Перейти к публикации

Погодки и сад


Tarakanchik

Полезные сообщения

Добрый всем день! Хотела спросить совета, или может у кого есть реальные примеры, не могу определиться как лучше поступить. 

У меня погодки,девочки, сейчас 3.4 и 1.8 лет. 

В 2.5 старшей отдавала ее в сад. Ходила через не хочу, на полдня, конечно болели, старшая более менее, за 3 дня оборачивалась, младшая, на тот момент 8 мес, за ней все подхватывала, болела более серьёзно, недели по 2 с бронхитами, обструкциями, и тд. 

На все лето старшую из сада забрала, уезжали в деревню, сейчас вернулись. 

В принципе могу сказать что стало легче. В разы меньше драк, более менее играют друг с другом, одних конечно не оставляю, но под присмотром мама не так уж сильно стала нужна. 

Вопрос в чем. Отдавать старшую в сад сейчас, в ее 3.4 года? В сад категорически не хочет, то есть это опять будет адаптация со слезами и истериками. Либо подождать, пока дорастет до сада мелкая, берут в 2.2, а это ещё 5 мес, и отдавать сразу обеих? 

Окружение настаивает, что если я сдам старшую, мне будет сильно легче с одним ребёнком а я вот сомневаюсь.. 

 

Ну и не буду говорить про свою дикую усталость и моральное истощение, тк по классике с детьми я практически одна, муж старается но работает, бабушка раз в месяц навещает, и то не каждый 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, все равно в сад придётся отдавать тк в 3 года младшей мне выходить на работу. 

Вопрос, когда начать этот сад)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakanchik я бы наверно дождалась весны, а лучше лета и отдала обеих, а так у вас и старшая будет в стрессе, и младшая будет болеть всю осень зиму, цепляя от старшей.

Посидите еще полгода со здоровыми детьми дома.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих 2 г разницы. В сад пошли почти одновременно, с 4 один, и с 2 х в ГПК другой. Болеть перестали гораздо позже, в середине начальной школы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tarakanchik сказал(а):

К сожалению, все равно в сад придётся отдавать тк в 3 года младшей мне выходить на работу. 

Вопрос, когда начать этот сад)) 

Ну так когда ведешь туда двоих, это совсем другое дело, чем когда одного. И опять же, если можно не водить, даже пока, зачем водить?  5 месяцев это вся зима. И есть разница, как вы ее проведете. Румяными на улице или бесконечно болеющими. Ну имхо, имхо, имхо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Tarakanchik сказал(а):

Окружение настаивает, что если я сдам старшую, мне будет сильно легче с одним ребёнком а я вот сомневаюсь.

Не помню такого. Всё равно нужно отвести/забрать. Выгулять младшего, поиграть. В общем практически одинаково

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы отвести старшую надо будить и тащить младшую. Одну же не оставите. Так себе удовольствие . Я бы двоих сразу повела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вам как раз без сада легче будет. 
Ну можно старшую попробовать поводить, поймете, как вам по факту лучше. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж старшую отвозил. А вечером гуляли забирали с младшим. Сад у нас далеко, 1,7 км. Я бы отдала, один ребенок дома это санаторий после двух )) но у меня старшая с 3 лет обожала сад. А если бы она не хотела, ревела, то возможно бы я не водила. Но потом, когда нужно будет на работу, она все равно будет не хотеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tarakanchik сказал(а):

Окружение настаивает, что если я сдам старшую, мне будет сильно легче с одним ребёнком а я вот сомневаюсь

всегда это умиляло). А ревущую старшую в саду они будут успокаивать?
Если водить, то обеих. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно бы отдала одновременно. Старшая будет 100% ревновать почему ей надо  в сад , а младшая дома( при том , что она не хочет в садик ) . А тут никаких обид не будет . Вместе ушли , вместе вернулись . Болеть 100% будут тоже вместе . Тч даже думать бы не стала . К тому же сейчас самый пик вирусов . Зачем вам они нужны ? У меня сын второй год ходит ( в прошлом вообще отлично ходил , не болел почти ) . В этом неделя сад , неделя дома . Вот отходил 1,5 недели …… сегодня отвела в сад уже с соплями ( вся группа такая ходит ) . 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче с одной не будет . Сейчас отдали в сад старшего из младших, мелкой 1,3, ей скучно без него дома. Поэтому ходит за мной и хочет играть) Старших отдавала в сад вместе, мне понравилось)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница чуть меньше года, старший пошел в сад в 2,3 , мелкий через месяц после него в 1,4. Когда ходил только старший таскала  и мелкого с собой, мы с ним по дороге домой еще час-полтора на площадке гуляли. Он кайфовал, все время уделялось только ему. К вечеру успевал соскучится по брату и в сад за ним шёл с удовольствием. Ругани между ними стало намного меньше. Потом младший в сад пошел, ходили нормально особых рыданий по утрам я не помню. Болели конечно, но не критично. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы и примеры! 

Когда год назад водила одну старшую, 2.5 на тот момент, да, было легче, тк не было совместных игр и у мелкой самый возраст, когда ползает везде и все подряд в рот, только и следи за ней одной, везде лезла, падала, а старшая кусала и толкала беспрерывно, и истерила - нельзя, всё моё. Сейчас разница колоссальная, игрушками делится (не всеми конечно), и стала спокойнее взрослее, младшая за ней бегает в рот смотрит, повторяет. Если старшей нет, скучает, бегает "где Вая?" 

Думаю одновременно поведу 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете подумать, что я странная женщина. Но мои до обеда ходят идеально и без истерик. Старшая и на сон любила оставаться с 3х лет. Лично мне сад жизнь не облегчал, пока старшей было 3.5, а младшему 8 мес. Болели часто, всем чем можно, ранние подъемы. Но старшая тянулась к свестникам.  И я просто водила ее 3-4 раза в неделю до обеда. Сейчас ходят оба в сад, тоже до обеда. Старшая может и рада оставаться на сон, но у нее подготовка к школе, логопед, надо раньше забирать. А младший идет с удовольствием, если забираю до сна. Если оставлять на сон, то будут истерики. Поэтому всех отвожу до сна и идут в сад с удовольствием, меньше цепляют заразы там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не погодки, но разница небольшая. Когда дали сад старшему и начала его водить, оставаться дома с одним ребенком было ничуть не легче, скорее наоборот. Во-первых, да, младшая скучала и партнер для игр и общения у нее оставался один - я)) Во-вторых, все равно никуда по своим делам одна не уйдешь. В-третьих, реально проще выспаться всем с утра, позавтракать, поиграть, погулять, а не вот это вот все - с утра с истерикой разбуди и одень, потом с ревом старшего и коляской с младшей (а старший упирается и на землю падает) отведи, потом снова беги забирай, а потом все вместе болееееееем… и самое обидное, болеем в разы дольше, чем ходим. Водила только потому, что иначе потеряли бы место, а если вставать в очередь снова, ко времени выхода из декрета место бы еще не дали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок не хочет то и не отдавайте пока. В пень этот сад, никакой пользы для маленького такого ребенка. Один вред  Сад нужен становится детям лет с 5. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...