт:

Улыбаются да - интересно что вы под улыбками подразумеваете или умилением?

Я вот из опыта терпеть это не могу. Кассирш улыбающих я Очень редко тут встречаю, ну если только иногда в булочных и то смотря сколько булочек купишь. А так иногда видят что ребёнок хочет что то сам в коляску с кассы положить, так они от нетерпения это просто тебе в коляску чуть не на ребёнка закидывают, тк у них очередь!

Бабушки умиляются- ну вот честно чёт я тут так редко этих бабушек со своими внуками умиляющихся видела. А так да умиляются и в коляску к тебе лезут и гумми бэрхен ребёнку суют, своими бы внуками занимались.

На работе тоже улыбаются а потом за спиной начинается пересуд, и реально постоянное ощущение что ты не в своей тарелке.Особенно чистокровные немцы очень с большими предубеждениями. Интересно мне у скольких у вас есть друзья немецкого происхождения? Я имею ввиду ваши личные друзья, или коллеги -немцы чистокровные?

У меня например есть пару знакомых немок с кот я дружу , НО у них мужья иностранцы и соответственно подход к иностранцам другой. А так чистокровные к себе вообще не подпускают.

Так что вернусь к улыбкам итд.

Вот многие говорят американцы такие поверхностные итд. Я за годы работы с ними намного больше находила настоящих друзей, с настоящими улыбками итд. Конечно люди разные и в разных нациях как говорится всего хватает.

Но про немцев могу сказать это не те кто вам поможет если дом горит, этим наплевать что свои внуки у какой-то тётки воспитываются тк мать работает, они не пойдут и ребёнка из школы не заберут. Они с чужими тютютю сюсюсю и мая хата с края, а свои внуки н. х.. ненужны, ужасные шпионы и контролёры следят за всем и вся, ... Ну короче я конечно рада что у вас такой вот хороший опыт с ними, но мне кажется либо действительно вам поверхностного общения хватает, либо на родине у вас ещё хуже люд был.

 

 

 

 

 

И ещё хочу добавить вот например везде в медиях одно время журналисты немецкие- французов нацистами преподносили.... Я по опыту и общению с несколькими французскими чистокровными семьями была жутка удивлена их терпимости, доброжелательности и любви к детям. Так вот и вопрос кто националист то?

И просто если взять и сравнить немецкую терпимость- вы видели такое?, доброжелательность-ха!, любовь к детям- тут промолчу честно просто загляните в детские садики бельгийцев, французев итд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Geschlossen, привет! ох как ты написала в десяточку!!! Я с немцами не общалась, я писала о своих наблюдениях со стороны. НО вот то что ты написала, что немцы пофигисты к чужой беде и руку помощи не протянут....то у меня тоже такое впечатление сложилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезная дискусия. Можно по пунктам рассказать, что все не так - и помогают, когда не ждешь, и подпускают, и искренне улыбаются, но если уж человек настроился на негатив, то сбить его сложно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, ну почему сразу на негатив? просто у каждого свое виденье и восприятие немцев. Это как один человек видит зебру черной в белую полоску, а другой белой в черную полоску.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, мне вот только интересно, как можно говорить о немцах, если с ними не общаешься? :)

У меня лично разный опыт есть. В основном положительный. Чистокровные немцы конечно отличаются от русских. Более закрытые и сдержанные. Но разве это недостаток?? Лично мне очень нравится, когда ко мне не лезут, лишний раз не любопытствуют как на родине. Мне нравится немецкий порядок, мне нравятся законы и правила. Я сама работаю в сфере обслуживания и как и свои коллеги улыбаюсь каждому. С удовольствием. Потому что каждый улыбается мне. Конечно бывает и не до улыбок, если очень устаешь. Но это не от нации соысем зависит. И детишкам все улыбаются. Но я не понимаю, а с чего бы людям над чужими детьми присюсюкивать?? Ну миленькие и что?

А если так совсем тут не нравится, всё серое, плохое, угрюмое, то чего приехали??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

Вот решила как всегда свои пять копеек вставить....

Ненадо гворить немцы такие немцы сякие это зависит от человека, а не от национальности

незнаю где вы ходите что такой негатив наблюдаете ....

Когда я приехала в германию язык как все толком незнала,но по всем амтам ходила сама и они терпеливо расказывали простыми словами и предложениями.....

с ребенком всегда здороваються и место уступают в транспорте., да и всегда помогут коляску спустлть или поднять чего не делают в украине....... да и когда маленький был зайди попроси воду кипяченую или в туалет всегда пожалуйста а вкиеве как то ехала мне надо было развести смесь то в кафе отказали сказали покупайте как чай и в украине тоже не все такие лэбезные и милые

по поводу криков и шума вот скоро 5 лет малому никто мне ни разу не сделал замечания хотя он и пищит и прыгает и игрушки кидает (конечно я стараюсь его одергивать но не всегда успеваю) и мне всегда говорят ничего страшного он же ребенок

 

и помогают немцы даже очень...вот один из случаев произошедший со мной перед тем как забеременеть я устроилась убираться у немцев проработала я у них совсем ничего (1 раз в неделю по 2 часа и работала всего месяцев 5) когда они узнали что я забеременела они таскали мне воду на этажи пылесос я еще смеялась за что мне деньги платите??? ушла я был срок 2 месыца беремеости они мне звонили до самых родов приехали поздравить срождением а узнав что нас папа бросил и я одна они приежали и к себе в гости забирали и закупаться и повезли к врачу и никогда денег не взяли а минуточку от них до меня 15 км к врачу ездили из ксантана в кампфлимфорт наверно км 25 в одну сторону и пока я там жила всегда помогали звонили интересовались что мне надо

 

а сколько раз на площадке мамочки и покупают мороженое и так угощают ребенка.....

 

да и веселяться они тоже нормалек вот у меня соседи каждые выходные гости музыка и смех, и напротив дом они прям подъездом и грилят и в футбол играют и с детьми и брызгаються и музыка на всю (в последний раз незнаю до скольки играла я где то в 22-25 пошла спать и заснула под музыку даже незнаю восколько выключили

 

и конечно незнаю но здесь если ты улыбаешься и поздороваешься то и тебе улыбаються и поздороваються, ну а если ты бука то и к тебе так же

 

я тоже не жила в одном городе и нас поколесило по всему бывшему советскому союзу и мне тоже есть с чем сравнивать :D

Изменено пользователем fallnata
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, ну почему сразу на негатив? просто у каждого свое виденье и восприятие немцев.

А что, это позитив? :) Да, это свое видение, но оно мешает адаптироваться, общаться. Немцы отличаются от русских и украинцев - не надо их "мерять" нашими мерками, а то может получиться, что они неискренние, грубые или еще что-нибудь такое. Для меня Германия это четвертая страна, в которой я работаю. Если бы в каждой из стран я одинаково общалась с коллегами, одинаково трактовала, например, их улыбки, замечания или критику, открытость-закрытость - так только бы и делала, что обижалась на неправильность иностранцев :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А так да умиляются и в коляску к тебе лезут и гумми бэрхен ребёнку суют, своими бы внуками занимались.

 

очень у многих или нет своих внуков, или дети просто не подпускают их к внукам - нам рассказывали это сами немецкие бабушки, которых встречали на улице. :(

иногда встречаю и бабушек, и дедушек с колясками, но не знаю, это их родные или они из общества помощи молодым родителям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazySmile, не надо мешать все в кучу! читай мои сообщения внимательно, я не писала какие немцы в общении. это Geschlossen писала о том, какие немцы в общении и т.п. а я только писала о них, наблюдая со стороны. Может они в общения действительно мимимишечки и лапочки. А я тут блин гоню на них...приехала, блин, тут с негативом и обидела няшечек пусечек таких!!!

fallnata, вот только не надо преувеличивать и придумывать того чего нет об Украине. В Киеве ВСЕГДА помогут зайти и выйти из транспорта с коляской. Даже женщины бегут помогать. Я много ездила в траспорте с дочкой. Не разу такого не было, чтоб не помогли. И их об этом не надо просить. Про воду в кафе не знаю, т.к. не было необходимости. НО вот я знаю, если ушиб в людном месте или еще что-то подобное...люди сразу подбегают и предлагают помощь.

А тут в Германии много раз я наблюдала как тётка с коляской прет в автобус и народ распихивая эту самую коляску сам заходит, а бедная тётка уже потом в конце заходит. Никто ей не помогал!!! Меня это очень удивляло в начале, сейчас это не удивляет.

Mmmarta, а почему не надо их мерить нашими мерками? А какими меркам мне их мерить? Ну или если мне не нравится, что они скучные, то как мне адаптироваться...стать тоже такой же скучной? Или мне нужно все воспринимать так: дядка сел рядом с ребенком покурить....ой как здорово! ой какой хороший немец! вот умничка! кури на здоровье!! И скакать вокруг него от радости??? ВОТ это адаптация??? Ну уж нет! так адаптироваться я не смогу. Или то что в транспорте места не уступают, а при входе распихивают, от этого я тоже всегда буду возмущаться. Или максимум их развлечение сходить в паб пивка выпить...ну не понимаю я их!

 

 

Кстати, девочки, помню недавно сами возмущались на этих самых немцев. Не помню кто из вас писал про день рождения у какого-то ребенка. Что классическая немецкая семья...пригласила детей, подарки собрали и через какое-то время сказали всем до свиданья. А потом эта семья гуляла на улице. И вы потом сами возмущались...как это так...немцы не умеют отмечать Д.Р. и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta, а почему не надо их мерить нашими мерками? А какими меркам мне их мерить? Ну или если мне не нравится, что они скучные, то как мне адаптироваться..

Я же говорю, бесполезная дискуссия. Как ты можешь понять, что они скучные, если ты с ними толком не общаешься, насколько я поняла? Не надо мерять нашими мерками потому, что другая страна, другая ментальность. То, что у нас считается недопустимым, здесь никого не трогает, и наоборот. Место в транспорте всем подряд не уступают - ну вот не считается это тут вежливым и необходимым, и никого, кроме нас - пионеров - не коробит. При это совсем старому или больному человеку уступят. Курят рядом с ребенком - курильщики везде себя так ведут. Распихивать в транспорте - никогда не видела. Про развлечения я вообще молчу. Не иначе как на все фестивали, концерты, в театры тут одни иностранцы ходят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот первая попавшаяся статься о немцах (человек пишет свое впечатление). Я не выбирала статью, просто первая ссылка!!!!

Германия страна не очень веселая, особо после России тут вообще гробовой тишиной попахивает. Многих это ошеломляет, многим это нравится, многим нет. Но истина лежит в том, что Германия - очень скучная страна.

.........................

 

Мифы, которые не оказались мифами о немцах - это то, что они дико любят порядок во всем. Иногда до тошноты противно, но… со своим уставом в чужой монастырь… Например, русскому человеку немыслимо такое в контракте о покупке квартиры- "шуметь, как в квартире, так и на площадке, находящийся в непосредственной близости перед домом, запрещается в дневное время с 13 до 15 часов и вечернее начиная с 20 часов и до утра". Вообще-то это нормально, но… а если у вас маленький ребенок, которому и нет еще 4 и ему не очень-то и объяснишь, что такое 13 и 15, а уж, то, что плакать, если зубки режутся, нельзя подавно не объяснишь. А соседям пофиг может быть. Они будут стучать в батареи, вызывать полицию и грозиться подать в суд и тогда ребенка заберут в детдом, потому как его родители умышленно мучают… Да-да, такое тут тоже возможно. Но не везде, не все идиоты, но их не так и мало. И поэтому когда идешь снимать квартиру жадно ищешь глазами наличие детских следов, дабы не нарваться на долбожелателей.

.................................

.......которые не навязывают себя вам в помощники, ежели их сам не попросишь. Которым интересны музеи, музыка, книги… Но между делом, эти милые люди, могут легко настучать на вас начальнику, чтобы самому выглядеть более чистеньким и выслужившимся, которые могут за вашими плечами попытаться выскочить в дамки, опять же используя ваши плечи…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mmmarta,  а ты часто тут в театрах или на концертах была? Сходи а ещё посмотри как тут местный балет и опера выглядят вообще зашибись!

Они не скучные- они просто по массе своей узкопрофильные. Тут патриархат и аусбилдунг( узкопрофильное образование)годами делали свою работу. И да, кого что устраивает, ну и конечно большое значение играет из какого города или страны каждый из нас иммигрировал. Многие и половины того не видели что видят тут. А для других скажем так это элементарное и само собой разумеющееся. И тут не в пионерах, октябрятах итд дело, а просто в кругозоре и образовании.

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...конечно большое значение играет из какого города или страны каждый из нас иммигрировал. Многие и половины того не видели что видят тут. А для других скажем так это элементарное и само собой разумеющееся. И тут не в пионерах, октябрятах итд дело, а просто в кругозоре и образовании.

О, это я уже слышала в других странах, слово в слово. Мол, мы такие образованные и всесторонне развитые, куда там всем прочим иностранцам. Про тех, кто дома слаще морковки ничего не ел - да понятен уж намек, можно больше не повторять - поверьте, на родине у многих тоже было все хорошо :)

 

Дело, действительно, в кругозоре и образовании. Часто при переезде люди попадают в намного более... как бы корректно выразиться... в более простой круг, по разным причинам. Начинают сравнивать - допустим, свой питерский университетский круг общения с пролетарскими немецкими соседями в маленьком городке. Вот и получается, что немцы не такие и не те, а мы на три рубля дороже (с) А на том же уровне особой разницы нет - если сравнивать немецкую университетскую среду с русской, или немецкого сантехника с русским. То на то и выйдет...

Изменено пользователем Mmmarta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что классическая немецкая семья...пригласила детей, подарки собрали и через какое-то время сказали всем до свиданья. А потом эта семья гуляла на улице. И вы потом сами возмущались...как это так...немцы не умеют отмечать Д.Р. и т.п.

 

 

это вроде русская семья была, если не ошибаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ulmama, неа! именно немецкая :think1: но пусть лучше напомнит тот, кто писал. я могу и ошибаться.

Изменено пользователем *Zwillinge*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, мне кажется ко всему этому разговору следует добавить, что этих самых "чистых" немцев тут очень мало. Много приезжих: если студенческий городок, то много студентов из разных стран, как у нас. и порой, если человек, европейского типа внешности и хорошо говорит по-немецки, и не поймешь - местный немец он или нет, особенно если сам языком едва владеешь.

 

Есть вполне местные турки, которые хоть и выгледят экзотично, но говорят на чистом немецком, потому что тут уже в третьем поколении выросли.

 

Есть немецкие поляки, которые тоже немцы, русские немцы.

 

румыны, болгары, венгры и тд.

 

тут столько культур намешано, столько разных людей.

 

вот такой вот венигрет. все эти люди, думаю, привнесли что-то своё.

 

вот у нас в городе много русских, но что-то не встречала среди них таких, которые бы сами помогали затащить коляску в автобус или уступили бы место.

 

Это вообще, по-моему, от воспитания зависет.

 

а про улыбку тут в точку написали. у нас в Латвии тоже такое бывало, улыбнешься, а тебе: "чё лыбешься?" в школе меня вообще задалбливали: стою просто смотрю, а мне: "чё пялешься?!" Это в русской школе.

В Германии такого не встречала. Не удивительно, что я стала замкнутой.

 

Так я в Германии, как уже давно писала, так и продолжаю: шарахаться от чужих людей, стараюсь не смотреть в глаза и забываю улыбаться. А в Германии такое поведение - плохой тон. Мне об этом много раз муж-немец говорил.

 

про детей вообще не правда. правда в том,что немецких детей очень мало, особенно в крупных городах: в садик, школы ходят большинство детей иностранцев и среди них один немец. и не паиньки они, и не играют спокойно в углу. Я работала с детьми, знаю. Обычные дети: носятся, орут,визжат, игруют в футбол и к концу дня конкретно вынесут тебе мозг.

 

ну а про стукачество. конкретно не сталкивалась, но слышала, что есть, но оно везде есть. Моя покойная бабушка, всю жизнь прожившая при советской власти, даже в 90-ых годах шикала на нас и говорила, чтобы все говорили потише - соседи услышат.

 

п. с. немцев не защищаю. вполне может быть кому-то эта страна покажется скучной, но не мне. но я сама - иностранка. мне не превыкать.

и мне. кстати, это как-то ближе по душе. Были недавно на немецко-польской свадьбе. слаба Богу, отметили спокойно, а то не люблю я эти пьяные рожи, драки, ор и тд. ну не понять мне этого.

 

я, ксттаи, заметила, что пьяными были больше поляки, чем немцы. впрочем, для кого-то, наверняка, это вообще ничего, и не пьяные, а так подвыпившие или на веселе.

 

я пьянок не понимаю, для меня это не веселье.

Изменено пользователем ulmama
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, мне нужен совет. куда обращаться родственникам человека с синдромом месси (плюшкина)?

Находила сайты на немецком, но я там много не поняла. Если человек сам не понимает, что у него есть эта болезнь, что тогда делать?

правда ли, что его могут лешить родительских прав?

как бы не навредить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, девочки, помню недавно сами возмущались на этих самых немцев. Не помню кто из вас писал про день рождения у какого-то ребенка. Что классическая немецкая семья...пригласила детей, подарки собрали и через какое-то время сказали всем до свиданья. А потом эта семья гуляла на улице. И вы потом сами возмущались...как это так...немцы не умеют отмечать Д.Р. и т.п.

А это писали про классическую нашу совковскую семью, не помню откуда они. Писала Настя.

 

Девочки, а что вы понимаете под ЧИСТОКРОВНЫМИ НЕМЦАМИ?

 

Про коляски: а ни разу такого не видели, что какая-нибудь тетка с коляской, не глядя по сторонам, прет с этой самой коляской в транспорт, расталкивая всех и вся на своем пути, катя ее по ногам, расталкивая, а ты только и успевай уворачиваться. Это таким-то помощь предлагать?

 

Про уступать места: а эти самые бабушки и дедушки, которым ты пытаешься уступить место (будь то в транспорте или у врача) в большинстве случаев отказываются сесть! И хорошо еще, если откажутся вежливо, а то ведь бывают такие, что зыркнут так, что желание уступать место просто отпадает. Детям в 90% случаев уступают места. Но люди тут тоже разные, как и везде.

 

Мы год живем уже в очередном городе, маленькая деревня 13 тыс человек. Мы с нашими соседями вчера устраивали уже 3ий раз за этот год Strassenfest. Все приносят еду для всех, все общаются, все улыбаются. К иностранцам (не только к нам, у нас еще есть на улице разные национальности) никакого предвзятого отношения нет. Может и перемывают косточки нам, но и мы ведь им тоже перемываем косточки. Так что мы квиты. И есть одна парочка нелюдимая, поначалу ни с кем не здоровались, так их теперь просто все сторонятся. А они те самые немцы, даже наверное чистокровные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ух тут живенько и без меня :reverans:

Кстати, девочки, помню недавно сами возмущались на этих самых немцев. Не помню кто из вас писал про день рождения у какого-то ребенка. Что классическая немецкая семья...пригласила детей, подарки собрали и через какое-то время сказали всем до свиданья. А потом эта семья гуляла на улице. И вы потом сами возмущались...как это так...немцы не умеют отмечать Д.Р. и т.п.

хиии, тут ты попутала, рассказывала это я и семья это с Украины муж и из Москвы жена :P обшибочка вышла :P
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не защищаю немцев и не пытаюсь доказать, какие они все добрые, белые и пушистые. Это не так, они такие же разные, как и мы. Но и считаю, что чесать всех под одну гребенку - это тоже неправильно.

 

ух тут живенько и без меня :reverans:

хиии, тут ты попутала, рассказывала это я и семья это с Украины муж и из Москвы жена :P обшибочка вышла :P

Ну да, как всегда все веселье решила пропустить? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про коляски: а ни разу такого не видели, что какая-нибудь тетка с коляской, не глядя по сторонам, прет с этой самой коляской в транспорт, расталкивая всех и вся на своем пути, катя ее по ногам, расталкивая, а ты только и успевай уворачиваться. Это таким-то помощь предлагать?

неа, не видела такого! :think1:

Про уступать места: а эти самые бабушки и дедушки, которым ты пытаешься уступить место (будь то в транспорте или у врача) в большинстве случаев отказываются сесть! И хорошо еще, если откажутся вежливо, а то ведь бывают такие, что зыркнут так, что желание уступать место просто отпадает. Детям в 90% случаев уступают места. Но люди тут тоже разные, как и везде.

хи-хи! а вот это самое зырканье разве говорит о доброжелательности немецкого народа? чото я запуталась тогда :think1:

Мы год живем уже в очередном городе, маленькая деревня 13 тыс человек. Мы с нашими соседями вчера устраивали уже 3ий раз за этот год Strassenfest. Все приносят еду для всех, все общаются, все улыбаются. К иностранцам (не только к нам, у нас еще есть на улице разные национальности) никакого предвзятого отношения нет. Может и перемывают косточки нам, но и мы ведь им тоже перемываем косточки. Так что мы квиты. И есть одна парочка нелюдимая, поначалу ни с кем не здоровались, так их теперь просто все сторонятся. А они те самые немцы, даже наверное чистокровные.

та перемывать косточки, это святое :D пусть лучше сидят на лавочке и перемывают с воплями и эмоциями косточки (как наши родные бабки, которые сидят с семками и всем ярлыки вешают), чем ходят с безэмоциональным фейсом))) у них прочитать эмоции на лице вообще не возможно :( в отличи от нашего народа (и не важно положительные эмоции или отрицательные)

 

malischka, упс, тогда сорри! ну бывает :confusion:

malischka, даааа, без тебя и дискуссия не дискуссия! подкинь жарку, бросай в меня тапок! я вся готова :flower::girl_bye::D

Morgentau, так ясное дело разные! НО в общем, если выйти на улицу и посмотреть на окружающую обстановку (не разбираясь кто там ходит или сидит в пабе), можно же сложить впечатление об ОБЩЕЙ атмосфере в стране!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...