Перейти к публикации

Полип эндометрия


OrangEra

Полезные сообщения

Пошла на УЗИ по поводу болей слева, сказали, видимо, овуляция.  Обычно она у меня болезненная, но не настолько, аж пот выступил, когда датчиком водили, да и поздняя что-то (20й ДМЦ сегодня). Но там все норм, по словам узистки. А вот в матке полип(( 7 на 6 мм это большой ведь? Удалять нужно?  Насколько срочно?

Девочки, кто удалял, каким способом, был ли наркоз? 

Screenshot_2023-03-03-11-06-40-940_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза удаляла. Гистероскопия под наркозом. Отпускают сразу либо на следующий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gella55 сказал(а):

Два раза удаляла. Гистероскопия под наркозом. Отпускают сразу либо на следующий день

В частной клинике делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, OrangEra сказал(а):

В частной клинике делали?

В частной и годом позже в муниципальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gella55 сказал(а):

В частной и годом позже в муниципальной

Есть разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OrangEra Ну в моем случае да. В частной кололи пропофол, как поспала просто,  через полчаса после пробуждения уже домой собиралась, вызвала такси и поехала. В гос утром сделали, вечером отпустили, но с наркозом не повезло, ставили кетамин, а он глючный, неприятные отходняк от него. Но вроде сейчас особо не ставят нигде кетамин, это мне так "повезло"

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас разница между частной и гос в том, что в частной делают гистеру, а в гос просто чистку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в больнице желают гистерорезектоскопию, то есть удаляют только полип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Усатая-полосатая сказал(а):

У нас разница между частной и гос в том, что в частной делают гистеру, а в гос просто чистку

Ого, надо узнать, как у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OrangEra у меня был полип больших размеров, который стоял по принципу спирали и не давал заБ. Гос клиника предложила только выскабливание как метод удаления. Ножка прикрепления была в углу матки, как выяснилось, поэтому выскабливание сделало бы только хуже. Обращалась в частную клинику на офисную гистероскопию. Ее делают при местном обезболивании. Удалили полип, прижгли место прикрепления (ножку), немного отлежалась и домой. В моем случае было больновато после самой операции, когда матка сокращалась, как при очень болезненных М, но прошло все в течение 15-20 мин и все потому, что полип был во всю полость матки. Полип отправляли на гистологию, через месяц повторно осмотрели на офисной гистероскопии на случай рецидива (полип большой был и ножка соответственно тоже, вот и смотрели, чтоб там ничего не осталось ну и плюс как зажило посмотрели). Так что я обошлась без наркоза, одним днем и по гистологии все норм оказалось- железестый полип. Лечения не назначали, сказали планируйте Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, //VERA// сказал(а):

@OrangEra у меня был полип больших размеров, который стоял по принципу спирали и не давал заБ. Гос клиника предложила только выскабливание как метод удаления. Ножка прикрепления была в углу матки, как выяснилось, поэтому выскабливание сделало бы только хуже. Обращалась в частную клинику на офисную гистероскопию. Ее делают при местном обезболивании. Удалили полип, прижгли место прикрепления (ножку), немного отлежалась и домой. В моем случае было больновато после самой операции, когда матка сокращалась, как при очень болезненных М, но прошло все в течение 15-20 мин и все потому, что полип был во всю полость матки. Полип отправляли на гистологию, через месяц повторно осмотрели на офисной гистероскопии на случай рецидива (полип большой был и ножка соответственно тоже, вот и смотрели, чтоб там ничего не осталось ну и плюс как зажило посмотрели). Так что я обошлась без наркоза, одним днем и по гистологии все норм оказалось- железестый полип. Лечения не назначали, сказали планируйте Б

Ого, во всю полость матки!

Я Б не планирую в ближайшее время, а может и вообще, но вроде их все равно надо удалять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OrangEra да их надо удалять, так как могут вызывать проблемы, причем от простых гинекологических (мазня, воспаления и межменструальные кровотечения) до озлокачествления (опухоли), поэтому и делают гистологию, чтобы исключить злокачественные изменения. После могут назначить гормоны как один из методов лечения, но это на усмотрение лечащего врача. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если беременность планируется, то срочно. Если нет, то просто надо сделать. Я б выбирала врача, а не гос/частная. Я все три раза делала у тех врачей, которых выбирала сначала для консультации. Ну, и потом с ними лечилась. Первый принимал в обычной МСЧ, там платные палаты только были. Но я одним днём, поэтому не выбирала палату. Потом делала у врача, которая зав. была в отделении гинекологии при роддоме. В частной тоже принимала, но я ездила в обычную больницу к ней, там по ОМС она меня оформляла на многое, кое-что делала платно по договоренности именно с ней 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...