Перейти к публикации

Мигрень и беременность


Enka1992

Полезные сообщения

 

Всем привет!

Как вы боролись/боретесь с приступами мигрени во время беременности? У меня сейчас 10 неделя идет и я понимаю что насовсем мигрень меня не покинула. А приступ может быть сильным, с рвотой и тд., то есть терпеть это просто не возможно. Парацетомолы и прочее не помогает вообще. До беременности спасалась триптанами естественно. Завтра иду становится на учет и у врача спрошу конечно. Но интересно послушать реальные истории и может кому разрешили принимать триптаны во время беременности. Спасибо

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только терпеть.

Еще помогал свежезавареный горячий чай и массаж шеи.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До беременности короткие, но очень интенсивные приступы с аурой, онемениями, рвотой и т.д. На 6 часов жизнь останавливалась, только лежала в темноте, уткнувшись больным "углом" в холодный угол, если была такая возможность.

Во время беременности: около 10 недель единственный приступ с болью, но гораздо менее сильной, чем обычно, прожила легко, и около 27 недель второй приступ, ограничившийся аурой и онемением, головной боли не началось.

После беременности (три года почти прошло) мне кажется не было ни разу или может один разик, но опять же без боли.

У меня 100% гормональная мигрень была, видимо, и "настроился" в нужном направлении организм.

Пусть Вам тоже повезет!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shaggy сказал(а):

единственный приступ с болью,

А у меня в беременность такой сильный приступ был. С аурой потом боль сильная потом мне сложно стало разговаривать, я путалась,  потом давление подскочило высокое. В больницу даже забрали 

А вообще я за чай крепкий сладкий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нельзя было. Через неделю боли врач сказала, что сделают укол боралгина, я отказалась, знала, что не поможет. Мне в принципе ничего не помогает кроме триптанов. Еще Через день прошёл приступ, и в беременность больше голова не болела.

А вот после родов стало заметно хуже, приступы участились и усилился, врачи руками только разводят. Очень чёткая связь с циклом, сильная мигрень в первые дни цикла. Пью сейчас циннаризин для профилактики, замечаю, что частота стала ниже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Очень чёткая связь с циклом,

А у меня со сном связано. Если мало плохо сплю - мигрени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg магний пьете? И воду надо много

А еще щж проверить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@abyrvalg магний пьете? И воду надо много

А еще щж проверить

ЩЖ с компенсированным гипотиреозом, пью Л-тироксин, воду пью много, магний пробовала раза три пропивать курсами, никакой разницы в самочувствии не заметила

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

А у меня со сном связано. Если мало плохо сплю - мигрени.

Да, это тоже провокатор сильный. Но я по крайней мере знаю, как его избегать) стараюсь не нарушать режим сна. А вот с циклическими проявлениями все грустно.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ola-la- сказал(а):

магний пьете?

кстати магний.. я из-за тонуса его в беременность пила лошадиными дозами. может в этом было дело, что так все прошло легко для меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на примере сестры

У нее тоже гормонозависимая мигрень была. Врач назначила какой-то препарат с мочегонкой и она поняла, что спазмы дают сильные отеки. Начала пить магний постоянно, убрала кок, села на эутирокс ( снизила ттг, до этого ей говлрили мол ттг 4 это норма), и мигрени почти прошли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg у меня на циннаризине совсем приступы ушли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@abyrvalg у меня на циннаризине совсем приступы ушли.

я по Вашей наводке и узнала о нем) совсем не ушли, к сожалению, но хотя бы частота снизилась, уже жить легче.

58 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Просто на примере сестры

У нее тоже гормонозависимая мигрень была. Врач назначила какой-то препарат с мочегонкой и она поняла, что спазмы дают сильные отеки. Начала пить магний постоянно, убрала кок, села на эутирокс ( снизила ттг, до этого ей говлрили мол ттг 4 это норма), и мигрени почти прошли

у нее от кок отеки были, получается?

я честно говоря уже не знаю, куда копать, вес до нормального ИМТ снизила, гормоны по анализам в порядке, давление регулярно проверяю, тоже в норме. Уже подумываю про аджови, но отзывы там такие противоречивые, не решаюсь еще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторую Б появились приступы, 1 раз в месяц примерно. Сейчас на 3-4 день цикла... Если прошло без мигрени, то это фантастика просто. Я заметила, что если с утра выделений нет и почти до вечера сухо, то к вечеру привет приступ...Последние пару раз сразу пила но-шпу, было чуть легче. 

Помогает только слоновья доза парацетамола+ ибупрофен+но-шпа и ванна горячая... 

А в Б приходилось терпеть (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg тромбоасс не пробовали на пост основе. В начале цикла кровь густеет ,может с этим связано.

 

Ещё мигрени один из симптомов афс.  Но не все мигрени вызваны афс. Просто как направление поиска. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Плодожор сказал(а):

@abyrvalg тромбоасс не пробовали на пост основе. В начале цикла кровь густеет ,может с этим связано.

 

Ещё мигрени один из симптомов афс.  Но не все мигрени вызваны афс. Просто как направление поиска. 

тромбоасс пью постоянно по рекомендации кардиолога, АФС сдавала при подготовке к ЭКО, лет 7 назад, был отрицательным.

Наверняка есть какие-то проблемы с сосудами, всю жизнь с ВСД, но причину пока не поймала. Во время беременности постоянно были проблемы с гемостазом, Д-Димер со слов врача был очень высоким (хотя фиг их разберет, некоторые утверждают, что в беременность он в принципе не информативен)

 

40 минут назад, Полосатый комарик сказал(а):

Сейчас на 3-4 день цикла... Если прошло без мигрени, то это фантастика просто. Я заметила, что если с утра выделений нет и почти до вечера сухо, то к вечеру привет приступ.

индометациновый тест не делали? При некоторых циклических мигренях он очень хорошо помогает, 200 мг однократно, но предварительно нужно с врачом посоветоваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg скорее от щж + кок

Отеки, отсюда сужение сосудов. Ну и кровь наверняка сгущалась. Сосудистые проблемы тоже есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпела, но после 20 недели мигрени не было. Как месячные пришли где-то через 3 месяца, так и мигрень вернулась. 

Но я всегда терплю/пережидаю, сутки-двое лежу. Года через 3 после приема триптанов начала болеть голова. Т.е. приступ мигрени купируется, а потом дня 3 болит голова. Я их тоже перестала пить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала в перинатальном центре. Долго. За это время было несколько приступов мигрени. Мне делали укол Кетонал. Очень хорошо помогало. И быстро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поделилась сотрудница на работе, она так спасается. и мне помогло. балкон настежь - чтоб свежий воздух был. и лежать. в мороз я так же делала, сама под одеяло, и балкон приоткрыла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже страдаю мигренями при беременности. Было очень плохо до 14 недель. К 16 неделям должно пройти, когда плацента полностью заработает. К сожалению ничего не помогало :( приходилось терпеть..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой токсикоз с головными болями, просыпалась и засыпала с ними. Ровно в 13ть недель прошло. Боли были по нарастающей , доходило до рвоты и боль головная отпускала и так по кругу. Мокрая тряпка на лоб чуть облегчала состояние, еще сильно кислые конфеты/жвачки жевала, чтоб прям оскомина брала. Уже было подумала про  хондроз, поехала в остеопату, он прям хорошо помял шейный отдел и легче стало, ну это уже дело шло к 13ти неделям. Потом постоянно шейный отдел мяли мне, как только появлялись легкие боли. И в 13ть недель прошли боли головные вместе с рвотой. До сих пор с дрожью вспоминаю тот период …

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мигрени были недели до 24 наверное, ужасные совершенно. Не помогало насовсем, но значительно легче становилось переносить с пластырями от головной боли и мешочком с можжевеловой стружкой под носом. Запах конечно из-за токсикоза был неприятен, но от мигрени помогало здорово.

IMG_4222.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня при беременности мигреней нет, тьфу-тьфу-тьфу (зато были до), но на всякий случай врач в третьем триместре рекомендовал таблетки Галакси (хотя у них в инструкциях написано, что беременным не рекомендуется), триптаны не принимать, но и боль терпеть не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...