Перейти к публикации

Гадкое состояние.


Полезные сообщения

Девочки,  добрый вечер. У нас тут  много грамотных и опытных,  подскажите  пожалуйста.

Из-за плохого самочувствия пошла по собственной инициативе платно сдавать общий анализ крови и биохимию. Половина показателей в таблице  выше или ниже нормы.

Из основного:

СОЭ-32, ферритин-4,7 всего (норма 10-120), гемоглобин ниже нормы,  а соответственно и все, что связано с  эритроцитами тоже. Тромбоциты повышены. Слабость и быстрая утомляемость. 

Записалась в платную клинику к терапевту. Что ещё  сдают в таких случаях из специфических анализов  перед приёмом, чтоб не ходить и не платить по 5 раз за приём? Может  витамин Д или ещё что-то?

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже была быстрая утомляемость, прокапали 10 капельниц железа и жизнь заиграла новыми красками 😅 реально, хочется жить и двигаться, а не спать круглыми сутками)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соэ может быть повышена из-за анемии

Но лучше срб сдать

 

Тромбоциты могут быть повышены изза того, чьо мало пьете

Гормоны щж не мешает посмотреть

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям проклятие какое-то. Не болейте. Пейте хелатное железо.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий белок

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач недавно тоже выкладывала видео типа когда назначила пациентке с ферритином 4 капельницы железа, и такая танцующая собака )

У меня тоже 4, попила железо 2 месяца, стала активнее, но чувствую надо ещё пить. 

А гемоглобин при этом ещё хороший был, 130 что ли. Щитовидка все нормально. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомоцестеин сдайте (вместо группы В) будет повышен - однозначно дефицит витаминов В. Белок в крови как? Если низкий - поднимать, без него железо не поднимется.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько , к гематологу посоветую. У подруги сейчас также, откапывают капельницами

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Если низкий - поднимать, без него железо не поднимется

 

44 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Общий белок

А не знаете как поднимать его? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Qwerty30 сказал(а):

А не знаете как поднимать его? 

Питанием

Если не поднимается питанием- добавками. И смотреть работу жкт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

не знаете как поднимать его? 

Не знаю

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Гомоцестеин сдайте (вместо группы В) будет повышен - однозначно дефицит витаминов В. Белок в крови как? Если низкий - поднимать, без него железо не поднимется.

Можно в оак те же эритроцитарные инднксы глянуть, часто и они подсказывают о дефиците Вшек

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sunnygirl* сказал(а):

Тоже была быстрая утомляемость, прокапали 10 капельниц железа и жизнь заиграла новыми красками 😅 реально, хочется жить и двигаться, а не спать круглыми сутками)

Вы дали  мне надежду,  спасибо!🤗 Это странное состояние и даже мама его не понимает,  думая,  что дочь просто обленилась вкрай🙈. А тут всего лишь дом пропылесосишь и нужно упасть в горизонталь хотя-бы на 20 минут.

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Соэ может быть повышена из-за анемии

Но лучше срб сдать

Тромбоциты могут быть повышены изза того, чьо мало пьете

Гормоны щж не мешает посмотреть

Спасибо,  записала. Пью нормально,  около 2 литров. При 3 литрах уже повышается внутричерепное и нужно пить диакарб или хотя бы фуросемид.

 

Да, по  щитовидной давно вопросы. Год уже как никак не дойду до амбулатроии, чтоб сдать Т3, Т4 и ТТГ по ОМС. Теперь соберусь.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ну до махровой анемии при стандартном питании сложно дойти.  Кал на скрытую кровь сдайте. ЖКТ обследуйте (ФСГ) .М очень обильные ? Поносов не бывает? 

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
7 минут назад, Плодожор сказал(а):

Ну до махровой анемии при стандартном питании сложно дойти.  Кал на скрытую кровь сдайте. ЖКТ обследуйте (ФСГ) .М очень обильные ? Поносов не бывает? 

Питание довольно обильное по белку. Вот по  витаминам группы В-гораздо скуднее  и не удивлюсь,  если по результатам анализов  вылезет дефицит. По ЖКТ вопросов нет,  не ФСГ, а гастроскопию я делала пару лет назад. Но вообще,  жалоб нет.

А вот М просто адские по обильности.

Изменено пользователем В@люх@ Будько
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М адские могут и из-за анемии быть.

* фгс -не правильно написала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К бабке надо сходить, порчу снять.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Питание довольно обильное по белку. Вот по  витаминам группы В-гораздо скуднее  и не удивлюсь,  если по результатам анализов  вылезет дефицит. По ЖКТ вопросов нет,  не ФСГ, а гастроскопию я делала пару лет назад. Но вообще,  жалоб нет.

А вот М просто адские по обильности.

Если гиперплазия/эндометриоз, то сначала нужно решать проблему с ними. Иначе толк от капельниц? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Вы дали  мне надежду,  спасибо!🤗 Это странное состояние и даже мама его не понимает,  думая,  что дочь просто обленилась вкрай🙈. А тут всего лишь дом пропылесосишь и нужно упасть в горизонталь хотя-бы на 20 минут.

Аналогично! Мама тоже возмущалась, что я вечно сплю. А после сдачи анализов, врач спросил, как я еще на ногах стою с таким ферритином 🙈 а у Вас еще даже меньше, чем был у меня… у меня 8 был..

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
24 минуты назад, sunnygirl* сказал(а):

Аналогично! Мама тоже возмущалась, что я вечно сплю. А после сдачи анализов, врач спросил, как я еще на ногах стою с таким ферритином 🙈 а у Вас еще даже меньше, чем был у меня… у меня 8 был..

Ферритин не влияет на самочувствие , так как не участвует в обмене кислорода. Те дышим мы гемоглобином на эритроцитах. И пока он в пределах 100 особо мы ничего не чувствуем. 

 

 

Существует ещё понятие анемия хрон воспаления. С сое 32 можно подумать в эту сторону.

Анемия хронических болезней (син. – анемия воспаления) – вид анемии с мультифакторным патогенезом, развивающейся у пациентов с острой или хронической активацией иммунной системы вследствие различных как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний..

Вообще взгляды на анемию несколько меняются в последнее время, уже есть статьи про то что анемия чаще является регуляторным механизмом ,во время беременности особенно. Да и просто как способ борьбы с растущей пат флорой.

 

Сывороточный ферритин состоит практических из легких цепочек-субъединиц (Л-форма), его полураспад 30 часов, он практически не содержит железа и почти на 80% гликированный (связанный с сахаром). Другими словами, сывороточный ферритин – это плазменный белок и механизм его происхождения в крови до сих пор не известен. Период полураспада негликированного ферритина в клетках при его случайном попадании в кровь 9мин. Те его там нет никогда.

Как и уровни ферритина толком не известны, особенно для Б. Все это из башки берется что должен быть 30,40,60. Даже 100 пишут должен быть иначе все , труба. 

Это я сейчас больше не автору

 У автора то понятно что и эритроцитов мало и явно чего то не хватает и возможно и железа  с ее кровотечениями. 

 

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Плодожор сказал(а):

Ферритин не влияет на самочувствие , так как не участвует в обмене кислорода. Те дышим мы гемоглобином на эритроцитах. И пока он в пределах 100 особо мы ничего не чувствуем. 

Существует ещё понятие анемия хрон воспаления. С сое 32 можно подумать в эту сторону.

Анемия хронических болезней (син. – анемия воспаления) – вид анемии с мультифакторным патогенезом, развивающейся у пациентов с острой или хронической активацией иммунной системы вследствие различных как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний..

Вообще взгляды на анемию несколько меняются в последнее время, уже есть статьи про то что анемия чаще является регуляторным механизмом ,во время беременности особенно. Да и просто как способ борьбы с растущей пат флорой.

Сывороточный ферритин состоит практических из легких цепочек-субъединиц (Л-форма), его полураспад 30 часов, он практически не содержит железа и почти на 80% гликированный (связанный с сахаром). Другими словами, сывороточный ферритин – это плазменный белок и механизм его происхождения в крови до сих пор не известен. Период полураспада негликированного ферритина в клетках при его случайном попадании в кровь 9мин. Те его там нет никогда.

Как и уровни ферритина толком не известны, особенно для Б. Все это из башки берется что должен быть 30,40,60. Даже 100 пишут должен быть иначе все , труба. 

Это я сейчас больше не автору

 У автора то понятно что и эритроцитов мало и явно чего то не хватает и возможно и железа  с ее кровотечениями. 

У меня и гемоглобин низкий был, и вит Д

после капельниц я чувствую себя в разы лучше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз для гема белок должен быть норм, именно он его переносит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, ферритин, как я понимаю, сама недавно ходила , вернее сидела или лежала такая де, прям ничего не могла и не хотела, у меня был 9, за месяц подняла до 45, продолжаю пить железо. Состояние махом поменялось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марин0чка вы без капельниц подняли ? Если так то чем ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа без капельниц, утром натощак запиваю таблетки железа шипучкой с витамином с, потом завтрак. Ну и питание подкорректировала, никакого кофе и чая в том числе

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...