Перейти к публикации

Беременность и контакт с вирусным МЕНИНГИТОМ.


Paulina

Полезные сообщения

Девочки, доброго времени суток!

 

Никак не могу разобраться, бить тревогу или нет? В интернете начиталась всего, так там все ООООчень НЕ весело!

 

Может, кто знает, кто лично сталкивался, так объяснят мне, "темному лесу". А проблема вот в чем. 10 дней назад отмечали День Рождение дочери, пригласили друзей с детьми, все хорошо, толко вот у одной из приглашенных мам очень сильно болела голова, на тот момент уже с неделю. На прошлой неделе она все-таки попала к врачу и оказалось, что у нее МЕНИНГИТ, скорее всего вирусный. Пункцию не брали, т.е. вирус не установлен. Сейчас ей уже лучше, вышла на работу. Ее дети не заболели, но после гостей заболела моя доча, ей 2 года. У нее была высокая ТТ, дня 2, в одну из ночей даже до 40С дошла, ездили в скорую, там осмотрел педиатр, признаков МЕНИНГИТА не увидел, наш врач тоже их не нашел, сказал, что она заразилас вирусом, но не МЕНИНГИТОМ. Вот уже дня 3-4 как она бегает, ест, скачет, как и раньше. Вообщем, я не особо поняла, как был контакт с больной Менингитом, а вирус другой (вроде ВИРОЗ поставили???). И еще, дело в том, что я Б, срок 31-32 недели. У меня никаких признаков нет и вроде небыло... Значит...??? Как это отразится на ребеночке? Может ли этот вирус пройти через плаценту, если я не заболела? Вообщем, ничего не понимаю. Может, кто поможет разобраться. Ато переживаю, а может переживаниями я врежу малышику больше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulina, раз вы не заболели, значит вирус в ваш организм не попадал, не тот вирус, чтоб пройти незамеченным :pardon: С вашим малышом все" хорошо :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал из Википедии

Менингит

Менинги́т (от др.-греч. μῆνιγξ — мозговая оболочка) — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, ригидность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительностью к свету (фотофобией) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Для диагностики менингита используется люмбальная пункция. Она заключается в заборе спинномозговой жидкости из позвоночного канала с помощью шприца и её исследования на наличие возбудителя заболевания. Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков или противовирусных средств. Иногда для предотвращения осложнений от сильного воспаления используются стероидные средства.

 

Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

_______________

 

Видите, диагностика менингита проводится ТОЛЬКО ПУНКЦИЕЙ! Когда у моей знакомой было подозрение на менингит ей пункцию сделали в срочном порядке в первую очередь. Так что, я уверена, что у вашей знакомой нет никакого менингита, тем более, что за несколько дней он не вылечивается. Успокойтесь и не переживайте зря.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так радуйтесь, что дочь заболела орз, а не менингитом. И со вторым малышом все ок. Вы же не заболели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ДР был 10 дней назад,и знакомая уже вышла на работу,в промежутке "переболев" менингитом,то никакого менингита не было.Было ОРЗ или ОРВИ,с головной болью.Конечно,менингиты разного течения бывают,но на ДР мама вряд ли пошла бы.Ну и опираясь на осмотр,диагноз можно лишь предположить,и то если есть явные симптомы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не менингит. Я болела им примерно года полтора назад, так вот: просто так САМ ПО СЕБЕ он НЕ ПРОХОДИТ. И голова не просто болит, а РАЗРЫВАЕТСЯ при менингите. При том, что у меня была легкая форма - я валялась в бреду. И диагноз ставят ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПУНКЦИИ. И в больнице я лежала недели две. Далее делают ВТОРУЮ пункцию, чтобы убедиться, что вылечили, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО отпускают на волю.

Так что у вашей подруги не менингит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не будьте так категоричны. Скорее всего у Вашей подруги действительно был энтеровирусный менингит. Энтеровирус также может вызывать и другие заболевания, в том числе и протекающие как обычная простуда, и как кишечное расстройство. Все зависит от состояния иммунитета. Инкубационный период - до 10 дней. Так что, если после контакта прошло много времени - Вы не заболеете. Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...