Перейти к публикации

Цервицит


karamelka0325

Полезные сообщения

Доброго всем вечера. Девочки, может кому ставили диагноз хронический цервицит? Расскажите пожалуйста, что вам делали, как лечили... По биопсии пришел вот этот диагноз. К врачу только через две недели.. Но хочу быть осведомленной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это "эрозия"? раньше лечили жидким азотом, потом лазером или радиоволной. если маленькая, то ее не трогают, лечат с большим поражением

и если будут лечить этими методами, то назначат сдавать анализы на зппп и будут брать биопсию. если биопсия будет не в норме, тогда пролечивают и только потом прижигают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

это "эрозия"?

нет. это не эрозия. Уже все сдано и сделано... УЗИ, Пап тест, анализы,  кольпоскопия, эксцизионная биопсия радиоволновым методом и выскабливание цк. Вот и пришел такой вот результат биопсии. Было подозрение на дисплазию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, karamelka0325 сказал(а):

нет. это не эрозия.

у меня был вроде эндоцервицит, врачи называли это эрозией вслух, а писали диагноз эндоцервицит

странно, обычно после "прижигания" шейка чистая становится

а выскабливание цервикального почему?

у меня просто такого не было.

а у вас получается обнаружили, взяли биопсию, прижгли, а биопсия все равно показывает?

насколько я помню ( давно дело было), после прижигания потом смотрят и берут цитологию. а у вас снова биопсию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не по биопсии хронический, но воспалительные изменения в шейке есть в виде кист, и он периодически обостряется. Но у меня большая эктопия, поэтому так.

Если честно, никто радикально не предлагает ничего. Шейку прижигать не предлагают, так как ещё планирую беременеть. Когда обостряется - обычно свечи помогают. Пару раз пришлось антибиотик системный пить. 

У вас эктопия есть?

@Лесюндра эндоцервицит - это именно воспаление эндоцервикса. Оно может быть и с эрозией (то есть эктопией), и без нее. 

Эрозия (то есть эктопия) - это врождённое состояние, когда на шейке матки присутствует эпителий, который должен быть в цервикальном канале. Она может просто быть и не воспаляться при этом.

Но чаще всего виновата в хроническом цервиците именно эктопия. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в эпикризе из больнички помню писали - хронический цервицит. Читала, что это один из признаков хронического эндометрита. Который в общем-то у меня и выявили позже по биопсии из матки (клетки cd138 по игх).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На кольпоскопии ставили его, но  не большой участок. Лечила курсами и мес 3 . 

Лечили эрозию заодно и его.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

У меня в эпикризе из больнички помню писали - хронический цервицит. Читала, что это один из признаков хронического эндометрита. Который в общем-то у меня и выявили позже по биопсии из матки (клетки cd138 по игх).

Это кстати справедливо, только если в матку были вмешательства. Сама по себе слизь с бактериями из цервикального канала в матку не попадает. А вот если туда лезут каким-то инструментом, то проталкивают ее туда.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз таки хрон цирвицит может быть признаком инфекции в матке. Так как иногда персистирующая флора в матке спускается вниз и оседает на шейке, где условия  подходящие для хрони.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Плодожор сказал(а):

Как раз таки хрон цирвицит может быть признаком инфекции в матке. Так как иногда персистирующая флора в матке спускается вниз и оседает на шейке, где условия  подходящие для хрони.

Я об этом вроде бы у Каплиной читала.. что если есть хр цервицит, то с оооочень большой вероятностью есть хр эндометрит..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Лесюндра сказал(а):

а у вас получается обнаружили, взяли биопсию, прижгли, а биопсия все равно показывает?

мне делали эксцизионную биопсию и выскабливание цк радиоволновым методом. Т.е. взяли поврежденные ткани, вырезали радиоволной и сразу все прижглось..Считается и диагностический метод провели и лечебный

14 часов назад, Violina 88 сказал(а):

У вас эктопия есть?

нет.

по матке вроде как вопросов у меня нет... вопрос вот возник именно по шейке. Спасибо всем за ответы. Общую картину сложила для себя. Буду ждать посещение врача).

13 часов назад, -Murka- сказал(а):

не большой участок.

у меня тоже не все так печально)

@Мамочка хомячка:) ну посмотрим , какой будет план лечения. Врачом своим я очень довольна!)А самое классное, что я ей могу в любое время задать свои вопросы. Вот вчера она мне сама написала, что пришли результаты биопсии. А мне результаты на почту только сегодня утром пришли)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@karamelka0325 Я может чего-то не знаю, мне казалось, что кольпоскопию, биопсию и прижигание делают именно при эктопии, ну или эрозии, что реже бывает. И дисплазия тоже бывает при эрозии. Иначе что там лечить? Если там нет ничего, что внешне выглядит как эктопия или эрозия, значит шейка здорова. 

@Мамочка хомячка:) не удивлена, что Каплина так говорит, это прям в ее стиле))) Я не претендую на истину в последней инстанции, но для меня это рассуждения из серии "Если есть кариес, значит, с большой долей вероятности есть и пульпит". Может есть, а может, нет.  У меня большая эктопия с периодическим ее воспалением всю жизнь, эндометрит только после вакуума после ЗБ образовался. Первые роды без проблем, прозрачные воды, идеальная гистология плаценты, никакого намека на эндометрит. И таких, как я, много.

Причинно-следственные связи разные. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Я может чего-то не знаю, мне казалось, что кольпоскопию, биопсию и прижигание делают именно при эктопии, ну или эрозии, что реже бывает.

Делалось потому, что на узи и при осмотре не понравилась шейка. Потом пришел пап- мазок (жидкостная цитология), что в мазке обнаружены атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US)/ Признаки вирусного поражения. Сдала на ВПЧ. Нашли 53 тип (средняя вирусная нагрузка). Он является высоко онкогенным типом. Поэтому делали кольпоскопию. Кольпоскопия показала, что да, есть пораженные участки. Поэтому предварительно диагноз звучал так - Дисплазия неуточненная. Сделали эксцизионную биопсию (это биопсия не щипцами, а радиоволновым методом) и выскабливание цк. И к нему необходимая подготовка (анализов куча). И данные исследования проводятся не только при эрозии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

@karamelka0325 Я может чего-то не знаю, мне казалось, что кольпоскопию, биопсию и прижигание делают именно при эктопии, ну или эрозии, что реже бывает. И дисплазия тоже бывает при эрозии. Иначе что там лечить? Если там нет ничего, что внешне выглядит как эктопия или эрозия, значит шейка здорова. 

@Мамочка хомячка:) не удивлена, что Каплина так говорит, это прям в ее стиле))) Я не претендую на истину в последней инстанции, но для меня это рассуждения из серии "Если есть кариес, значит, с большой долей вероятности есть и пульпит". Может есть, а может, нет.  У меня большая эктопия с периодическим ее воспалением всю жизнь, эндометрит только после вакуума после ЗБ образовался. Первые роды без проблем, прозрачные воды, идеальная гистология плаценты, никакого намека на эндометрит. И таких, как я, много.

Причинно-следственные связи разные. 

 

Я согласна! Да и она же (а может я и путаю😱 и это не она говорила) просто говорит о том, что при наличии хр цервицита можно заподозрить наличие хр эндометрита..Что при бесплодии, печальном анамнезе - можно проверить и матку.

Но я так понимаю вне планирования же хр эндометрит не лечат.. если не вызывает беспокойств..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21.11.2023 в 14:16, karamelka0325 сказал(а):

Делалось потому, что на узи и при осмотре не понравилась шейка. Потом пришел пап- мазок (жидкостная цитология), что в мазке обнаружены атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US)/ Признаки вирусного поражения. Сдала на ВПЧ. Нашли 53 тип (средняя вирусная нагрузка). Он является высоко онкогенным типом. Поэтому делали кольпоскопию. Кольпоскопия показала, что да, есть пораженные участки. Поэтому предварительно диагноз звучал так - Дисплазия неуточненная. Сделали эксцизионную биопсию (это биопсия не щипцами, а радиоволновым методом) и выскабливание цк. И к нему необходимая подготовка (анализов куча). И данные исследования проводятся не только при эрозии.

Скажите,пожалуйста,почему вам делали беопсию,а не конизацию радиоволновую с гистологией?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, _Clever_ сказал(а):

а не конизацию радиоволновую с гистологией?

а зачем делать конизацию, если пока не установлен диагноз? Конизация делается при дисплазии 2-3 степени. У меня же она не подтвердилась. Биопсия с гистологией делалась не обычная щипцами, а эксцизионная радиоволновым методом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...