Перейти к публикации

Кровотоки в маточных артериях


Полезные сообщения

(изменено)

Девочки,выкладывала протокол УЗИ на другом форуме,написали ,что есть нарушение в кровотоках. Я на приеме гениколога своего пока не была,только 27,а на скрининге врач УЗИ не сказал ничего,только показывал. В принципе все показатели в норме,только вот ПИ слева 2,15 ,а справа 1,33. Говорят слева повышено,чем ниже,тем лучше этот показатель. У меня 12 недель. Смотрела в интернете,вроде вообще с 20 недели это оценивают ,даже не знаю,как у вас было и что? Действительно ли повышено? И чем опасно? ТВП 1,4 ММ,тоже вопрос,норма ли?

 

И у меня такой ещё вопрос,два в одном. На УЗИ плановое ,точнее скрининг всего 3 раза, понятно,что я могу сама сходить и больше,но все же,как врачи оценивают состояние плода? Мне просто интересно,так часто бегать на УЗИ не хочется,я пойду на прием к гинекологу,они слушают как-то сердечко сами у малыша и если да,то с какой недели?

Изменено пользователем Екатерина ___еа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.4 нед твп был 1.7/1.6 .

А вот про ПИ у меня отмечено только на третьем скрининге . Но точно помню, что на втором скрининге мне сказали - с кровотоком всё в порядке и сосудами тоже.

1 час назад, Екатерина ___еа сказал(а):

Мне просто интересно,так часто бегать на УЗИ не хочется,я пойду на прием к гинекологу,они слушают как-то сердечко сами у малыша и если да,то с какой недели?

Если вы про ктг,  то мне его первый раз назначили в 31 неделю .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@-Murka- дуже не знаю,не ктг,а вот просто на приеме гениколога без УЗИ и прочего,она не слушает сердце через Доплер или как-нибудь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По кровотокам рассчитают риски пэ

Но то что они в норме, не оч хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Екатерина ___еа сказал(а):

@-Murka- дуже не знаю,не ктг,а вот просто на приеме гениколога без УЗИ и прочего,она не слушает сердце через Доплер или как-нибудь?

Моя врач каждый прием делает узи, так спокойнее всем. Но я платно веду Б в частной клинике.
первую Б вела в обычном жк, там каждый прием слушали сердечко через трубку, но когда срок уже позволял это сделать. То есть на бОльших сроках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sunnygirl* вот да,я об этом,что слушают. А то планово только 3 скрининга,я в бесплатной жк,но все УЗИ платно делала. И вот думаю,а как она будет проверять малыша,с тремя то УЗИ. Придется самой ходить,хочу я 14 недель пойти,узнать примерно пол. Первая беременность,поэтому многого не знаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Екатерина ___еа сказал(а):

@sunnygirl* вот да,я об этом,что слушают. А то планово только 3 скрининга,я в бесплатной жк,но все УЗИ платно делала. И вот думаю,а как она будет проверять малыша,с тремя то УЗИ. Придется самой ходить,хочу я 14 недель пойти,узнать примерно пол. Первая беременность,поэтому многого не знаю)

Когда я вела Б в жк, я сама ходила на узи платно. Просто посмотреть, что с малышом все хорошо. Приходила и говорила, что просто сердечко послушать. УЗИ было меньше минуты, просто показывали, что сердечко бьется и все.

Сходите сами, конечно, на узи. Увидите, что все хорошо и сразу спокойнее на сердце станет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sunnygirl* да,но я была 3 дня назад на скрининге,хочу через неделю пойти,ближе к 14 неделе,может уже пол скажут)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина ___еа пол после 16 недель лучше видно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Екатерина ___еа сказал(а):

@sunnygirl* вот да,я об этом,что слушают. А то планово только 3 скрининга,я в бесплатной жк,но все УЗИ платно делала. И вот думаю,а как она будет проверять малыша,с тремя то УЗИ. Придется самой ходить,хочу я 14 недель пойти,узнать примерно пол. Первая беременность,поэтому многого не знаю)

Сделайте лучше в 16 нед. Это так называемое промежуточное узи между 1 и 2 скринингом

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пол . Мне в 10.4 предположили , в 12 тоже предполагали , ну а в 14 подтвердили.  

Про частоту УЗИ.  Первое время я ходила раз в неделю , после 12 недель  стала ходить раз в 10 дней , после 16 недель  раз в 2 недели , а после 20 недель раз в 4 недели . У меня страхи были какие-то,  что что-то идет не так , что-то не то.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба раза в 2021 и 2023 году слушали сердце доплером каждый прием. И потом ктг, не помню с какой недели. С 34 что ли. А так планово 5 узи всего - для постановки на учет недель в 7, потом 3 скрининга и в роддоме перед родами 😄

я еще одно себе выбила в жк недель в 37-38 чтоб рубец оценили. А так конечно сама бегала, особенно на цервикометрию, нервы сама себе трепала 🤦🏻‍♀️😬

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@-Murka- меня муж останавливаем каждый раз так делать)но до 12 недель была 4 раза. А после просто у нас в городе еле нашла клиники две всего,где делают уже после 12,везде до 10,но что-то читаю отзывы и отзывы так себе,но вот после 27 думаю сходить,там Как раз есть запись на начало июля)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту беременность часто лежала на сохранении с 20-ти недель. Оценивали состояние ребенка до 30 недель по фетометрии и ПИ артерий. После 30-ти прибавили ещё ежедневное ктг (в больнице). В женской консультации после 32 недель каждую неделю смотрела ПИ артерий и ктг.

А вот в промежутке между 12 и 20 - узи экспертное делала в 16 недель (тоже фетометрия была и доплер артерий) и в жк один раз..

У ЦИР читала, что они смотрят ПИ артерий на первом скрининге. Находила для себя статью из мед журнала. Вот выдержка оттуда.

Screenshot_20240623_161438_Gallery.jpg

Получается что на данный момент у вас ПИ в левой в норме, но нужно контролировать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) @-Murka- ой, спасибо вам большое! Посмотрю,что ещё мой гинеколог скажет на приеме)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Екатерина ___еа сказал(а):

@-Murka- дуже не знаю,не ктг,а вот просто на приеме гениколога без УЗИ и прочего,она не слушает сердце через Доплер или как-нибудь?

Моя врач прослушивала сердцебиение сама, обычной трубочкой. Ну и ктг тоже делали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mur//murchik@Мамочка хомячка:) @-Murka-а с какой недели прослушивать начали?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина ___еа сказал(а):

@mur//murchik@Мамочка хомячка:) @-Murka-а с какой недели прослушивать начали?)

Это я уже не помню, к сожалению. Гдето с середины срока может быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Екатерина ___еа сказал(а):

@mur//murchik@Мамочка хомячка:) @-Murka-а с какой недели прослушивать начали?)

Домашним доплером с 16 Нед. КТГ в 31 Нед. 

Акушерским стетоскопом где-то с 24 нед. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@-Murka- блин...а до всего этого периода как определять состояние малыша,неужели каждую неделю на УЗИ бегать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Екатерина ___еа сказал(а):

@-Murka- блин...а до всего этого периода как определять состояние малыша,неужели каждую неделю на УЗИ бегать...

Врачебные протоколы по количеству ущи не зря существуют. Если есть показания, направляют на доп узи. А емли нет- то смысл? Можно вообще не ходить на узи и родить здорового ребёнка. Вся эта беготня чаще всего от маминой тревожности. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- это понятно. Но со своей тревожностью ничего не могу сделать,но вроде как говорят,что УЗИ не вредит...а кто-то наоборот, не знаю,уточню у врача своего 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Екатерина ___еа сказал(а):

@Ola-la- это понятно. Но со своей тревожностью ничего не могу сделать,но вроде как говорят,что УЗИ не вредит...а кто-то наоборот, не знаю,уточню у врача своего 

Никто точно не знает. Мои врачи меня отговаривали от лишних узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Екатерина ___еа сказал(а):

@mur//murchik@Мамочка хомячка:) @-Murka-а с какой недели прослушивать начали?)

Сердцебиение дома слушала фетальным доплером. С 10 недель быстро находила.

После зб для меня это было спасение..иначе от тревожности свихнулась бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...