Перейти к публикации

Книга, которая разбила ваше сердце💔


Полезные сообщения

История одной зечки и других з/к, з/к, а также некоторых вольняшек.

Я прочитала на одном дыхании. Про девушку, которую оговорили, про жизнь, про любовь. Всё происходит в советское время.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

33 минуты назад, ПолинПална сказал(а):

Дом, в котором Мариам Петросян

Вот почему-то не особо легло на душу.                                                                                                                                       А вот Поющие в терновнике, прочитанные мною многократно с 10лет и Ночевала тучка золотая-это да-от последнего произведения даже мама у меня рыдала (хотя я никогда в жизни не видела ее слез)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Унесённые ветром.

На первый взгляд очень легкая книга, но нет... Если вчитаться, то сплошная драма, где судьбы об коленку, и выживает сильнейший

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Алисита // сказал(а):

"Бегущий за ветром", лежит в отложенных, никак не могу найти в себе силы начать читать. Мама мне рассказала про неё, в двух предложениях о чём она. Зная себя я буду реветь половину книги.

У этого же автора "1000 сияющих солнц", я ревела еще больше чем над первой. 

 "Лебединая песнь" Ирины Головкиной о реальных событиях и репрессиях в одной семье. И только начинает у них хоть чуть налаживаться, как сразу новые беды. Про конец не скажу. 

6 часов назад, Лариса Z сказал(а):

Ой, а меня недавно поразила повесть " Неделя, как неделя" Екатерины Баранской. Там чтения минут на 30, но так за душу взяло.... Описана неделя жизни молодой семьи с двумя детьми в конце 60 годов. 

Читала уже несколько лет как, тоже по рекомендации тут. Меня эта книжечка встряхнула от моего нытья. Тоже советую. 

"Посмотри на него" о потере ребенка, написана мамой. Сначала с ребенком прочитали "Зверский детектив" а потом оказалось у автора есть и для взрослых. 

Почему для меня это все слезы и в душу, потому что невыдуманные истории

 

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Лариса Z сказал(а):

Ой, а меня недавно поразила повесть " Неделя, как неделя" Екатерины Баранской. Там чтения минут на 30, но так за душу взяло.... Описана неделя жизни молодой семьи с двумя детьми в конце 60 годов. 

Девочки, а подобное есть что - то? Про обычное, женское, бытовое.

Ссылка на это сообщение

Давно не читала книги. Почитала эту тему, и  захотелось прочитать упомянутую здесь "Неделя как неделя". Прочла сейчас на одном дыхании, очень впечатлила. Если бы посоветовали что-то подобное, почитала бы с удовольствием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О, я таки вспомнила книгу. Хотя, наверное все книги о войне разбивают сердце. Я читала Марию Рольникайте "Я должна рассказать". Это дневник 14летней девочки, прошедшей гетто и концлагерь. 

И что интересно, я читала давненько, лет 10 назад, а не так давно искала, мы с подругой спорили о чем-то, и поняла, что не могу в книге найти главы про советских солдат, после освобождения. Где они не всегда описаны героями, так скажем. Не нашла, думала, может в другой книге, перепутала, а потом нашла интервью автора, где об этом вскользь. А эта книга меня именно этим и зацепила. Ну просто читаешь иногда и мир на черное и белое делится в книгах про войну. Как "наши" сплошь молодцы и герои, а "не наши" все как один гнилые. Может, это мне попался экземпляр такой, не знаю. 

Ссылка на это сообщение

Спасибо тем, кто написал про «Неделя, как неделя»! Вечером прочитала, зацепило. Не считая деталей, практически ничего и не изменилось со времени написания…

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Школьницей прочитала "У войны не женское лицо" и "Последние свидетели" Алексиевич, в то время книга потрясла, как человек может быть жесток к человеку. И в то же время как среди зверств, смертей и разрухи были примеры невероятного милосердия, человеколюбия. 

Если говорить о "разбила сердце", наверное, "Долина кукол". Грустный финал и горькое послевкусие, ни одна из трех подруг не смогла сохранить себя и найти свое счастье. Перечитывала подростком много раз, произвело сильное впечатление. 

О, еще "Мартин Иден" Лондона. Так несправедливо было, что он все-таки добился признания своего таланта, но успел полностью разочароваться в людях и жизни к этому моменту.

Из прочитанных во взрослом возрасте как-то уже ничего особо и не берет. 

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Алисита // сказал(а):

"Бегущий за ветром", лежит в отложенных, никак не могу найти в себе силы начать читать. Мама мне рассказала про неё, в двух предложениях о чём она. Зная себя я буду реветь половину книги.

Расскажите в двух предложениях о чем там?)

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, Лариса Z сказал(а):

Девочки, а подобное есть что - то? Про обычное, женское, бытовое.

А вам прям советское/современное?  Или всякое?

Я тему создавала про бытовое, женское . Посмотрите, может найдёте что-то 

https://www.babyplan.ru/forums/topic/121589-dlja-ljubitelej-chtenija/

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Chistyakova про двух мальчиков, которые были друзьями, но принадлежали а разным слоям общества. Трагичные и травмирующие события как у одного, так и у другого, спойлерить не очень хочется) 

Я ещё "Эшелон на Самарканд" вспомнила. Тоже долго отходила после прочтения.

Ссылка на это сообщение

"Гойя" Фейхтвангера. Разбила тем, что предполагалось, что будет два тома, а второй автор не написал - умер. Понятное дело, что биографию художника можно и так прочитать, но это не то.

И в тему Алексиевич - "Найти человека" Агнии Барто.

Ссылка на это сообщение
40 минут назад, УзкозлазаяНегритянка сказал(а):

Цена нелюбви

Вечный зов

Хижина дяди Тома

Кстати, Цена нелюбви сердце не разбила, а вот в шоке оставила...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...