Перейти к публикации

Дневной сон в 2 года. Обязателен?


Olechka92

Полезные сообщения

Как раз в 2 года появились проблемы с ДС. Очень тяжело стало уложить, стал спать Дс не каждый день, спит 3-4 раза в неделю. Но ему явно нужен дневной сон, часто отрубается в 6 вечера. А так встаёт около 8, в ночь в 22-22.30. Общее время сна получается не больше 11 часов. А у вас нс только около 11-12 часов получается, тут только сокращать нс, чтобы делать дневной сон. 

Я бы не убирала Дс, все же постаралась бы ещё побороться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 1.10 сын отказался от дс. С тех пор не спит днем. В сад встает в 6.45, днем спать не ложится, забираю после обеда, иначе в саду не спит уже никто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olechka92 если не спит, то не заставляйте. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок в 2 года тоже отказался от дневного сна. Мне надо было сдать ему кровь на аллергены и заодно сдала ОАК. Я офигела - низкий сахар, гипогликемия. Врач сразу спросила, какой интервал между последним кормлением вечером и утренним. Я ответила, что часов 12, т.к. нет дневного сна. Она меня так разнесла, сказала в обязательном порядке возвращать дневной сон, чтобы интервал кормления был сокращён до 9 часов. Здесь дело даже не в нервной системе, а в анализе крови. Короче, вернули мы дневной сон - режим наше всё.

Я никогда ранее даже не задумывалась на эту тему…

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olechka92 сказал(а):

@Ola-la- ночной сон у нас с 21 до 8/9 часов)

а не всего 8-9

получается за ночной сон она да, высыпают всю норму сна

Спит по 11-13 часов

Моему 2,8. Если просыпается после 8, то не уложить днём. Даже, если в 8:10.

Старшие дети просыпались в 6 утра,  спали днём до школы. Старший мог в первом классе днём поспать, не долго правда 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hochy_syna сказал(а):

Мой сынок в 2 года тоже отказался от дневного сна. Мне надо было сдать ему кровь на аллергены и заодно сдала ОАК. Я офигела - низкий сахар, гипогликемия. Врач сразу спросила, какой интервал между последним кормлением вечером и утренним. Я ответила, что часов 12, т.к. нет дневного сна. Она меня так разнесла, сказала в обязательном порядке возвращать дневной сон, чтобы интервал кормления был сокращён до 9 часов. Здесь дело даже не в нервной системе, а в анализе крови. Короче, вернули мы дневной сон - режим наше всё.

Я никогда ранее даже не задумывалась на эту тему…

2 года! У нас ужин был не позже 19 ч, завтрак не раньше 8 ч (дома или в саду). Вроде никто в обмороки от низкого сахара не упал и сейчас не падает (на ночь детей не кормим).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ElvieElly сказал(а):

2 года! У нас ужин был не позже 19 ч, завтрак не раньше 8 ч (дома или в саду). Вроде никто в обмороки от низкого сахара не упал и сейчас не падает (на ночь детей не кормим).

Так сын тоже в обморок никогда не падал и внешне вообще не было признаков низкого сахара - узнала по ОАК, сдав заодно. Педиатр вообще предложила обратиться к эндокринологу, но я попросила месяц на исправление ситуации. Ранний подъем, интервал между кормлениями не более 9 часов - и анализ выровнялся 🙏

Это личное дело родителей: кормление, сон и пр. Я лишь рассказала про свой опыт и о том, что ранее никогда не думала в таком ключе о режиме дня ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna меньше 4 была глюкоза? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@hochy_syna меньше 4 была глюкоза? 

Да, 3,8. Я труханула конкретно - я очень боюсь всей этой эндокринологии.

Педиатр сказала, ведь не зря придуман режим и 5-то разовое питание. У ребёнка такого возраста не должно быть такого длительного тощакового периода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hochy_syna сказал(а):

Так сын тоже в обморок никогда не падал и внешне вообще не было признаков низкого сахара - узнала по ОАК, сдав заодно. Педиатр вообще предложила обратиться к эндокринологу, но я попросила месяц на исправление ситуации. Ранний подъем, интервал между кормлениями не более 9 часов - и анализ выровнялся 🙏

Это личное дело родителей: кормление, сон и пр. Я лишь рассказала про свой опыт и о том, что ранее никогда не думала в таком ключе о режиме дня ребёнка.

И до какого возраста его надо кормить не реже, чем через 9 часов? Вообще не слышала никогда рекомендаций кормить детей на ночь после двух лет. 

Не могу вспомнить, проверяли ли сахар сыну. А дочке точно да и не было вопросов у врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

И до какого возраста его надо кормить не реже, чем через 9 часов? Вообще не слышала никогда рекомендаций кормить детей на ночь после двух лет. 

Не могу вспомнить, проверяли ли сахар сыну. А дочке точно да и не было вопросов у врача.

До какого возраста надо, я не знаю. Пока не изучала этот вопрос. Сыну сейчас 2 г и 4 мес. Я буду придерживаться такого режима до 3 лет точно, потом садик - а это ранний подъем. Дальше посмотрим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В лагерях кефир дают за час-полчаса до сна

В больницах впрочем тоже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ola-la- сказал(а):

В лагерях кефир дают за час-полчаса до сна

В больницах впрочем тоже

Была в больнице, в 16-17 ч ужин и все )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Встает в 5 утра.Отбой в 20.00 дневной сон от 1,5 до 4 часов.2,3 года.Пару раз пропускала дневной сон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna сдавали кровь не единожды с тех пор, как отказалась от дневного сна. Проблем с сахаром не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери тоже 2,2. Дневной сон спит в саду, но стала в ночь уходить тяжело в будни. В выходные с месяц перестала спать днем в выходные. Пока полет нормальный.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я б поборолась за дневной сон. дочке 5.4, укладываю днем спать практически всегда. Иначе ее к вечеру колбасит, нервяки, скандалы на ровном месте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

я б поборолась за дневной сон. дочке 5.4, укладываю днем спать практически всегда. Иначе ее к вечеру колбасит, нервяки, скандалы на ровном месте. 

Так по ребенку надо смотреть. Если нет такого как у вас, то смысл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До школы желателен ДС.
ДС это один из гарантов спокойной НС ребенка.
Часто ранний отказ от ДС это просто не правильно организованный режим ребенка.
Моей 5, прекрасно спит днем. Очень надеюсь, что до школы проспит.
Говорит мне - мама, я ведь уже большая, давай спать не буду. Говорю ей - да ради бога, только ты ложишься и сразу засыпаешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

я б поборолась за дневной сон. дочке 5.4, укладываю днем спать практически всегда. Иначе ее к вечеру колбасит, нервяки, скандалы на ровном месте. 

У меня сын такой был

Конечно я его укладыввла. Еще в 1 кл была продленка и они там спали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ola-la- сказал(а):

В лагерях кефир дают за час-полчаса до сна

В больницах впрочем тоже

у нас в больницах не дают. в 16 полдник, с 18до 19 ужин. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mамба сказал(а):

у нас в больницах не дают. в 16 полдник, с 18до 19 ужин. 

У нас даже Б и роженицам дают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

У нас даже Б и роженицам дают

про роддом уже не помню, как было. а в детских стационарах нет ничего после ужина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

У нас даже Б и роженицам дают

У нас именно в роддоме и в стационаре для беременных ужин в 16:30. Была девочка с ГСД на инсулине, вот ей давали еду вечером и ещё второй завтрак)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Olechka92 сказал(а):

Дочке 2,2. Перестала спать днем🤷‍♀️ ночной сон с 21-8/9 часов. Ребенок оч активный, бегает, прыгает, в общем на месте не сидит) но совсем не устает к середине дня и не спит, как только не пробовала -не уложить

до какого возраста рекомендован дневной сон детям?

У меня старшая дочь перестала спать днем в год. Ничего не помогало. Её все устраивало. В 3 года пошла в сад и там снова стала спать днем. Ничего не случилось. Жива здорова. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...