Перейти к публикации

Пустышка и ГВ. Как не навредить?


Mika.KR

Полезные сообщения

Я планировала не давать соску ребенку совсем. Даже не покупала ее. 

С 2-х недель у малыша начались газики, неделю я держалась. Давала укропную водичку, Биогайя, Симектион, делала массажи, прокладывала грелку. Но все равно через день у малыша оч оч оч длительные приступы. Он буквально висит на груди. Грудь - столбик - замена памперса - ДИКИЙ ОР- снова грудь и тд. 

Вчера в 4 утра слушала Комаровского, он говорит, что в период обострений, сохранять промежутки 2-2,5 часа между кормлениями, и давать пустышку для успокоения. 

Я очень боюсь испортить ей лактацию. Но порой сын так кричит, что готов на все. Девочки, подскажите есть ли вариант давать пустышку без вреда для ГВ? 

Если да, то как? Можно ли будет ограничится только критичными ситуациями и не давать ее каждый день? Или она вызовет привыкание, как не ограничивай? 

 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст ребенка? Какие 2-2,5 часа, кормите чаще, если хотите кормить грудью 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоим детям давала пустышку с 5-7 дня жизни. Ничему не мешала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И скорее всего, ребенок не станет ее сосать, у меня оба не стали 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Возраст ребенка? Какие 2-2,5 часа, кормите чаще, если хотите кормить грудью 

Обоих кормила с рождения не чаще, чем каждые 2-3 часа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Обоих кормила с рождения не чаще, чем каждые 2-3 часа

Ну если они так требовали, то и нормально. А вообще теперь принято по требованию, хоть каждые полчаса 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у меня неправильные дети, но соски Авент были у всех троих, ГВ тоже.

В первый месяц детей я кормила чаще, чем каждые два часа. Потом, да, выдерживала промежутки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну если они так требовали, то и нормально. А вообще теперь принято по требованию, хоть каждые полчаса 

Я знаю. Я написала к тому, что и редкие кормления могут иметь место, и никаких проблем с лактацией не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гв пустышка не мешает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Я знаю. Я написала к тому, что и редкие кормления могут иметь место, и никаких проблем с лактацией не было

А если ребенок орет и просит грудь, а мать выдерживает промежуток в таком возрасте и дает пустышку, то по мне очень вероятны проблемы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ГВ должно нарушиться? 2-2.5 часа нормальный промежуток между кормлениями. А ребенок так часто требует грудь, потому что его живот беспокоит, и сосание самое простое, что его может успокоить. Только проблема в том, что давая ему грудь-боли усиливаются, поэтому логично, что в период обострений сосание груди надо чем-то заменить. Я своему давала пустышку, все нормально. Тоже были сильные колики с двух недель и я тоже не знала, что делать и давала грудь по требованию. Потом до меня дошло, что я хуже делаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

А если ребенок орет и просит грудь, а мать выдерживает промежуток в таком возрасте и дает пустышку, то по мне очень вероятны проблемы.

Я заменчла грудь пустышкой, так как ребенок переедал, начинал сильно срыгивать, от этого болел живот и тд. 

20 мин у груди моим было достаточно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly 3 недели ребенку, я даю грудь чаще, ночью он просыпается каждые 1,5 часа, но когда приступ газиков он каждые  15-20 минут грудь просит 

@неЮля вы давали соску в периоды плача? засыпали без нее? какие-то ограничения по соске были? 

@Ola-la- вот! у меня такая же ситуация.. просит грудь очень часто, переедает, срыгивает, хватает воздух, потом газы 

@ElvieElly я не выдерживаю паузу, я кормлю по требованию

но в периоды колик, ребенок хочет были на груди постоянно, переедает, а это вызывает еще большие колики 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mika.KR сказал(а):

давали соску в периоды плача

Да, конечно 

 

9 минут назад, Mika.KR сказал(а):

засыпали

С соской

9 минут назад, Mika.KR сказал(а):

какие-то ограничения по соске были

Неа

Даже был период в год, когда на улице специально давала, иначе всё в рот, включая мусор 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oruga да, у меня такая же ситуация… вот я и думаю, что кормя каждые 15 минут я только хуже делаю (( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ребёнку пустышку. чего вы боитесь, так и не поняла. У меня гв было и пустышка у детей была (кроме средней, потому что она её не брала, ровно как и бутылочки), вот на гв пустышка ни как не отразилось и нервы свои сберегла. 

47 минут назад, ElvieElly сказал(а):

А если ребенок орет и просит грудь, а мать выдерживает промежуток в таком возрасте и дает пустышку, то по мне очень вероятны проблемы.

Если ребёнок поистине голодный, его пустышкой, грубо говоря, не заткнешь. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще может пустышка на гв повлиять? Может не знаю чего, может новые веяния какие то? Ну вот чисто технически, как? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kacandra сказал(а):

Дайте ребёнку пустышку. чего вы боитесь, так и не поняла. У меня гв было и пустышка у детей была (кроме средней, потому что она её не брала, ровно как и бутылочки), вот на гв пустышка ни как не отразилось и нервы свои сберегла. 

Если ребёнок поистине голодный, его пустышкой, грубо говоря, не заткнешь. 

У меня тоже были такие периоды, что пыталась давать, старшей даже несколько сосок купила. Ни в какую, их не проведешь )) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Молния09 сказал(а):

А как вообще может пустышка на гв повлиять? Может не знаю чего, может новые веяния какие то? Ну вот чисто технически, как? 

Захват может испортиться.

Плюс молока меньше будет вырабатываться из-за более редких прикладываний. Кому-то хватит и так, а для кого-то эта нехватка критичной станет, дальше смесь и тд

У меня и с пустышкой было гв, и без. Сравнивать сложно, тк дети сами по себе разные, но гв проще и беспроблемнее без пустышки, факт.

Если цель - сохранять промежутки, то не стоит. Лучше по требованию кормить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Захват может испортиться.

Плюс молока меньше будет вырабатываться из-за более редких прикладываний. Кому-то хватит и так, а для кого-то эта нехватка критичной станет, дальше смесь и тд

Чего-то по всем пунктам у меня совпадение нулевое. 

Соска - это успакоения ребёнку. Захват если первоначально не правильный, соска ни как на это не влияет. Молока выделяется столько, сколько на данный момент организм может выделить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Чего-то по всем пунктам у меня совпадение нулевое. 

Соска - это успакоения ребёнку. Захват если первоначально не правильный, соска ни как на это не влияет. Молока выделяется столько, сколько на данный момент организм может выделить. 

Молока выделяется столько, сколько нужно ребенку. Определяется это тем, сколько он сосет грудь. На захват любые сосательные предметы влияют (бутылочка, пустышка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ElvieElly сказал(а):

Ну если они так требовали, то и нормально. А вообще теперь принято по требованию, хоть каждые полчаса 

Мама тоже человек. Кому-то проще кормить круглосуточно, главное, чтобы тихо было. А кому-то хочется себе принадлежать хоть иногда. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, e-catherine сказал(а):

Мама тоже человек. Кому-то проще кормить круглосуточно, главное, чтобы тихо было. А кому-то хочется себе принадлежать хоть иногда. 

У меня дети именно так и ели, сами. Ели и долго спали, если живот не беспокоил 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Молния09 сказал(а):

А как вообще может пустышка на гв повлиять? Может не знаю чего, может новые веяния какие то? Ну вот чисто технически, как? 

 

Есть мнение, что пока не установилась лактация соску давать нельзя. Т.к. ребенок начинает реже просить грудь, меньше выедать, соответственно выработка молока в груди снижается. 

Статистика говорит о том, что те кто давал соску с рождения в 70% закончили грудное вскармливание к 3-м месяцам.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mika.KR сказал(а):

Я планировала не давать соску ребенку совсем. Даже не покупала ее. 

С 2-х недель у малыша начались газики, неделю я держалась. Давала укропную водичку, Биогайя, Симектион, делала массажи, прокладывала грелку. Но все равно через день у малыша оч оч оч длительные приступы. Он буквально висит на груди. Грудь - столбик - замена памперса - ДИКИЙ ОР- снова грудь и тд. 

Вчера в 4 утра слушала Комаровского, он говорит, что в период обострений, сохранять промежутки 2-2,5 часа между кормлениями, и давать пустышку для успокоения. 

Я очень боюсь испортить ей лактацию. Но порой сын так кричит, что готов на все. Девочки, подскажите есть ли вариант давать пустышку без вреда для ГВ? 

Если да, то как? Можно ли будет ограничится только критичными ситуациями и не давать ее каждый день? Или она вызовет привыкание, как не ограничивай? 

 

Следите за ситуацией. Будет хуже ГВ - будете принимать меры, уберете соску. Молока меньше не должно быть. У меня побочка соски была в том, что реб. грудь брал как соску. Я переставляла его постоянно, зато ночью, да и днем, когда он просто так хотел сиську сосать, заменяла на соску. Покормила, соску в рот. Это уже со вторым так. Так нервы целее. 

Старший соску не брал поначалу. Но у меня и времени было больше его прихоти выполнять) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...